Лечение кератоконуса

Главная » Статьи » Лечение » Лечение кератоконуса
лечение кератоконуса

Лечение кератоконуса необходимо начать уже на стадии обнаружения первых признаков заболевания. Чем раньше будут приняты меры, тем более вероятен будет положительный исход лечения. Кератоконус может привести к серьезным нарушениям работы органов зрения, вплоть до полной потери зрения.

Кератоконус — глазное заболевание, которое характеризуется тем, что роговица вместо сферической приобретает коническую форму. Заболевание считается серьезным, поскольку роговица постоянно подвергается дистрофическим изменениям. Течение болезни не является воспалительным. Болезнь регистрируется довольно редко. Патология самостоятельно исчезнуть не может. Форма роговицы без специальных процедур не способна измениться.

Что именно является причиной появления кератоконуса у пациента, на данный момент точно не установлено. На заболевание и темпы его развития влияет несколько факторов. Офтальмолог при проведении обследования пациента может обнаружить симптомы заболевания на ранней стадии. Если меры не будут приняты вовремя, кератоконус может привести к серьезным осложнениям, вплоть до слепоты пациента.

Лечение кератоконуса на ранних стадиях

Ранняя стадия развития кератоконуса имеет симптомы, которые очень схожи с симптомами астигматизма. При обнаружении кератоконуса в ранней стадии, врачом обычно назначается консервативное лечение. Офтальмолог подбирает и назначает препараты, которые будут блокировать процессы деформации роговой оболочки глаза. Также лечение будет направлено на восстановление четкости зрения и устранение дискомфортных ощущений.

Астигмати́зм — дефект зрения, характеризующийся неравномерной кривизной полусферы роговицы глаза и отсутствием единой фокусной точки.

Помимо препаратов, большинству пациентов с диагнозом кератоконус назначают ношение очков или линз. Это необходимо для поддержания четкости зрения. Если зрение продолжает ухудшаться, лечащим врачом может быть принято решение о назначении более интенсивной терапии.

Традиционные методы

На ранних этапах развития болезни возможно лечение кератоконуса в домашних условиях. Но при этом посещение офтальмолога и контроль за состоянием органов зрения должно быть регулярным. Любой препарат для лечения должен быть назначен врачом, на основании диагностики и с учетом поставленного диагноза.

Ниже будут описаны методы, которые традиционно применяются при лечении кератоконуса. Выбор того или иного метода — индивидуален, он будет зависеть от степени тяжести болезни, ее прогресса и индивидуальных особенностей пациента. Не стоит принимать решение о проведении той или иной процедуры, основываясь на отзывах других пациентов с подобным диагнозом. Помочь может только правильно подобранная процедура, с учетом всех факторов.

Кератопластика

Кератопластика бывает двух видов: послойная пересадка роговой оболочки и сквозная пересадка. Чаще специалистами назначается сквозная пересадка роговицы. Для проведения кератопластики используется фемтосекундный лазер. На успешное проведение операции влияет ряд факторов, к которым в первую очередь можно отнести общее состояние организма пациента и его возраст.

Кератопластика имеет широкое распространение как метод лечения. Но у нее есть ряд недостатков:

  • длительное время сохраняется риск получения инфекции
  • операция имеет высокую цену
  • возможны сложности с получением донорского материала
  • после операции возможно появление астигматизма и близорукости, как остаточных явлений
  • высоки риски отторжения донорского материала
  • срок службы импланта может быть недолгим
  • образование новых кровеносных сосудов в роговице, что влияет на снижение иммунитета организма и может стать причиной отторжения импланта

После операции частым последствием является получение хирургического астигматизма. При нем сохраняется низкая острота зрения. Избежать этого последствия после проведения кератопластики удается редко.

Послойная кератопластика является новым методом в офтальмологии. Ее преимуществом перед сквозной кератопластикой является сохранение эндотелия роговой оболочки. Это значительно снижает риски отторжения донорского импланта.

кератоконус 4 степень

Линзы

Ношение линз назначается с целью оптической коррекции зрения. Зачастую этот метод совмещают с другими методами лечения, для поддержания четкого зрения пациента.

В зависимости от характера заболевания существует несколько разновидностей линз:

Мягкие линзы самые комфортные в ношении. Их ношение назначают на начальных этапах заболевания, когда нет сильной деформации роговицы.

  • Жесткие линзы. Этот тип линз является самым распространенным. Несут в себе две важные функции: корректируют зрение пациента и способствуют восстановлению формы роговицы.
  • Двухслойные линзы. Являются сочетанием характеристик жестких и мягких линз. Назначаются в случае истончения составляющих элементов роговой оболочки. Также могут быть назначены при плохой переносимости линз жесткой формы.
  • Гибридные линзы. Эти линзы имеют жесткую центральную часть и мягкие края. Назначаются пациентам, ношение жестких линз для которых является непереносимым. Ношение гибридных линз может привести к неприятным последствиям, в виде конъюнктивита или появления отеков глаза.
  • Склеральные линзы. Данный тип линз имеет особое строение, которое покрывает склеры глазного яблока. Ношение склеральных линз позволяет успешно исправить деформацию роговицы.

Активное распространение в настоящее время получили жесткие газонепроницаемые линзы. Благодаря своему строению, они имеют плотное прилегание к внешней области глазного яблока. Это позволяет им поддерживать правильную оптическую форму и эффективно сглаживать изъяны роговицы.

Газонепроницаемые склеральные линзы также имеют ряд особенных преимуществ. Они плотно контактируют со склерой, при этом не затрагивая роговицу и веки. Это обеспечивает их плотную фиксацию. На протяжении всего дня они обеспечивают остроту зрения, сохраняя комфортность ношения для пациента.

Кросслинкинг

Это метод является молодым — широкое распространение в мире он получил около 5 лет назад. Суть метода заключается в обработке роговицы составом, который при воздействии ультрафиолета принимает жесткую форму. Это приводит к укреплению роговичного слоя и остановки развития кератоконуса.

Кросслинкинг считается одним из самых щадящих методов. Для его проведения используется местная анестезия. После процедуры возможны дискомфортные ощущения, на протяжении нескольких дней. Помимо укрепления роговицы, результатом операции является улучшение остроты зрения. Результат от манипуляции сохраняется не менее семи лет.

Эффективность кросслинкинга позволяет полностью остановить кератоконус в 95% случаев. Процент возможных хирургических рисков составляет всего 1%.

Имплантация сегментов роговицы

Данное операционное вмешательство состоит из нескольких этапов:

  • офтальмолог делает разрез небольшого размера на периферии роговицы
  • в разрезы размещаются дуги, состоящие из полиметилметакрилата
  • далее разрезы закрывают

Процедура имплантации способствует выравниванию роговицы. Операция является безопасной, проводится с применением местной анестезии. Если спустя время роговица не приобрела правильную форму, то дуги извлекаются.

Помимо безопасности проведения, преимуществами метода также являются:

  • снижение уровня рефракции
  • не происходит вмешательства в центральную зону роговицы
  • возможность извлечения имплантов без ухудшения показателей зрения и состояния глаза
  • отсутствует риск отторжения дуг

Из минусов имплантации можно назвать только высокую стоимость процедуры.

Рибофлавин

Этот метод относится к консервативным. Суть лечения состоит в использовании специальных глазных капель, в основе которых использован рибофлавин. После применения капель, происходит воздействие на глаза ультрафиолетовыми лучами. Вся процедура занимает не более 30 минут.

Рибофлави́н (лактофлавин, витамин B2) — один из наиболее важных водорастворимых витаминовкофермент многих биохимических процессов.

Применение рибофлавина воздействует на роговицу и способствует ее укреплению. Это помогает снизить скорость деформации слоя, а в отдельных случаях — полностью исключить ее. Своевременное начало лечения на ранних этапах помогает преодолеть заболевание без операционных вмешательств.

Медикаментозное лечение

При лечении используют лекарственные препараты. Это способно улучшить состояние пациента, замедлить развитие болезни, снять неприятные симптомы. Но препаратов, которые могут помочь полностью устранить кератоконус, на данный момент не существует.

Народные методы

Различные форумы переполнены советами с помощью народных методов. Но прибегать к ним не только бесполезно, но и крайне опасно. Кератоконус при отсутствии правильной терапии значительно влияет на уровень остроты зрения, а его запущенная форма может привести к слепоте. В случае появления симптомов кератоконуса, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Профилактика кератоконуса

Профилактические меры, которые помогут сохранить здоровье глаз:

  • избегайте перенапряжения глаз
  • не допускайте сухости оболочки глаз
  • сделайте профилактические осмотры у офтальмолога регулярными, не менее 1 раза в год
  • не допускайте авитаминоза
  • откажитесь от вредных привычек
  • выполняйте гимнастику для глаз регулярно
  • соблюдайте режим

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос