Склеральные линзы для лечения кератоконуса: их назначение и стоимость

Главная » Статьи » Линзы » Склеральные линзы для лечения кератоконуса: их назначение и стоимость
склеральные линзы

Склеральные линзы — контактное средство коррекции, обладающее жесткой структурой, высоким уровнем газопроницаемости. Склеральные линзы оснащены увеличенным диаметром, опора создается не на роговицу, а на склеру — белая область глазного яблока. Контактные линзы данного типа имеют отличительную особенность — слезную прослойку на внутренней части, что создает сглаживающую неровности прослойку (полезно при выступающем кератоконусе, наличии рубцов) между роговицей и линзой.

Для изготовления используется полимерный материал инертного типа, обладающий высокой кислородной проницаемостью для обеспечения комфорта при использовании.

В каких случаях назначают склеральные линзы

Линзы склерального типа назначаются врачом в следующих случаях:

  • Близорукость и дальнозоркость сложного типа в сочетании с астигматизмом
  • Изменения роговицы из-за появления рубцов
  • Кератоконус — истончение роговицы, приобретение конусовидной формы
  • Кератоглобус — истончение периферии роговицы, приобретение шарообразной формы
  • Синдром сухого глаза в тяжелой форме
  • После проведения кератопластики
  • После кросслинкинга

При наличии воспалительных процессов линзы запрещено использовать. К воспалительным заболеваниям относится кератит и конъюнктивит.

Разновидности

Линзы подразделяются на различные категории в зависимости от их размера:

  • корнеосклеральные — с частичной опорой на роговицу, их диаметр варьируется от 12,9 мм до 13,5 мм;
  • полусклеральные/минисклеральные — с опорой на белую часть глазного яблока (склеру), с меньшим количеством слезной прослойки. Диаметр от 13,6 мм до 18 мм;
  • склеральные — с полной опорой на склеру, диаметром от 18,1 мм до 24 мм.

Стандартные контактные средства коррекции, предназначенные для общего использования без особых отклонений, имеют диаметр от 13 мм до 15 мм, что значительно меньше склеральных линз с полной опорой на глазное яблоко.

линзы склеральные

Жесткие линзы склерального типа применяются в тех случаях, когда хирургическое вмешательство невозможно по тем или иным причинам, а обычные мягкие с опорой на роговицу не дают должного эффекта для достижения высокой остроты зрения.

Рекомендации по ношению

Склеральные линзы рекомендуется носить не более 12-14 часов в день, на ночь их необходимо снимать и помещать в специальный бокс. Ношение более 14 часов в день может привести к дискомфорту в глазном яблоке, а также к усугублению заболевания. Данных рекомендаций придерживаться не составит труда, так как отведенного максимального суточного времени на ношение линз более чем достаточно для покрытия всех основных потребностей.

Каждая линза имеет срок службы около 1,5 лет.

Как изготавливаются склеральные линзы

Склеральные линзы изготавливаются с учетом всех индивидуальных особенностей пациента. Главной целью является создание высокой остроты зрения. Снижение дискомфорта, который может возникать при ношении обычных линз, обеспечение безопасности для глазного яблока.

На производство линз данного типа требуется немного больше времени — в среднем 1-2 дня. Иногда время может быть увеличено из-за большой загруженности производства. Чаще всего линзы изготавливаются на американском оборудовании Bausch+Lomb, так как оно обладает максимальной скоростью производства, позволяющей пациентам получить свой заказ в кратчайшие сроки.

Стоимость склеральных линз выше по сравнению со стандартными. Потому как для их создания применяются более сложные и дорогостоящие технологии, используется специальный материал.

Как подобрать склеральные линзы

Подбор склеральных линз проводится исключительно высококвалифицированным врачом-офтальмологом, который на начальном этапе проводит анализ остроты зрения, визуальный осмотр, измеряет внутриглазное давление. Дополнительно для диагностики используются несколько популярных методик: кератотопография, ОКТ.

Кератотопография — сканирование поверхности роговицы для определения ее сферичности.

ОКТ — оптическая когерентная томография для получения поперечных срезов разных участков глаза. Является более продвинутым и подробным методом диагностики для подбора линз.

После завершения диагностических процедур, на глаз пациента надевается пробная линза. С которой необходимо проходить несколько часов. В течение этого времени, положение линзы тщательно контролируется при помощи компьютерной томографии. Важно, чтобы линза плотно сидела и не сдвигалась спустя некоторое время.

Если пробное ношение линзы дает успешный результат в заключении, то врачом проводится подробный инструктаж по использованию. Если же пробный период показывает, что выбранное средство коррекции не подходит, то проводится повторная диагностика. Стандартное время проведения диагностики и подбора составляет около 4-х часов.

Стоимость склеральных линз

Стоимость средств коррекции варьируется в зависимости от типа и тяжести заболевания. Также, в стоимость стоит включать и процесс подбора этих самых линз. Так как за диагностику необходимо платить. Это связано с тем, что качественным подбором занимаются именно частные клиники. Все процедуры проводятся исключительно за денежное вознаграждение.

Стоимость диагностики и подбора:

  • Первичная диагностика + консультация специалиста — в среднем 5000 рублей
  • Вторичная диагностика + консультация специалиста — в среднем 3500 рублей
  • Первичная диагностика с целью подбора линз с применением кератотопографии или ОКТ — в среднем 7500 рублей
  • Вторичная диагностика с целью подбора с применением кератотопографии или ОКТ — в среднем 6000 рублей
  • Изготовление линз по индивидуальным показателям каждого клиента — 25800 рублей/2 штуки

Склеральные линзы — контактное средство коррекции, помогающее людям хорошо видеть без возникновения дискомфорта при наличии разного рода заболеваний. Главной особенность является жесткая структура и специальная слезная прослойка, что допускает использование даже при сложных диагнозах, сопровождающихся деформацией роговицы.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос