Кератотопография — диагностика роговой оболочки глаза

Главная » Статьи » Кератотопография - диагностика роговой оболочки глаза
кератотопография

Почти всю информацию человек получает благодаря зрению. Глаза — сложный оптический прибор, которому необходим уход. Сохранить хорошее зрение можно, если регулярно обследоваться. Офтальмологи используют для диагностики оборудование, которое позволяет обнаружить проблемы и своевременно начать лечение. Один из методов — кератотопография. Бесконтактное исследование роговицы глаза и отслеживание появления пораженных участков. Если будет назначен правильный курс лечения, это позволит пациенту избежать последствий для здоровья глаз.

Роговица — передняя оболочка глаза, выпуклая прозрачная пластинка. Очень важный защитный слой. Здоровая роговая оболочка прозрачна и пропускает свет в глаз. Вместе с хрусталиком глаза она обеспечивает четкое зрение. Чтобы оболочка не пересыхала, мы моргаем глазами. Это позволяет слезной жидкости течь тонким слоем по передней части глаза.

Особенности исследования

Технологии в медицине постоянно совершенствуются. Специалистам доступно оборудование, которое позволяет им получать точные и полные результаты обследования.

Для кератотопографии используют специальные компьютеры — кератотопографы. Аппарат позволяет врачу получить полную картину состояния зрительных органов, поставить диагноз и назначить лечение. При проведении исследования не происходит контакта с тканями глаза. За счет этого процедура проходит комфортно, без риска получения травмы глаза или заражения инфекцией.

Показания к исследованию

Роговая оболочка имеет важное значение для зрения. Если в ее структуре что-то изменяется — зрительная функция ухудшается. Роговица имеет форму вогнутой и одновременно выпуклой линзы, отвечающей за преломление света. Благодаря чему человек воспринимает и фиксирует картинку. Когда поверхность роговицы ровная, с нужной кривизной и правильным углом преломления, изображение получается четким и корректным. К заболеваниям глаз приводят изменения формы или структуры роговицы, что влечет за собой частичную и даже полную потерю зрения.

Роговица

Во время компьютерной кератотопографии врач получает данные о состоянии и структуре роговой оболочки (однородности, плотности, радиусе), изменениях кривизны и других отклонениях. Полученные в ходе диагностики результаты, дают возможность поставить правильный диагноз, а также установить на раннем этапе развития патологии органов зрения и назначить лечение.

Когда назначается кератотопография

Обследование назначают, если необходимо подтвердить или опровергнуть:

  1. Астигматизм. Бывает врожденным, а также приобретенным вследствие операции или травмы. Проявляется как резкое ухудшение зрения и остроты из-за искажения роговицы.
  2. Кератоконус. Приводящий к слепоте процесс истончения роговицы. Роговая оболочка приобретает конусообразный вид. Симптомы: астигматизм или близорукость из-за изменения роговицы.
  3. Кератоглобус. Процесс истончения роговой оболочки во время которого роговица утолщается в середине, в результате увеличивается радиус кривизны. В конечной стадии заболевания оболочка глаза становится шарообразной.

Также диагностика применяется:

  • перед подбором контактных линз. Это необходимо, чтобы подобрать корректирующую систему с учетом всех особенностей и для достижения необходимой остроты зрения;
  • до и после лазерной коррекции зрения. Исследование выполняют, чтобы качественно провести операцию, после которой исследование желательно повторять каждые три месяца для отслеживания осложнений и появления различных патологий.

Кератотопография не имеет противопоказаний, ее можно использовать при диагностике заболеваний органов зрения. Однако, обследование не проводят, если пациент имеет психические заболевания, находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Это связано с невозможностью человека в таком состоянии сфокусировать зрение в одной точке.

Проведение кератотопографии

Исследование не вредит зрению и не приносит пациенту дискомфортных ощущений. Чтобы пройти процедуру, не нужно готовиться заранее. Необходимо только снять линзы или очки и не наносить макияж на глаза. Диагностика выполняется несколько минут: пациент садится перед кератотопографом и устанавливает голову на специальной подставке, что поможет сохранить неподвижность на время исследования.

Исследование проводят посредством сканера аппарата и с помощью двух источников света. Так определяют толщину и кривизну роговицы на всей площади. Результат диагностики — кератотопограмма в виде топографической карты роговой оболочки глаза, на которой участки с патологией выделяются цветом. Также во время процедуры уточняется радиус кривизны — все это помогает специалисту поставить точный диагноз или исключить заболевание, а также отследить динамику после операции по коррекции зрения.

Разновидности кератотопографии

Кератотопографию проводят на аппаратах нескольких видов по способу диагностики — это принцип колец Пласидо, сканирующая оптическая щель, растровое фотографирование, лазерная интерферометрия. Все они имеют свои преимущества и недостатки.

Органы зрения требуют к себе бережного отношения. Чтобы сохранить остроту и здоровье глаз, следует раз в полгода проходить профилактический осмотр у офтальмолога, а при обнаружении нарушений функционирования органов зрения — обратиться за помощью специалиста незамедлительно. Профилактический осмотр позволяет своевременно выявить патологию на раннем этапе и начать лечение, не дожидаясь осложнений и ухудшения зрения.

Кератотопография обладает большим спектром диагностики. Этот современный метод исследования почти не имеет противопоказаний, дает врачу увидеть полную информацию о состоянии роговицы. Бесконтактный метод делает проведение процедуры комфортным и безопасным для пациента, исключая возможность травмы глаза или получение инфекции.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос