Факичные интраокулярные линзы — показания, достоинства и возможные осложнения

Главная » Статьи » Линзы » Факичные интраокулярные линзы - показания, достоинства и возможные осложнения
факичные интраокулярные линзы

Факичные интраокулярные линзы (далее — ФИОЛ) применяются в медицине для коррекции близорукости любой степени. Одна из главных задач ФИОЛ — защита хрусталика глаза, правильная постановка фокусировки света на сетчатке. Линзы имеют полностью прозрачную основу, качественно защищают глазное яблоко и не доставляют дискомфорт при ношении.

В каких случаях используются ФИОЛ

ФИОЛ едва заметны на глазном яблоке, так как имеют форму небольшого пластикового диска и служат для замены в хрусталике функции фокусировки. Линзы устанавливаются на поверхности глаза в процессе проведения операции по удалению катаракты, так как именно из-за данного заболевания нарушается функция фокусировки, что приводит к размытому зрительному изображению.

Обычные линзы или очки в данном случае не способны справиться с проблемами сетчатки.

Как происходит лечение катаракты

Процесс лечения катаракты осуществляется только путем полного удаления хрусталика, а вместо него в дальнейшем ставится ФИОЛ. Чаще всего факичные интраокулярные линзы размещаются за радужкой глаза, но бывают и случаи, когда диск внедряют перед ней.

Материалы, из которых делаются ФИОЛ:

  • силикон (мягкий);
  • твердый пластик;
  • мягкий пластик.

Самый комфортный вариант — мягкие линзы складного типа, для установки которых достаточно маленького разреза, что способствует более быстрому заживлению и восстановлению после операции. На эффективность, надежность и безопасность проведения операции влияет как квалификация врача, так и выбранный метод имплантации с использованием современных технологий.

Стоит понимать, что обычные факичные интраокулярные линзы используются для коррекции близорукости, а псевдофакические для замены удаленного хрусталика из-за катаракты.

ФИОЛ

Строение ФИОЛ

Факичные интраокулярные линзы имеют размер 5,5 — 6,5 мм в диаметре, сила каждой линзы обозначается в диоптриях. Доступно около 40-ка вариантов с разными показателями диоптрий. Центральная часть линзы является оптической. Области зрительного нерва, располагающиеся друг напротив друга, оснащены специальными тактильными распорками, которые выполняют функцию пружины. Распорки под натяжением не дают хрусталику поменять свое положение, возвращают его в центр глаза.

Самый распространенный вариант факичных линз имеет следующую структуру: три части задней камеры, оптическая зона, два элемента из пластика. Элементы из пластика соединяются с оптической зоной и имеют форму изогнутых проволок.

Функции факичных интраокулярных линз

ФИОЛ полностью заменяют естественный хрусталик и качественно выполняют все основные функции. Изначально заменяющая линза имеет полностью прозрачную поверхность, со временем создается некий барьер, который создает разделение между стекловидным телом и внутриглазной камерой с жидкостью. В конечном счете линза полностью заменяет человеческий хрусталик, выполняет функцию фокусировки лучей света.

За световую фокусировку отвечают два основных элемента глаза — хрусталик и роговица, которые входят в состав оптической системы. Значительная часть функции световой фокусировки осуществляется именно роговицей, треть приходится на хрусталик. Глаза людей, у которых был удален хрусталик и не установлен искусственный, теряют способность фокусировки на любом расстоянии, что приводит к дискомфорту при выполнении повседневных дел. Глаз без какого-либо хрусталика называется афакическим.

Что использовали до создания ФИОЛ

До появления современных ФИОЛ были другие методы в борьбе с патологией хрусталика. В 80-х в качестве реабилитационных мер использовались специальные очки, помогающие справиться с катарактой. В те годы такой способ был единственным, чтобы хоть как-то вернуть остроту зрения. Стекла очков были очень тяжелыми, толстыми и увеличивали изображение на 25%, как лупа. Очки можно было использовать только для чтения, так как при постоянном ношении появлялись «слепые зоны», образование которых было связано с внушительной толщиной стекол.

В эксплуатации очки были практически непригодны из-за большого веса, сильно увеличивали глаза, что придавало внешнему виду не совсем презентабельный вид. При возникновении катаракты на одном глазу очки были неэффективны, так как использование одной линзы было невозможно. А если надеть очки с одним здоровым глазом, то он будет видеть предметы на 25% крупнее, что будет создавать дисбаланс в изображении.

Позже в качестве альтернативного варианта для восстановления использовались контактные линзы с увеличением изображения на 5%. Такой способ удобен тем, что появляется возможность использования коррекционных средств на одном глазу. К минусам можно отнести сложности применения контактных линз людям пожилого возраста, у которых оболочка глаза становится более сухой и чувствительной.

В прошлом врачи-офтальмологи часто откладывали проведение операции с целью минимального сохранения зрения, и чтобы средства коррекции того времени несли хоть какую-нибудь пользу, так как после удаления хрусталика эффективность стремилась к нулю. Получается метод плацебо, создающий видимости улучшений. Разработка ИОЛ стала инновационным решением, выведя область офтальмологии на новый уровень.

Когда требуется хирургическое вмешательство

Снижение зрения в большинстве своем связано с нарушением преломляющей световой функции. В данном случае проблему решить можно только путем хирургического вмешательства. За преломление света отвечает хрусталик, позволяющий проникать световым лучам в сетчатку для создания максимальной остроты зрения.

По статистике одна из самых распространенных болезней — катаракта, чаще всего возникающая у людей пожилого возраста. На втором месте располагается синдром псевдо эксфолиации, который провоцирует возникновение катаракты. Иногда функция хрусталика может претерпеть изменения не из-за прямого негативного воздействия, а вследствие развития дальнозоркости, близорукости, астигматизма.

Раньше хирургические операции проводились только при тяжелых стадиях. Сейчас же коррекция обязательна и при средних осложнениях, чтобы не доводить до критических последствий.

Что делать в случае нарушения рефракции

Имплантирование ФИОЛ в замену естественного хрусталика назначается при нарушениях рефракции. Так называется процесс попадания лучей света с преломлением на сетчатку. К имплантации прибегают и в том случае, когда лазерная операция противопоказана.

ФИОЛ практически всегда размещаются на передней или задней глазной камере. Факичные линзы направляют свет на необходимый участок глаза для фокусировки на объектах.

Этапы подготовки к операции

Подготовка начинается ориентировочно за неделю до операции. Делается это с целью минимизации осложнений в процессе хирургического вмешательства.

Подготовка состоит из:

  • нормализации внутриглазного давления,
  • проведения курса с применением противовоспалительных препаратов и антибиотиков (при необходимости).

Для нормализации внутриглазного давления между передней глазной камерой и хрусталиком делаются небольшие отверстия при помощи лазера.

Операция занимает 30 минут, проводится под местной анестезией. По завершению врач обеззараживает при помощи глазного зеркала область вокруг глаза для избавления от микробов и возможного заражения. Перед имплантацией на роговицу глаза наносится средство, защищающее от получения травм. После удаляется центр роговицы, наносится шов тонкими нитями. А глаз смазывается специальным маслом и заклеивается послеоперационным пластырем.

Преимущества операции по внедрению ФИОЛ

Основным результатом удачной операции по имплантации является улучшение остроты зрения. К другим преимуществам можно отнести:

  • Реабилитация в кратчайшие сроки
  • Редкие случаи возникновения сухости глаза
  • Избавление от необходимости использования коррекционных средств на постоянной основе
  • Низкий уровень рисков и послеоперационных осложнений

Возможные осложнения после операции

Имплантация ФИОЛ в редких случаях имеет ряд осложнений:

  • Смена положения хрусталика, его вращение
  • Инфекции, занесенные в процессе операции или после
  • Глаукома
  • Отек роговицы
  • Образование катаракты на задней стенке

К имплантации ФИОЛ прибегают только в тех случаях, когда наблюдаются нарушения рефракции и помутнение глаза. Удобство данного способа лечения заключается в быстроте проведения операции. Также, низком уровне послеоперационных осложнений, эффективности и безопасности на всех этапах.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос