Склеры черные – актуальность использования

Главная » Статьи » Линзы » Склеры черные – актуальность использования
черные склеры

Цветные линзы для глаз пользуются спросом у людей любого возраста, они позволяют кардинально сменить облик, не прибегая к решительным глобальным мерам.

Они бывают следующих разновидностей:

  • Оттеночные – позволяют подчеркнуть естественный оттенок роговицы, делая взгляд выразительнее;
  • Полностью меняющие цвет зрачка;
  • С интересным экзотическим рисунком;
  • Покрывающие не только зрачки, но и белки глаз.

Среди молодежи пользуются спросом черные линзы для глаз, визуально увеличивающие глаза,. Особенно в качестве дополнения театрального образа на вечеринку, например, на Хэллоуин. В этом случае часто отдается предпочтение склеральным вариантам.

Основным явным отличием и преимуществом является то, что черные склеральные линзы полностью закрывают склеру (белок глаза). Получаемый эффект очень впечатлительный, глаза сразу привлекают внимание окружающих.

Склеральные линзы

На сегодняшний день в ассортименте офтальмологической продукции представлено большое разнообразие линз на весь глаз (склеральных). Они используются как в лечебных целях, так и в личных, например, для создания конкретного тематического образа.

Черные склеральные линзы представляют собой мягкие контактные изделия. Они имеют удобную посадку и чрезвычайно большой размер, что покрывают практически весь белок глаза. Такая оптика подходит как для темных, так и светлых оттенков глаз, обладает высокой степенью непрозрачности и отличным качеством. Они востребованы при лечении ряда глазных заболеваний, в основном, кератоконуса — патологии роговицы. Выпуклая форма и большой диаметр позволяют исправить деформацию роговой оболочки, выпрямив ее. Тем самым улучшается четкость зрения.

Есть варианты и мини линз черных склер, они имеют наименьший диаметр 13- 18 мм и закрывают не весь белый участок глаза, при этом создается просто эффект очень большого черного зрачка. Такие глаза также будут смотреться очень эффектно и завораживающе.

В изготовлении используются специальные силиконовые гидрогелевые материалы. Такие материалы оберегают роговицу глаза от кислородного голодания и раздражения, хорошо пропуская кислород и позволяя носить их длительное время без риска возникновения отечности и гипоксии.

Цветные модели, в том числе черные склеры, являются исключением, их не допускается использовать продолжительное время из-за недостаточной кислородопроницаемости.

Склеры черные – актуальность использования, преимущества и недостатки

ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ГЛАЗ

Прежде чем использовать любые контактные линзы, следует проконсультироваться с врачом-офтальмологом. Непрозрачность склеральных контактных изделий связана с ​​их большими размерами по сравнению с обычными вариантами.

При использовании черных склеральных линз необходимо соблюдать определенные правила:

  • носить не более 5-6 часов в день;
  • не использовать в дорожном движении;
  • обязательно снимать на ночь;
  • чтобы прослужили долго, хранить их необходимо в специальном контейнере в растворе.

И при этом не стоит опасаться, что сквозь них мир станет в темных тонах, вовсе нет, общая картина не изменится. Но следует учитывать, что к ним следует привыкнуть, поскольку не всем будет в них комфортно. В них применяется непрозрачный красящий пигмент, в результате чего они могут перекрыть любой цвет глаз. Полностью покрывают поверхность склеры, скрыв радужку и белок глаза.


Хотите произвести настоящий фурор? Сделайте черные склеры и используйте на весь глаз черные линзы, которые полностью перекроют радужку и создадут впечатляющий эффект

Преимущества

Черные склеральные линзы на весь глаз обладают следующими достоинствами:

  • имеют эластичную структуру, что делает ношение практически незаметным,
  • не влияют на зрение, имеющийся в составе гидрогель, притягивает влагу и пропускает кислород, что предотвращает высыхание и отечность глаз,
  • не создают дискомфортных ощущений в процессе носки,
  • практичны в использовании,
  • имеют продолжительный срок эксплуатации,
  • не требовательны в уходе.

Прочность материала обеспечивают защиту от механических повреждений и деформации при падении.

Благодаря своим преимуществам данные изделия используются в следующих случаях:

  • для лечения многих глазных заболеваний,
  • для скрытия приобретенных или врожденных глазных дефектов,
  • для увеличения объема глаза, например, при опущении верхнего века,
  • при необходимости создания образа.

Недостатки

Кроме достоинств, склеральные оптические изделия обладают следующими недостатками:

  • провоцируют частичное искажение зрения, в результате чего врачами не рекомендуется их ношение на весь глаз при вождении транспортного средства, поскольку может снижаться видимость.
  • сложность подбора — перед покупкой необходимо пройти обследование у офтальмолога и проводить измерения глазного яблока для максимальной точности под индивидуальный размер склеры.
  • относительно дорогая стоимость качественной продукции от известных производителей.

Не следует экономить на стоимости. Дешевая продукция предполагает использование некачественных материалов. Это может спровоцировать последствия от применения в виде зуда, покраснения, отечности и гипоксии. Следует отдавать предпочтение сертифицированным товарам известных производителей.

Склеры черные – актуальность использования, преимущества и недостатки

Как надевать и снимать

Ношение и уход за цветной оптикой ничем не отличается от обычных вариантов. При правильном подборе склерального изделия процесс надевания не занимает даже минуты времени.

Предварительно необходимо тщательно вымыть руки и насухо вытереть. Далее приступить к непосредственному процессу:

  • положить на кончик указательного пальца.
  • средним и указательным пальцами другой руки зафиксировать веки в широко открытом виде.
  • аккуратно прислонить к поверхности глаза, прижимая к склере.
  • аккуратно отпустить веки и убедившись, что изделие заняло правильное положение.

При использовании косметики, необходимо учитывать, что ее химический состав безопасен для применения при ношении контактных склеральных линз.

Снятие изделия выполняется также достаточно просто:

  • высвободить нижнюю часть ободка, максимально отодвинув нижнее веко.
  • зажать нижний край изделия двумя пальцами и потянуть его вниз параллельно поверхности лица с небольшим воздействием на верхнее веко.

После снятия, необходимо продезинфицировать в специальном растворе и поместить в контейнер.

Правильный уход и чистка склеральных цветных линз обеспечивают длительное использование.

Уход

Необходимо соблюдать правильный уход за оптическими изделиями. Для этого необходимо использовать специальный раствор.

Процедуру чистки изделия рекомендуется производить не менее раза в неделю, это позволит удалить с поверхности изделий глубокие белковые и липидные отложения.

После окончания срока годности оптическое изделие, даже при сохранении своих характеристик, требует утилизации и замене на новое.

Соблюдение правил ухода за изделием и своевременная замена после истечения срока годности обеспечит безопасность для здоровья глаз при использовании.

Купить склеральные линзы

В современное время цветные и черные оптические изделия являются не только объектом для коррекции зрения, но и стильным аксессуаром. Если ранее они были не так востребованы и доступны, сейчас купить черные линзы склеры можно во многих местах. К ним необходимо приобрести специальные растворы и контейнеры.

В ассортименте офтальмологических товаров представлен большой выбор разных цветов с различными рисунками от разных производителей.

Особая популярность темных моделей связана с возможность создания шокирующего образа, эпатажного облика, для привлечения внимания окружающих.

Современные черные линзы отличаются удобством и безопасностью в применении. Приобретая подобное изделие, можно быть уверенным в комфорте и яркости образа — цвет глаз кардинально изменится, но при этом будут выглядеть естественно.

При выборе и приобретении, следует обращать внимание на возможные противопоказания от офтальмолога и учитывать срок годности изделия в момент покупки.

Попробовать что-то совершенно необычное, одновременно пугающее, и поменять образ помогут склеральные черные линзы для глаз, которые имеют наиболее большой диаметр — до 22 мм, за счет чего практически полностью покрывается роговица, делая глаза глубокими черными и взгляд пугающим и запоминающимся.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос