Стоимость контактных линз: из чего складывается офтальмологическая математика?

Главная » Статьи » Линзы » Стоимость контактных линз: из чего складывается офтальмологическая математика?
стоимость контактных линз

Стоимость контактных линз для конечного покупателя определяет совокупность характеристик. Офтальмолог при подборе нужной пары обязательно обратит внимание пациента на эти свойства и особенности.

Репутация производителя — очевидный фактор, повышающий или понижающий стоимость конечной продукции. Известные бренды с легкостью обходят конкурентов благодаря передовым технологиям. Это их гарант качества. Однако в ряде случаев модели контактных линз подороже ничем не отличаются от дешевых аналогов.

Планируемый срок эксплуатации

Под сроком эксплуатации понимается период ношения одной пары. Чем меньше срок, тем больше цена. Срок замены защищает поверхность от всевозможных отложений. Линзы с долговременным периодом — бюджетный вариант, но требующий соблюдения особых рекомендаций по уходу.

Материал

На сегодняшний день в продаже можно найти изделия из следующих материалов:

  • гидрогель;
  • гидрогель с силиконом;
  • биосовместимые, водоградиентные накладки.

Последний вид — инновационная разработка ученых с максимальными показателями воздухопроницаемости и влагосодержания. Новейшие технологии существенно сказываются на итоговом ценнике.

Тип отклонения

Контактные линзы делятся на группы по типу патологии. Сферические выписывают при диагнозе близорукость или дальнозоркость. Они считаются доступнее по сравнению с торическими или мультифокальными. При астигматизме линзы обойдутся в разы дороже. Чем серьезнее нарушение глазных органов, тем сложнее производство окуляров.

Предназначение

Коррекция — не единственная функция контактных линз. Некоторые их носят в эстетических целях: перевоплощение, смена образа. Такие модели стоят дороже, чем те, что предназначены для лечения. Карнавальные экземпляры со сложным рисунком на поверхности — самые дорогие во всей линейке.

Цена однодневных моделей

Так называемые «однодневки» предпочитают люди с чувствительными глазами и высокой склонностью к аллергическим реакциям. Средства комфортны в использовании при активном образе жизни и занятиях спортом. После первого применения линзы сразу же утилизируются. Ценник на американскую продукцию марки Johnson & Johnson начинается от двух тысяч рублей.

Более доступный вариант — продукт от компании Bausch + Lomb. За набор из тридцати пар придется заплатить примерно 1 400 рублей. А товар фирмы Alcon стоит выше двух тысяч рублей за упаковку.

Таким образом, за месяц использования однодневной оптики придется выложить от 800 до 3 тысяч рублей.

Как приобрести линзы и при этом не переплачивать?

Ценник на линзы плановой замены

Модели длительного ношения — это гарантия достойных оптических характеристик и выгодной стоимости.

Двухнедельные окуляры делятся на две группы:

  • дневные (для ношения);
  • ночные (остаются в дезинфицирующем растворе).

Наиболее доступные модели, ILLUSION Geo Light, стоят от четырехсот рублей за упаковку из двух штук. OKVision Prima выйдет для покупателя дороже — 1200 рублей за комплект.

Варианты, когда одну пару можно носить несколько месяцев, еще более удобны. Однако важно строго следовать графику замены, не нарушать режим ношения. Стоимость зависит от производителя: SofLens 59 от Bausch + Lomb обойдется в 1 200 рублей за комплект из шести штук. Продукция от бренда Cooper Vision дороже — от полутора тысяч рублей.

Квартальные виды рассчитаны на 3 месяца, но использовать их можно исключительно в дневное время суток. Ночью — помещать в специальный раствор. Доступный и популярный экземпляр в этой группе представлен маркой ADRIA Season. Покупателю придется заплатить тысячу рублей за 4 пары. Дорогая модель 365Day Bright Vision стоит 1 800 рублей за комплект.

Линзы с эксплуатацией в полгода считаются традиционными. Их средняя стоимость ниже, но и требований к уходу больше. Чтобы избежать вредоносных отложений, обработка растворами и таблетками становится обязательной. Образец «Светленз 55» обойдется в 800 рублей, а 3 пары Maxima 55 UV — в пределах 1 800 рублей.

Стоимость косметических контактных линз

Косметическая оптика адресована клиентам, которые желают не только четко смотреть на мир, но и заставить сиять свои глаза разными оттенками. Изделия способны полностью изменить цвет радужной оболочки либо натуральный тон сделать более ярким и выразительным. Конечная стоимость определяется сроком ношения и сложностью окраски.

Однодневный продукт корейской фирмы Bescon стоит около тысячи рублей за комплект из пятнадцати пар. Более дорогой вариант — 1 Day Acuvue Define, 2 300 рублей за 30 штук. Среди косметических видов популярностью пользуется модель ILLUSION Colors Clear с ценником 600 рублей за пару.

Стоимость декоративных образцов контактных линз

Образ будет незавершенным без цветных линз. Как правило, подобные модели не имеют диоптрий и выпускаются лишь с эстетической целью. Оптика полностью меняет оттенок глаз, а на поверхность добавляет оригинальный рисунок. В народе эти линзы прозвали карнавальными или клубными. Срок ношения ограниченный — не более пяти часов. На стоимости сказывается репутация производителя и сложность рисунка, выполненного на поверхности.

Ценник на карнавальную модель с рисунком от Interojo — две тысячи рублей за пару. Если хочется изменить не только цвет радужки, но и белка, этот же производитель разработал продукт Sclera-Pro 1. Цена у него довольно «кусачая» — почти 5 тысяч рублей за один окуляр. Востребованы на рынке цветные пары от G&G Contact Lens. Ценник у них достаточно комфортен для простого покупателя — 1 100 рублей за упаковку.

Стоимость корректирующих контактных линз

Среди оптики специального назначения в отдельную группу выделяют мультифокальные и торические модели линз. Их отличает сложная структура строения и специфический принцип работы.

Их оптическая поверхность разделена на несколько зон. Это нужно, чтобы рассматривать предметы с дальних расстояний. Коррекция изображений происходит плавно. Пациент не чувствует неудобств. Наиболее популярные линзы дневного типа от торговой марки Bausch + Lomb обойдутся клиентам в полторы тысячи рублей за упаковку из тридцати штук. Для пролонгированного ношения подойдет японский аналог Menicon Miru 1 по цене 4 500 рублей за 6 штук.

Торические образцы разработаны для людей с астигматизмом. У линз особая структура, позволяющая фиксировать положение предметов на поверхности. Однодневные образцы CooperVision MyDay выйдут минимум в две с половиной тысячи за набор из 30 штук. Ежемесячные экземпляры Air Optix бюджетнее (1 600 рублей). Ценовая политика квартальных линз зависит от фирмы-производителя и колеблется в границах 800-1 500 рублей.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос