Кросслинкинг — быстрая, эффективная и безопасная инновация для улучшения зрения

Главная » Статьи » Лечение » Кросслинкинг - быстрая, эффективная и безопасная инновация для улучшения зрения
кросслинкинг

Кросслинкинг — медицинская процедура, формирующая новые химические связи в роговой оболочке, улучшающая ее плотность и структуру. Манипуляция состоит в воздействии ультрафиолета на оболочки роговицы. В дополнение используется витамин группы В2, укрепляющий связи между волокнами и стабилизирующий коллаген, который формирует роговичный каркас.

Кросслинкинг — медицинская процедура, формирующая новые химические связи в роговой оболочке, улучшающая ее плотность и структуру.

Как проходит кросслинкинг

В начале манипуляции врач наносит раствор витамина В2 на поверхность глаза, контролируя равномерность его распределения с помощью щелевой лампы. Этот витамин насыщает роговицу рыбофлавином, который с ультрафиолетом даст антибактериальный и противоотечный эффект.

Непосредственно перед процедурой пациенту закапывают глаза анестезирующими каплями, чтобы минимизировать неприятные ощущения. Дальше роговицы подвергаются облучению лазером. В среднем этот этап занимает около 30 минут.

Врачи-офтальмологи рекомендуют кросслинкинг при следующих диагнозах:

  • кератоконус — патология невоспалительного характера, при которой роговая оболочка истончается и приобретает конусообразную форму;
  • ятрогенная кератэктазия — дистрофическое заболевание роговицы;
  • размягчение оболочки роговицы;
  • отечность тканей роговицы, сопровождающаяся интенсивным болевым синдромом;
  • некроз глазного яблока, вызванный патологиями поступления питания;
  • язвенные поражения роговицы, включая корнеальные изъязвления, вызванные инфекциями;
  • пеллюцидная дегенерация — редкое заболевание, поражающее молодых людей;
  • поражение роговичных тканей вследствие аутоиммунных болезней;
  • вторичный кератоконус и другие осложнения, вызванные последствиями неудачной лазерной коррекции зрения.

Подготовка к процедуре

За две-три недели до манипуляции следует остановить прием любых медикаментозных препаратов или уведомить об этом своего врача-офтальмолога. Если пациент носит контактные линзы, их стоит заменить на очки за две недели до процедуры. Также лечащий врач назначит вам специальный антибактериальный раствор, который уменьшит риск инфекций и осложнений. К его приему которого необходимо приступить за три дня до операции.

Минимум за два дня до проведения кросслинкинга стоит воздержаться от употребления алкогольных напитков. В день процедуры нужно беречь глаза от попадания посторонних частиц и отказаться от макияжа — это может привести к дальнейшим бактериальным инфекциям. Непосредственно перед процедурой важно хорошо вымыть волосы и кожу лица. Соблюдение этих простых правил уберет риски инфекционных поражений и значительно сократит сроки реабилитации.

Медицинские противопоказания для проведения кросслинкинга

Несмотря на то, что процедура значительно улучшает качественные параметры роговицы и хорошо переносится большинством пациентов, существует ряд противопоказаний. Среди них:

  • возраст ниже 15 лет;
  • острые воспалительные процессы в тканях глазного яблока;
  • диагностированные психические расстройства, за исключением пациентов в состоянии ремиссии;
  • сильное истончение роговицы — при толщине менее 400 микрон процедура категорически запрещена;
  • помутнения и множественные рубцовые деформации роговичного слоя;
  • индивидуальная непереносимость витамина группы В2;
  • аутоимунные заболевания;
  • медленная регенерация эпителиальных тканей, зафиксированная в анамнезе пациента.

При герпетических инфекциях необходима консультация врача-офтальмолога, ведь этот вирус часто переходит в активную форму после любых манипуляций. В случаях, когда пациенту необходима операция на обеих глазах, кросслинкинг выполняется отдельно для каждого глаза. Между оперативными вмешательствами нужно придерживаться определенного интервала — не меньше трех месяцев.

Возможные осложнения после кросслинкинга

Стоит сразу отметить, что эта манипуляция не несет сильных рисков, редко вызывает осложнения и хорошо переносится людьми любого возраста. Но кросслинкинг — хоть и малотравматичная, но все еще полноценная операция. Вот почему важно заранее изучить возможные осложнения.

Самая распространенная жалоба пациентов — снижение остроты зрения. Явление носит временный характер и может доставлять человеку дискомфорт на протяжении одного-трех месяцев. Острота зрения постепенно восстанавливается самостоятельно, без дополнительных врачебных вмешательств.

Среди других неприятных последствий — снижение прозрачности роговицы, покраснение, небольшие кровоизлияния на поверхности роговицы. Эти процессы никак не влияют на качество зрения и в большинстве случаев проходят самостоятельно на протяжении нескольких недель.

Но существует и ряд более серьезных осложнений — кератит, герпетические инфекции и раздражение, которое не проходит более двух недель. Вот почему важно внимательно следить за состоянием глаз и не пропускать профилактические осмотры у вашего лечащего врача-офтальмолога.

Повода для чрезмерных волнений перед процедурой нет — она эффективная и безопасная, а большинство послеоперационных осложнений проходят сами собой в период реабилитации. Как показывает практика, негативные последствия чаще всего проявляются у пациентов с проблемами иммунной системы и хроническими заболеваниями.

Рекомендации на период реабилитации

Длительность восстановления после операции зависит от качества диагностики, профессионализма врача, ответственности пациента и состояния его организма. Если человек относительно здоров и придерживается рекомендаций офтальмолога, процесс реабилитации пройдет быстро и без особого дискомфорта.

Неприятные ощущения сильнее всего в первые два дня после кросслинкинга. Пациенты жалуются на неприятные ощущения в области глазного яблока, раздражения и светобоязнь. Сразу же после операции пациент должен носить специальные линзы, не менее трех дней. Снимать их может только врач, исключительно в условиях стационара.

Также врач выписывает специальные антибактериальные глазные капли, которые нужно закапывать 3-4 раза в день на протяжении всего периода ношения защитных линз. В зависимости от рекомендаций и процесса регенерации, прием антибактериальных и противовоспалительных препаратов может продолжаться около одного-двух месяцев.

Средний период восстановления у пациентов занимает не меньше одного месяца. Сложные случаи реабилитации могут растянуться до шести месяцев. Все это время необходимо придерживаться рекомендаций офтальмолога, особенно в первые недели. В их перечень ходит:

  • уменьшить время нахождения в пыльных помещениях и на ярком свету;
  • аккуратно умываться, остерегаться попадания в глаза мыла, шампуня, средств для снятия макияжа и любых подобных веществ;
  • сократить контакты с домашними животными.

Если пациент относительно здоров, не имеет хронических заболеваний и проблем с иммунитетом, восстановление оболочки роговицы проходит около пяти дней. Уже через месяц после процедуры исчезают все неприятные симптомы и значительно улучшается зрение. Благоприятное течение процесса реабилитации контролирует врач-офтальмолог, подбирая периодичность регулярных осмотров для каждого пациента индивидуально.

Методы процедуры кросслинкинга роговичного коллагена

Длительность процедуры в амбулаторных условиях, включая подготовку к оперативному вмешательству, занимает не больше 90 минут. Пациент может самостоятельно покинуть клинику уже через пару часов. Манипуляция производится с помощью одной из двух техник:

  • традиционный (классический) способ — удаление эпителиального слоя, чтобы ультрафиолет смог глубже и качественнее проникнуть в структуры тканей;
  • трансэпителиальный способ — применение концентрированных растворов (например, бензалкония хлорида), которые ослабляют межклеточные связи и стимулируют поступление рибофлавина к слоям роговицы. При этом методе эпителий сохраняется в исходном виде, но эффективность несколько ниже.

В наших клиниках кросслинкинг появился относительно недавно. Хотя, во многих странах эту процедуру успешно проводят уже много лет. Эффективность и безопасность кросслинкинга подтверждены целым рядом клинических исследований. А также успешным практическим опытом ведущих офтальмологических центров по всему миру.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос