Кератоконус: как не дать заболеванию шанс

Главная » Статьи » Кератоконус: как не дать заболеванию шанс
кератоконус-не дать шанс болезни

Кератоконус — заболевание глаз, сопровождающееся ухудшением зрения, при котором роговица изменяет свою форму. Дефект строения не выявляется на ранних стадиях развития патологии из-за схожести его симптомов с другими заболеваниями органов зрения. Недуг приводит к ухудшению зрения, человек теряет способность управлять автомобилем и читать обычные тексты.
Поставленный диагноз усложняет привычную жизнь — для коррекции неприятных симптомов необходимо использовать дополнительные меры по защите глаз. Последнее особенно актуально в летний период. Когда яркие солнечные лучи и другие факторы создают дополнительную нагрузку на зрение и провоцируют обострение недуга. Это не означает, что нужно ограничивать естественную потребность организма в отдыхе. При правильной защите глаз заболевание не станет помехой для отпуска на море с друзьями и семьей.

Регулярная дезинфекция линз

Перед надеванием линз их настоятельно рекомендуется обеззараживать специальными средствами, как и руки перед манипуляцией. Это убережет от попадания в пространство между глазом и линзой опасных болезнетворных бактерий и микроорганизмов.

Особо вредным паразитом является акантоамеба. Эти простейшие в огромных количествах обитают во всех водоемах и бассейнах, несмотря на регулярное обеззараживание воды. Амеба быстро приникает под линзу и захватывает поверхностные слои глаза, вызывая акантомебиаз (акатамебный кератит). Жизнедеятельность этих существ отягчает протекание кератоконуса. Также может привести к язве роговицы и полной слепоте. Лицам, использующим линзы, в первую очередь необходимо следить за их чистотой. Обязательно менять их по истечению срока годности или при повреждении.

Использование очков для плавания

Дополнительная защита глаз больных кератоконусом при нахождении в водоеме обезопасит зрительные органы от раздражения хлорированной и соленой водой. Плавательные очки рекомендуются и для профилактики акатамебного кератита. Чем меньший объем воды при купании будет контактировать с глазами, тем лучше. Поскольку линзы не желательны в водоемах и бассейнах из-за риска их вымывания, очки сохранят их от порчи и действия агрессивных дезинфицирующих средств и масляных компонентов. При выборе и покупке плавательных очков необходимо обратить внимание на плотность их прилегания. Даже качественный товар из-за особенностей строения лица может пропускать воду.

Применение солнцезащитного крема

Заболевание роговицы глаз делает их наиболее уязвимыми под действием вредного ультрафиолета. При любом, даже краткосрочном, пребывании под палящим солнцем, необходимо применять солнцезащитный крем. Не только на коже тела, но и на веках. Рекомендуемое время нанесения — до надевания линз. В противном случае, затрагивание линз при процедуре окажет дополнительное раздражающее воздействие на роговицу глаза. Крем наносится мягкими точечными движениями кончиками пальцев. После чего аккуратно распределяется тонким слоем по поверхности кожи век. Защитное средство обязательно должно быть предназначено именно для ухода за областью глаз. В противном случае возможно появление жжения. Перед использованием рекомендуется протестировать средство на наличие аллергической реакции на коже сгиба руки или запястья.

защита глаз при кератоконусе

Обязательное ношение солнцезащитных очков

Ультрафиолет провоцирует развитие Кератоконуса, поэтому ношение солнцезащитных очков при заболевании роговицы является обязательным. Стоит отдать предпочтение крупным линзам с поляризованным или зеркальным эффектом. Они отражают большую часть вредных лучей. На панорамных очках размер линз больше, поэтому такой аксессуар защищает большую площадь поверхности кожи и глаз. Среди цветовых решений стекол наиболее эффективными считаются серые, коричневые и зеленые. Они пропускают минимальное количество солнечных лучей, цвета в них выглядят естественно. Необходимо обратить внимание и на маркировку. «UV» показывает степень защиты от ультрафиолета. Желательно использовать со значением не менее UV380 или 80%UV. Выбор материала линз индивидуален — пластиковые быстрее повреждаются и становятся вредными для зрения, но они имеют легкий вес. Стеклянные тяжелее, их тяжело поцарапать, но они легко разбиваются.

Использование специальных капель

Сухой воздух в жаркие дни неблагоприятен для больных Кератоконусом — при ношении корректирующих линз на глаза оказывается дополнительное вредное воздействие из-за возникающего трения. Любителям долго находиться на пляже стоит использовать увлажняющие капли. Подобрать и назначить средство поможет специалист на приеме. Устранение сухости глаз помогает избежать перенапряжения зрительных органов и повышенной усталости органов зрения.

Защита от травм

Опасность для больных Кератоконусом на природе представляют пыльные бури — в это время роговица может быть травмирована из-за попадания крупных и мелких частиц песка. Инородный предмет попадает в глаза при активных играх на песке и при обычной прогулке по улице. Если рядом с местом отдыха расположен лес или густая растительность, необходимо защитить органы зрения от летающих насекомых. Поскольку при заболевании человек видит изображения размытыми, больному необходимо дополнительное внимание со стороны близких. Рекомендуется избегать случайных микротравм мячом при игре, а также быть внимательным при взаимодействии с другими людьми.

Дополнительные рекомендации

Помимо основных способов защитить глаза при кератоконусе рекомендуется отказаться от приема алкоголя, курения и употребления вредных веществ. Их поступление в организм особо чувствуется людьми, носящими линзы. Резко увеличивается глазное давление, появляется головокружение и ухудшается самочувствие.
Соблюдение режима работы, сна и отдыха положительно повлияет на все системы организма человека. Правильное питание и употребление полезных продуктов улучшит общее самочувствие и поможет справиться с недугом.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос