Кератит проще предупредить, чем лечить

Главная » Статьи » Кератит проще предупредить, чем лечить
кератит

Кератит является воспалительным процессом, который происходит в роговой оболочке глаза. Данная патология полиэтиологична и может привести к резкому снижению зрения.

Этиология

Причинами возникновения кератита могут быть инфекционные и неинфекционные агенты. К первым относят: бактерии, грибы, вирусы, паразиты. Ко вторым: различные травмы, инородные тела, долгое ношение любых контактных линз, как жёстких так и обычных. Бактериальный кератит — это разрушение целостности защитных барьеров глаза.
Также существуют различные травмы век, нечастое моргание, а также нарушение смыкания век. Все это может привести к проблемам с роговым слоем глаза. Если по каким-то причинам на поверхности глаза находится слишком мало слёзной жидкости, то повреждается роговица.

Предрасполагающие факторы

Практически каждому заболеванию предшествуют так называемые «звоночки» — предрасполагающие факторы. Именно из-за них и происходит повреждение глазного яблока. К таким факторам можно отнести попадание грязи, инфекционных агентов, травмы, ожоги, попадание инородных тел, нарушение гигиены при ношении контактных линз. Кроме того, даже слишком длительное использование глазных капель пагубно влияет на роговой слой и качество слизистой.

Эпидемиология

У детей частота возникновения кератитов достигает тринадцати процентов, что является достаточно высоким показателем. Среди взрослых она примерно такая же. Заболевание больше связано с травмами глаз по неосторожности, а также с пренебрежением личной гигиеной.

Клиническая картина

При подозрении на кератит пациент жалуется на ощущение присутствия инородных тел в глазу, слезотечение, светобоязнь, боль и резь, покраснение глаза и помутнение роговицы. Также можно возникать такое явление, как блефароспазм. Происходит непроизвольное смыкание век, при этом нет никакого внешнего раздражителя и сухости роговицы. Из-за светобоязни пациент вынужден держать глаза полуприкрытыми. Объективный признак такого заболевания, как кератит — наличие инфильтрата.

аллергический кератит

Патогенез

Сначала происходит адгезия (прикрепление) микроорганизмов к клеткам роговицы. Далее следует инвазия, то есть проникновение в глубокие слои и клетки. После этого происходит воспаление роговицы. Существует классификация А.И.Волоконенко: 1) По происхождению а) экзогенные, различные внешние воздействия. б) эндогенные, то есть вызванные какими-либо сопутствующими заболеваниями. 2) По возбудителю а) бактерии б) вирусы в) грибы г) паразиты д) инфекционно-аллергические; е) дефицит витаминов А,В 3) По течению процесса а) острые; б) подострые; в) хронические; г) рецидивирующие.

Стадии заболевания

Появление инфильтрата (скопления воспалённых клеток в слоях глаза). Далее происходит распад инфильтрата, при котором поврежденный эпителий отторгается, происходит некроз и присоединение вторичной инфекции. Затем сосуды глаза прорастают в роговую оболочку. В конце обычно появляется рубец.

К чему может привести кератит

В первую очередь стоит понимать, что заболевание не пройдёт бесследно. Возможно образование различных дефектов, помутнений роговицы. Также роговица истончается и выпячивается. Со временем может развиться фистула — образование, через которое происходит выпадение внутренних оболочек глаза. Нередко происходит уплощение роговицы.

Осложнения

Осложнения развиваются, если вовремя не обратиться к офтальмологу и не начать лечение. При игнорировании болезни может значительно снизиться зрение (вплоть до его потери), инфекция может распространиться дальше по глазному нерву.

Диагностика

Врач-офтальмолог расспрашивает пациента о травмах, попадании инородных тел или наличии заболеваний, чтобы понять, есть ли вообще причина для развития кератита. После этого обязательно проводится медицинский осмотр и исследование роговой оболочки с помощью специальной щелевой лампы. Если поражение все же выявлено, врач может назначить дополнительные обследования, например биомикроскопию или пахиметрию. Для установления кривизны роговицы применяют компьютерную кератометрию. Кератотопография нужна для установления изменений рефракции. Для постановки окончательного диагноза врач обязан взять мазок со слизистой.

Лечение

Для назначения лечения важно четко понимать причину заболевания и вид инфекционного агента. Если это вирус, то вообще всего назначается ацикловир. При бактериальной инфекции — закапывание антибактериальных глазных капель. Аллергический кератит лечится с помощью антигистаминных препаратов. При повышение внутриглазного давления могут прописать препараты против глаукомы, которые помогают снизить нагрузку на глаз и лучше бороться с воспалением. Наличие язв лечится хирургическим вмешательством. При тяжёлых формах кератита, когда инфекционный процесс затронул все оболочки глаза, стекловидное тело и внутриглазные структуры, производят полное удаление глазного яблока.

Госпитализация

Если пациент не может самостоятельно закапывать глазные капли, не имеет возможности ежедневно приходить на приемы, требуется внутривенное введение антибиотиков — необходима госпитализация. В стационаре медицинские работники помогут выполнить все рекомендации. Кроме того, пациент всегда будет под надзором. При возникновении осложнений есть возможность сразу же начать лечить их, не затягивая.

Профилактика

Очень важно как можно раньше понять, что предупредить заболевание намного проще, чем его лечить. Важно соблюдать правила личной гигиены, хорошо ухаживать за линзами, избегать любых травм.

Помните, что не стоит надевать линзы с истёкшим сроком годности, носить их в ванне, бане, сауне.

Также нельзя засыпать с надетыми линзами, это может привести к пересушиванию роговицы, а также к покраснениям глаз. Стоит почаще посещать офтальмолога и выполнять все его назначения. Не стоит заниматься самолечением, от этого может быть только хуже.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос