Без боли и страха: снимаем контактные линзы правильно

Главная » Статьи » Линзы » Без боли и страха: снимаем контактные линзы правильно
линзы

О том, как правильно снимать линзы, пациенту расскажет и офтальмолог, и консультант в оптике. Однако даже самая четкая инструкция редко спасает от растерянности. Человека сковывает чувство страха. Немного терпения, и манипуляция скоро войдет в число ежедневных рутинных привычек.

Почему в первый раз страшно?

В нашем подсознании четко отложилась мысль о том, что глаза — важный орган, к ним лучше лишний раз не прикасаться. Достать что-либо из глаза при необходимости сложно именно из-за психологической установки. Поэтому контактными линзами не советуют закупаться впрок: есть примеры, когда пациенты так и не смогли привыкнуть к инородному телу в своем глазу.

Однако у большинства справиться с дискомфортом получается уже со второй попытки. Бояться нечего: процедура снятия линз абсолютно безопасна. И вот аргументы, подтверждающие это утверждение.

  • Линза присасывается к роговице — органу, который не имеет нервных окончаний.
  • Роговица гораздо прочнее, чем это может показаться на первый взгляд.
  • При соблюдении техники безопасности причинить глазам вред не получится, даже имея длинные ногти. Манипуляция выполняется кончиком пальца.
  • Возможные покраснения, появившиеся после процедуры снятия, — последствия раздражения капилляров. Это не опасно и быстро проходит.

Боязнь навредить глазам заложена на глубинном психологическом уровне. Но человек в состоянии управлять своими эмоциями: на сознательном уровне он может взять себя в руки и успокоиться. Единственная опасность — риск заражения, но это только если игнорировать выполнение простых рекомендаций по гигиене.

Возможные причины дискомфорта

Даже если надевать и снимать контактные линзы неверно, сама роговица никак не отреагирует. Однако вокруг органа есть чувствительная среда: если что-то не так, она оперативно даст знать. Частотная причина — сухость импланта, связанная с недостатком или избытком жидкости для хранения и чистки.

Другой фактор — пыль, скопившаяся между линзой и роговицей. Увлекшись попытками понять, как вставлять линзу, человек может легко ее не заметить. Тем более когда у него плохое зрение. Чтобы избавиться от дискомфорта, оптику лучше снять, промыть, а затем надеть снова.

Подготовка к снятию и надеванию контактных линз

В идеальной ситуации для линз предпочтительнее иметь отдельный туалетный столик, но подойдет и обычный. Рабочую поверхность очищают и обеспечивают себе источник света. Все нужное для хранения готовят заранее:

  • жидкость;
  • специальные контейнеры (в открытом виде);
  • пинцет.

Если на лице есть декоративная косметика, ее обязательно смывают. Если остатки какого-то средства, попадут в глаз после линзы, ощущения будут не из приятных. Руки тщательно моют, а лучше дезинфицируют. После этого ими нельзя уже касаться ничего, кроме глаз. Предварительно хорошо бы дать глазам немного отдохнуть, не перенапрягать их работой за компьютером.

Контактные линзы запрещено хранить в обычной воде. Также нельзя закапывать глаза водой, если они уже в линзах. Никакого эффекта это не даст, и даже может усугубить ситуацию.

Как правильно снять линзы: пошаговая инструкция

Человек удобно усаживается перед зеркалом и качественным источником освещения.

  1. Глазную радужку внимательно рассматривают: линза располагается едва видным кружком как раз вокруг нее.
  2. Сухим пальцем спокойно проводят по линзе (без нажима). Должен создаваться эффект трения. В идеальной ситуации линза остается на пальце, однако с первого раза это получается редко.
  3. Лучше начинать с левого глаза, если пациент правша. Правого — если левша.
  4. Не нужно подцеплять оптику ногтем: это может серьезно ее испортить. А человека будут долго преследовать зуд и жжение в сочетании с неприятным внешним видом.
  5. Покраснение глаз и легкое пощипывание — естественная реакция на раздражитель, пугаться не нужно. У новичков часто в результате усердных попыток линза сминается пополам и сползает в уголок глаза. Если подобное случилось, необходимо усиленно поморгать. Аксессуар либо выпадет, либо встанет на место.

Процесс требует практики и времени для отработки навыка. Как только выработается привычка, процедура перестанет быть проблемной совсем.

Без боли и страха: снимаем контактные линзы правильно

Что предпринять, если линзы снять не получается?

Человек быстро сдается и не хочет продолжать попытки из-за раздраженного глаза. Для решения проблемы есть несколько способов.

Просто сделать перерыв

Когда долго пытаешься, глаза начинают сильно болеть. Продолжать в таком состоянии неразумно. Сейчас лучше переключиться на другие дела и попробовать позже.

Попросить помощи

Поддержка и взгляд со стороны — это важно. Неплохо, если кто-нибудь подержит зеркало и прокомментирует ситуацию. Если у ассистента есть подобный опыт, можно даже попросить его снять аксессуар. Однако это часто плохой выход. Психика не воспринимает чужие пальцы вокруг глаза и протестует еще сильнее.

Отправиться на прием к окулисту

Снятие оптики — не экстренный случай, но если самостоятельно прийти на прием, в порядке очереди, можно получить квалифицированную помощь. Постоянно так не находишься, но на первое время это может стать выходом. Чтобы не оказываться в подобной ситуации, нельзя поддаваться панике. Лучше вовремя остановиться, если глаз уже покраснел.

Чем скорее удастся понять принцип надевания и снимания оптики, тем быстрее получится справляться с манипуляцией за считанные минуты. Основное правило здесь: глаз должен быть влажным, а палец сухим.

Как правильно хранить контактные линзы?

Многие совершают непростительную ошибку: радостно бросают линзу в контейнер с жидкостью, полагая, что за ночь случится волшебство, она очистится самостоятельно. Однако это не так. Импланты необходимо сначала промыть, проверить на целостность, а только потом убирать в раствор.

С пальца линзу снимают специальным пинцетом. Если поднести ее к источнику света, можно рассмотреть, как много на ней пыли, загрязнений и отпечатков пальцев. При помощи пинцета промывают и контейнер. После раствор обязательно выливается и заменяется свежим.

Простые действия помогут не допустить попадания в глаза мелкой пыли и другого мусора. Даже если это не вызовет дискомфорта, есть риск подхватить инфекцию.

Чистка имеет и практический смысл. Чистый и увлажненный аксессуар надевать гораздо легче. Нельзя забывать и о инструментах:

  • бутылку с раствором плотно закрывают;
  • контейнеры и пинцет тщательно промывают в проточной воде и окатывают кипятком.

Выводы

Снимать линзы сложно лишь в первые несколько раз. Постепенно при соблюдении всех рекомендаций процесс доводится до автоматизма и не занимает более пяти минут. Стоит это понимать и не зацикливаться на первых ощущениях.

Не нужно также отказываться от инструктажа, который предложат при покупке линз. Если товар приобретается в специализированном салоне, то в первый раз надеть оптику можно под контролем специалиста. Окулист не обязательно поможет физически, но укажет на ошибки, препятствующие верному самостоятельному сниманию. Лучше не стесняться, а задавать любые вопросы.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос