Кератоконус: что это за патология, его симптомы, причины, диагностика

Главная » Статьи » Кератоконус: что это за патология, его симптомы, причины, диагностика
кератоконус диагностика

Кератоконусом называют дегенеративную патологию невоспалительного характера, из-за которой роговая глазная оболочка имеет атипичную коническую конфигурацию. Если состояние глаза нормальное, его роговица сферической формы.

Рассмотрим вопрос, каковы основные клинические проявления расстройства. Еще в статье выясним, какие разработаны методики выявления изменений, а также современные техники коррекции этого состояния.

Что это за патология

Кератоконус в медицине относят к тяжелым нарушениям работы зрительного аппарата. Это расстройство обычно неуклонно прогрессирует. В результате патологических процессов происходят деформационные изменения роговицы дистрофической природы с последующим ее растяжением.

Это вызывает снижение зрения, так как световые лучи не достигают клеток сетчатки и зрительного нерва. В связи с чем возникает необходимость обратиться к офтальмологу. Такое заболевание не является часто встречающимся.

Когда подтвержден диагноз, сразу приступают к лечению пациента. В подавляющем большинстве ситуаций у этого нарушения имеется генетическая предрасположенность. Пациенты должны осознавать, что патологические изменения не пройдут самостоятельно. Еще не зарегистрировано ни одного случая, когда при отсутствии профессиональной коррекции, роговица вернулась в нормальное состояние.

В современной офтальмологии разработано несколько разновидностей лечения этой офтальмологической патологии. Они продемонстрировали свою клиническую эффективность и абсолютную безопасность для пациента.

Причины развития

Точные причины возникновения патологических изменений специалистами не выяснены. Многие офтальмологи полагают, что наиболее вероятна гипотеза формирования кератоконуса в результате сбоев в функционировании системы иммунного ответа.

К факторам, провоцирующим развитие заболевания причисляют следующее:

  • патологии, вызывающие дисфункциональные изменения эндокринной системы;
  • любые хронические заболевания соматического характера;
  • вирусные и бактериальные инфекции с покраснением век и конъюнктивитом;
  • генетическая предрасположенность;
  • травматическое поражение глазного яблока;
  • повреждения тканей различной природы;
  • нарушение выработки коллагена;
  • состояние хронического стресса;
  • воздействие на организм неблагоприятных экологических факторов.

В последнее время количество пациентов с установленным кератоконусом растет. Этот факт в клиниках связывают с негативным изменением экологической обстановки или с применением новых способов диагностики расстройства и ее качественным улучшением.

Типичные симптомы

Проявления кератоконуса возникают из-за конической деформации роговицы. На этом фоне может развиваться близорукость и неправильный астигматизм, по проявлениям похожий на дальнозоркость. Оси глазного яблока при прогрессировании патологических изменений постоянно изменяются. Они ведут к постепенному ухудшению зрения и двоению в глазах, затрудняется чтение. Заболеванию может сопутствовать формирование катаракты, ретинопатии или глаукомы.

Для кератоконуса характерен широкий спектр клинических проявлений. Основными симптомами среди них считают следующие:

  1. Сначала у пациента снижается зрение в разное время на разных глазах. Патологический процесс течет постепенно, но могут быть и случаи, когда его проявления начинаются резко.
  2. Быстро ухудшается четкость зрения.
  3. Многоконтурность изображения предметов («раздвоенное изображение»).
  4. Высокая чувствительность к свету, появление светобоязни. Человека беспокоит постоянное ощущение раздражение глаз, которое проявляется в виде покраснения и сухости.
  5. В связи с патологическими изменениями пациент отмечает быстрое утомление глаз.

Диагностика кератоконуса часто сложна, так как появляются признаки, которые характерны для астигматизма. Когда патологический процесс находится на поздних стадиях, деформацию роговицы конусовидной формы видно уже обычным взглядом.

Первые проявления в большинстве случаев появляются у детей или подростков. Реже заболевание проявляется у лиц старше тридцати лет. Для него типично медленное развитие. Структурные изменения патологического характера внутри роговичного слоя протекают не одномоментно.

Терминальная (четвертая) фаза кератоконуса наступает позже пятнадцати лет с того момента, когда появились первая симптоматика. Примерно у 50% больных развитие заболевания останавливается на несколько лет.

Изредка ее течение задерживается на уровне начальных изменений. Даже если нет тенденции к прогрессированию болезни, это не означает, что ее течение стоит оставлять без внимания. Пациент должен регулярно наблюдаться у офтальмолога. Если ситуацию не контролировать, резко ухудшается состояние зрения.

Осложнения

Развитие острого кератоконуса, который еще именуют водянкой роговицы, относят к частым и серьезным осложнениям. Оно развивается у пятой части пациентов. Это патологическое состояние имеет следующие проявления:

  1. Отечность стромальной части роговицы, возникающей из-за распространенного повреждения десцеметовой оболочки, влага проникает в строму из передней части камеры.
  2. Значительная светобоязнь.
  3. Ощущение сильного жжения и раздражения в глазах.

Лечение у офтальмолога улучшает состояние человека через две недели. При нелеченом остром кератоконусе отек роговицы проходит сам примерно за пять месяцев. Когда острый процесс проходит, роговица уплощается, так как формируется помутнение и локальное закрытие разрыва структур десцеметовой оболочки.

Степени

Наиболее распространенная классификация этого расстройства включает четыре стадии:

  1. Первая. В ранней фазе происходит разряжение стромальных тканей. Диагностируются изменения в эндотелиальных клетках, происходит трансформация офтальмометрических характеристик. Падает острота зрения. Составляет всего 7,3 мм величина минимума радиуса роговичной кривизны. У пациентов выявляют выраженный астигматизм. Чтобы его купировать, офтальмолог рекомендует ношение контактных линз.
  2. Вторая. В этой фазе течения процесса величина минимума радиуса роговичной кривизны снижена. Зрительная острота находится в промежутке 0,1 — 0,5. На этой стадии нередко истончается роговичный слой. Изменения на второй стадии корректируют с помощью очков, которые носят пациенты с астигматизмом.
  3. Третья. Для этой степени нарушения характерен диапазон остроты зрения от 0,02 до 0,13. Радиус кривизны снижен. У пациентов появляется сильное выпячивание роговичной части, которая одновременно истончается. Еще отмечают участки помутнения боуменовой мембраны. Такие изменения корректируют только с помощью жесткой разновидности линз.
  4. Четвертая. Эту фазу называют терминальной. Показатели остроты зрения составляют от 0,025 до 0,015. Кривизна с минимальным радиусом до 6,8 мм. Роговица имеет коническую конфигурацию и мутнеет. Эффективных техник коррекции изменений на этой стадии пока не разработано.

Для этого расстройства характерно прогрессирующее течение, реже отмечают его стационарные варианты.

Что такое  кератоконус: диагностика, лечение и прогноз заболевания

Диагностика

Современные технологии, применяемые в офтальмологической практике, позволяют легче и быстрее диагностировать кератоконус. Но в этом процессе до сих пор сохраняются некоторые сложности.

Для остановки этого диагноза используют во время приема опрос пациента, чтобы выявить жалобы, собрать анамнеза, определить клиническую картину. Производится осмотр больного. Затем врач назначает дополнительные методики обследования. Сейчас в офтальмологической практике активно применяют следующие разновидности точной диагностики:

  1. Скиаскопия. С помощью этого диагностики изучают рефракцию, наблюдая за тенями в области зрачка, созданными направленным световым лучом. Отклонение от нормы устанавливают, измеряя степень смещения тени.
  2. Кератометрия (кератотопография). Исследование направлено на вычисление параметров кривизны роговицы.
  3. Рефрактометрия. С помощью этого метода оценивается способность глазного аппарата к рефракции, а также устанавливается астигматизм.
  4. Картированная пахиметрия. Эта диагностика помогает аппаратными техниками выполнить исследование состояния роговицы. Измеряется ее толщина и кривизна, еще определяется наличие уплотнений.
  5. Биомикроскопия. Методика определяет присутствие структурных, невоспалительных изменений. Она диагностирует в центральной области разрежение стромальной части роговицы и присутствие нервных окончаний, изменение клеток эндотелия, помутнение в боуменовом слое. Определяют наличие утолщений, трещин, разрывов в десцеметовой мембране.
  6. Компьютерная кератометрия. Наиболее точно определяет параметры роговицы у пациентов, страдающих кератоконусом. Оценивается радиус этой части глаза, его торичность, асимметричность эксцентриситет. Применение этой диагностики выявляет наличие конической деформации роговицы в субклинической фазе патологического процесса.

Специализированные офтальмологические клиники, чтобы выявить кератоконус, используют компьютерную роговичную топографию, оптическое когерентное томографическое исследование роговицы, и еще эндотелиальную микроскопию.

Лечение

Когда проведено полное обследование и выставлен окончательный диагноз, больному предлагают консервативные или оперативные варианты коррекции патологических изменений. На консультации доктор сообщает, какой вид лечения улучшит состояние зрительного аппарата и озвучивает его цену.

Виды лечения

Какой тип коррекции выбрать врач решает, учитывая фазу развития расстройства и общее состояние здоровья больного. Проверенными и надежными способами устранения патологических изменений в офтальмологии считают:

  1. Подбор мягких или жестких контактных линз. Этот метод используют в начальной фазе развития заболевания. Еще в этой стадии, если кератоконус не прогрессирует, практикуют выполнение коррекции зрения с ношением очков.
  2. Кросслинкинг. Методика основана на облучении роговицы слоя ультрафиолетовыми волнами определенной длины. Для проведения ее используют рибофлавин. Это соединение относят к витаминам, активизирующим ферменты фотохимических процессов внутри роговицы. Этот вид лечения может повысить прочность роговичного слоя, что замедлит или остановит развитие патологического процесса, изменит к лучшему состояние зрительного аппарата и позволит человеку лучше видеть.
  3. Хирургия. Такое решение врач принимает в той ситуации, когда консервативная терапия не дала нужного результата. При этом расстройстве применяют несколько техник избавления от конуса. Самый популярный из них в специализированных центрах — это использование операции по имплантации в ткани глаза интрастромальных колец с согласия больного в день обращения. Внутри стромы роговичного слоя, где находится параоптическая зона, формируют канал. В него имплантируют две тонких полиметилметакрилатных дуги. В ходе нее проводят утолщение поверхности роговицы и приближают ее конфигурацию к норме. Еще офтальмологи используют операцию по кератопластике, которая основана на проведении удаления измененных структур, а затем частичной или полной замены роговицы с применением пересадки трансплантатов из донорских или собственных материалов на современном оборудовании. После коррекции пациент видит четкое изображение предметов. Но важно проводить в дальнейшем профилактику кератэктазии с выбуханием истонченных роговичных участков.

Проверенные стандартные методики, которые доказали эффективность для решения проблем с кератоконусом. У них короткий послеоперационный период и быстрое восстановление после вмешательства. Медикаментозное лечение при этой патологии не применяют, так как она не поддается такой коррекции.

Прогноз

Кератоконус сейчас относят к хроническим патологиям, которые сейчас еще не поддаются излечению. Современные лечебные методики направлены на максимальную сохранность функций зрительного аппарата и снизить риск слепоты.

Если пациент соблюдает все рекомендации и условия, предписанные окулистом, ему удается сохранить зрение. Когда он пренебрегает лечением, стремительно снижается острота зрения, такая ситуация является угрозой здоровью, так как неминуемо приведет к инвалидности из-за высокой вероятности полной слепоты.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос