(ОКТ) Оптическая когерентная томография — что это?

Главная » Статьи » Диагностика » (ОКТ) Оптическая когерентная томография - что это?
окт

Оптическая когерентная томография (в дальнейшем ОКТ) — это диагностический метод в офтальмологии. Впервые применен в 1996г в Германии. Его использование позволяет визуализировать структуры глазного яблока в поперечном сечении и выявить их морфологические изменения. Сейчас является передовым методом. Ни один институт микрохирургии глаза не обходиться без ОКТ. Огромный плюс метода в его не инвазивности, бесконтактности. Быстрое получение результатов и минимум затраты времени. В процессе можно увидеть все слои сетчатки, изучить зрительные нервы и волокна, и даже взять «оптическую биопсию» интраокулярных структур глаза.

Где еще может быть применен данный метод?

Его используют в отделениях с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пульмонологии, дерматологии, онкологии и стоматологии. Как видите ОКТ получила широкое распространение не только в офтальмологии. Кардиологи часто обращаются к ангиографии, или по другому артериографии — исследование внутренней структуры сосудов. Данный метод использует специальное вещество, которое видно на рентгеновских снимках. Под воздействием синего света он начинает светиться. Чтобы исследовать сосуды изнутри необходимо красящее вещество. Для некоторых пациентов оно является сильным аллергеном, и исследование становиться невозможным. Но в офтальмологическом отделении, где врачу необходимо увидеть внутреннюю структуру сосудов глаза, ОКТ заменяет этот метод. При этом пациент ничего не чувствует.

Как работает ОКТ:

ОКТ — это лазерный прибор. Результативность методики превышает УЗИ и МРТ. Радиационное излучение отсутствует. Повторять можно многократно. При работе аппарата световой луч, испускаемый томографом разделяется ну пучки света. Первый направляется непосредственно в глазное яблоко, а второй (контрольный) — на особую зеркальную поверхность. После чего оба пучка улавливаются специальным детектором ,суммируются, и выводиться изображение. Далее это изображение получает анализ. Все довольно просто. Принцип основывается на законах оптической физики. Вся работа происходит через воздействие световых волн. Метод создает картинку путем измерения количества тусклого красного света, отражающегося от задней части глаза и диска зрительного нерва.

Показания для проведения диагностики с помощью ОКТ:

Назначения на ОКТ дает врач. Заболеваний для применения даного исследования много, назовём основные:

  • Глаукома (повышение внутриглазного давления)
  • Возрастная дегенерация желтого пятна
  • Диабетическая ретинопатия (к сожалению частое осложнения сахарного диабета первого и второго типов).
  • Кистозный мокулярный отек ( вследствии воспалительных заболеваний)
  • Внезапное снижение остроты зрения (актуально для людей, которым приходится напрягать зрение на работе).
  • Экзофтальм (выпячивание глазого яблока. Симптом многих заболевний).
  • Воспалительные заболевания глазного яблока
  • Макулярная складка
  • Колбочковая колбочково-стержневая дистрофия
  • Опухоли глазного яблока и его структур


Вышеуказанные состояния могут легко без соответствующего лечения привести к полной и необратимой потери зрения. Своевременная постановка диазнога с помощью томографа позволяет вовремя начать лечение и восстановить зрение. Или как минимум снизить риск осложнений.

Абсолютных противопоказаний к данной процедуре нет. Единственное условие: пациент должен зафиксировать взгляд в точке на 3 секунды. Данные проблемы могут быть у пациентов с психиатрическими заболеваниями.

Как проводится ОКТ:

Как уже говорилось выше данная процедура бесконтактна, и не требует вмешательств. Проводится в условиях процедурного или офтальмологического кабинета. Занимает по времени всего несколько минут. Никакой специальной подготовки не требуется.

оборудование для окт

Выбирается соответствующий протокол для сканирования интересующей области задней части глаза. Сразу после этого отображается окно оптической томограммы в реальном времени. Пациент садится к аппарату, фиксирует голову и фокусирует взгляд на точке или картинке, изображение которой видит. Никакого дискомфорта он в это время не испытывает. Достаточно не двигаться и не моргать. Медработник регулирует все параметры для получения наилучшего сигнала. ОКТ состоит из просмотра проанализированных сканов. Как качественно, так и количественно. После чего данные суммируются. В конце выдается анализ на основе текущих сканов и цветовой карты. Теплые цвета — это более утолщенные области, хлодные — более тонкие.


Показатели измерения ОКТ:

Основным показателем является толщина сетчатки. С помощью этого параметра можно отследить динамику заболевания или ответ на проведенную терапию. Мониторирование сегментации слоев сетчатки, фоторецепторов или пигментного эпителия может быть скорректирована вручную. Ручная корректировка необходима в случае выявления артефактов. Протоколы сканирования позволяют выявить заболевания на ранних стадиях. Утолщение или истончение сосудов при диабетической ретинопатии. Различные травмы глаза.

Ранее используемая офтальмоскопия не давала таких точных параметров. Все было приблизительно. У различных аппаратов измерения могут несколько расходиться из-за различий в расположении линии сегментации (показатель толщины сетчатки). Нормы показателей определяет врач. Он суммирует данные с другими методами диагностики. Постановка диагноза будет не только по результатам ОКТ (хоть он и является основным).


Вывод:


Оптическая когерентная томография — это революционный метод в диагностике поражений заднего сегмента глаза. Прогнозирование заболевания, его своевременное выявления, а значит и вовремя начатое лечение дает пациентам шанс сохранить зрение. Ведь 80% всей информации в жизни мы получаем через глаза. Не смотря на то, что галаза парный орган, потеря одного из них значительно снижает качество жизни.

ОКТ не требует специальной подготовки. Оно бесконтактно и неинвазивно. Результат исследования озвучивается на месте. Пациентам нет необходимости ждать описания несколько дней. Время процедуры затрачивает всего несколько минут. У данного метода нет возрастных ограничений. Она безопасна для новорожденных Применять его могут у беременных и кормящих женщин. Различные сопутствующие заболевания так же не являются преградой.

Это огромный шаг в сфере медицины! Открытие новых возможностей заставляет нас верить в то,что впереди возможны новые открытия. Новые способы борьбы с различными заоблеваниями.

С помощью разработки стандартизированных протоколов можно собирать большое количество информации для исследований. Разработки данной методики продолжаются. Улучшение качества и возможности ОКТ расширяются. Его возможности растут. Включаются более детальные исследования. Новейшие алгоритмы, включая оптическую микроангиографию, спекл-дисперсию, фазовую дисперсию. Широкий спектр применения и высокие способности помогут узнать больше как об анатомических, так и о физиологических патологиях сетчатки. Это прекрасная альтернатива для пациентов, у которых имеются противопоказания к другим высоточным методам диагностики.

Стоимость данной процедуры необходимо уточнять у лечащего врача. В большинстве регионов она входит в ОМС.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника доктора Шиловой
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос