Вылечить дистрофию роговицы просто!

Главная » Статьи » Вылечить дистрофию роговицы просто!
дистрофия роговицы

Дистрофия роговицы глаза человека довольно крупная группа заболеваний роговицы, передающихся по наследству. Как правило болезнь распространена на оба глаза, следствием развития является снижение прозрачности роговицы. Дистрофия неспешно и неостановимо прогрессирует, не вызывая при этом преждевременных беспокойств какими-либо воспалительными процессами. Чаще всего заболевание обнаруживается у людей в возрасте от десяти до сорока лет.

Строение роговицы

Роговица человеческого глаза состоит из шести слоёв:

  • Внешний слой, передний эпителий, выполняет функцию по защите глазного яблока от внешней среды благодаря своей активной регенерации.
  • Под первым слоем лежит мембрана Боумена — тонкая оболочка, состоящая из плотной ткани, соединяющей внешний слой с остальной роговицей.
  • Далее находится строма, самая объёмная часть всей роговицы. Состоит она из кератоцитов — особых строго упорядоченных клеток. Благодаря этому порядку роговая оболочка остаётся прозрачной.
  • Слой Дюа имеет вид тонкой прослойки между стромой и десцеметовой оболочкой.
  • Предпоследней по списку расположена десцеметовая оболочка. Она является самой прочной и плотной тканью роговицы. В её функционал входит обеспечение дополнительной защиты глаза от внешней среды.
  • Последним элементом роговицы является эндотелий — питающая всю роговицу прослойка, контролирующая заодно и все потоки жидкостей в ней.

Виды дистрофий

Дистрофии по месторасположению нарушения в структуре роговицы разделяются на следующие виды: эпителиальные, стромальные, эндотелиальные, мембраны Боумена. Как следует из названия, различаются они по расположению эрозивной зоны в роговице. Каждый вид также разделяется на множество подвидов, такие как решётчатая, гранулярная, пятнистая, предесцеметовая, задняя аморфная, задняя полиморфная и многие другие.

Все дистрофии, представленные большим разнообразием видов, всё же очень схожи друг с другом, имеют похожие симптомы и требуют идентичных методов лечения. Главное различие между ними в расположении гена дистрофии в человеческом ДНК, определяется которое только посредством проведения генетического анализа.

Симптомы

Вне зависимости от разновидности дистрофии, в основном главным симптомом является ощущение постороннего сора в глазу и боль в районе повреждённого эпителиального слоя роговичной оболочки. Развитие этой эрозии связано с нарушениями в самом эпителии, которые возникают либо при эпителиальной дистрофии, либо при поступлении излишнего объёма жидкости в роговицу при нарушениях работы эндотелия. Попадание большого количества жидкости в эпителий приводит к отслаиванию последнего от основного тела роговицы, происходит образование пузырьков с жидкостью на месте отслоения. При разрыве этих пузырей, роговица обнажается, открываются агрессивной внешней среде нервные окончания, что сопровождается появлением боли, дискомфорта и ощущением несуществующего инородного тела в глазу, покраснением склеры, неконтролируемым слёзотечением и развитием у человека светобоязни. С возрастом дистрофия усиливается, эрозии часто повторяются. На повреждённые участки глаза также могут попасть опасные микроорганизмы, из-за которых образуется воспаление роговицы — кератит.

дистрофия роговицы - симптомы

При любой дистрофии происходит снижение зрения, обусловленное отёком роговицы, её помутнением. Происходит это из-за скапливания различных продуктов метаболизма клеток в повреждённых зонах: холестерин, белки и жиры, их соединения. Соответственно, чем сильнее отёк и меньше прозрачность ткани роговицы, тем хуже итоговое зрение у человека.

Диагностика

Офтальмологу необходимо провести подробное обследование пациента, чтобы установить такой диагноз, как дистрофия роговицы. Доктор проведёт беседу, в которой должно быть оговорено, когда появились начальные симптомы заболевания. Важно выяснить присутствуют ли в жизни человека события и случаи, которые могли привести к возникновению проблем с роговицей. Врач также проведёт биомикроскопичное исследование с помощью специального микроскопа. Этот метод даёт всю необходимую информацию. Главное, что он позволяет определить подвид дистрофии роговицы для назначения наиболее верного курса лечения.

Медикаментозное лечение

При дистрофии и регулярно возникающей эрозии в глазах пациенту назначается лечение специальными лекарствами — кератопротекторами, восстанавливающими эпителию роговицы. Эти препараты увлажняют повреждённую поверхность, что способствует облегчению болей и восстановлению эрозий. Применяться кератопротекторы могут в виде капель или как мазь. Последняя обладает наибольшим пролонгированным действием. Однако, из-за специфики нанесения рекомендуется применять её только в ночное время. Днём же целесообразно применять капли.

В целях терапии пациенту рекомендуют носить специальные лечебные контактные линзы. Оптика снимает болезненность, устраняет ощущение сора в глазах. Также, обеспечивает комфортные условия для самовосстановления эпителия повреждённой роговичной оболочки.

Хирургическое лечение

Самым надёжным и быстрым методом избавления от дистрофии роговичной оболочки человеческого глаза является хирургическая коррекция зрения. Справиться с болезнью может лазерная хирургия. С помощью которой производится удаление участка эрозии через фототерапевтическую кератэктомию. Для дополнительной профилактики в целях общего укрепления структуры роговицы рекомендуется коллагеновый кросслинкинг. Особенно, если болезнь протекает в верхних слоях стромы.

При расположении нарушений на глубине роговичного слоя, обязательным является осуществление хирургической операции — кератопластики. В результате будут удалены повреждённые ткани роговичной оболочки и пересажена донорская ткань взамен удалённой. Существует два типа хирургических операций такого плана:

  • Сквозная кератопластика, при которой удаляется весь центр роговицы.
  • Послойная кератопластика, в которой удаляются только выборочные слои роговицы с повреждениями.

Донорская роговица начинает свободно функционировать сразу после пересадки. Благодаря этому она снова становится прозрачной, зрение улучшается и симптомы заболевания проходят. В редких случаях необходима повторная операция для пересадки недостающих тканей.

Наш центр офтальмологии предлагает каждому человеку доступ к получению качественной и надёжной медицинской помощи по современным немецким технологиям и от квалифицированных врачей, обучавшихся в Германии.

Кроме кератопластики и кератэктомии у нас осуществляются операции по послойной пересадке роговицы с фемтосекундным сопровождением. Как с передних, так и с задних слоёв. К ним относится целый список различных операций по кератопластике любой сложности и любого типа.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос