Кератоконус — лечение методом БЛОК

Главная » Статьи » Лечение » Кератоконус - лечение методом БЛОК
БЛОК

БЛОК — бандажная лечебно-оптическая кератопластика, применяющаяся для лечения кератоконуса. Кератоконус — истончение роговицы глаза с приобретением формы конуса, исправляется только путем хирургического вмешательства.

Виды операций для лечения кератоконуса:

  • Имплантация — замена роговицы на искусственную. Данная операция проводится только в том случае, когда другие методы неэффективны;
  • Сквозная кератопластика — замена поврежденного участка роговицы на донорский трансплантат;
  • Послойная кератопластика — трансплантация определенного слоя роговицы, например, переднего.

Операция при кератоконусе способна решить следующие проблемы:

  • Остановка развития заболевания (истончения роговицы);
  • Восстановление функции роговицы глаза;
  • Нормализация остроты зрения.

При выборе способа лечения, врачу стоит учитывать индивидуальные особенности каждого пациента, проводить подробную диагностику. У каждого способа лечения есть свои плюсы и минусы, которые обязательно учитываются при наличии показаний к проведению операции.

Имплантация проводится на ранних стадиях заболевания (только при не прогрессирующей стадии), когда корректирующие линзы не способны решить проблему. При запущенной стадии имплантация бесполезна, необходимы более радикальные меры.

Полное восстановление зрительной функции и деятельности роговицы не всегда возможно при применении любого из вышеперечисленных видах операций. По этой причине научные сотрудники Академии Медицинских Наук РФ, работающие с глазными болезнями, в 2014 году разработали новое решение, эффективное при запущенных и сложных формах заболевания — БЛОК. Главным назначением БЛОКа является полная остановка истончения роговицы. Операция имеет и второе название — интраламеллярная бандажная кератопластика (ИБК), но данное наименование используется крайне редко.

Суть бандажной лечебно-оптической кератопластики

Одна из характеристик кератоконуса — характерное выпячивание, напоминающее по форме грыжу. Чаще всего такое выпячивание появляется на краю роговицы в нижней части, поэтому пациенты с данным заболеванием до последнего могут его не замечать, пока не начнет снижаться зрение, и не появится дискомфорт. С течением времени образовавшаяся «грыжа» увеличивается, доходя до центральной части оптической зоны глаза, что приводит к резкой потери остроты зрения. На этому этапе уже появляются показания к проведению БЛОК.

В процессе операции на участок, где образовалось выпячивание, накладывается стромальный донорский имплантат из ткани, чтобы сделать роговицу толще, приблизить к норме и не допустить дальнейшего прогрессирования. Такой способ способен восстановить все функции роговицы без полной её замены на донорский трансплантант. Это и является главным отличием БЛОК от других способов лечения.

БЛОК также используется при маргинальной дегенерации роговицы.

Процесс операции по методу БЛОК

Операция по кератопластике с применением метода БЛОК включает в себя два этапа:

  • Подробный расчет параметров хирургического вмешательства;
  • Реализация расчетов на практике.

Перед тем, как назначить операцию, врач направляет пациента на компьютерную кератотопографию, чтобы узнать толщину и рефракционную силу роговицы на разных участках. Это требуется для того, чтобы в дальнейшем рассчитать размер имплантата который будет использоваться при хирургическом вмешательстве.

Перед тем, как назначить операцию БЛОК, врач направляет пациента на компьютерную кератотопографию, чтобы узнать толщину и рефракционную силу роговицы на разных участках.

Результаты кератотопографии дают врачу возможность определить расположение и размер поврежденной зоны. После этого начинается процесс создания имплантата из донорской ткани. Для создания применяется современный лазер сверхкоротких импульсов.

В процессе хирургического вмешательства, на необходимой глубине делается разрез, называемый карманом, и в который в дальнейшем помещают имплантат из ткани. Разрез обязательно должен иметь радиальный характер, то есть проходить через центральную часть.

При проведении БЛОК исключаются риски, связанные с повреждением центральной оптической зоны роговицы, так как к ней не притрагиваются даже в случае ее поражения заболеванием.

Эффективность БЛОК при лечении кератоконуса

По завершению операции пациент получает более плотную роговицу, соответствующую норме, а также уплощенную ее форму. Преломляющая сила роговицы в результате снижается, а острота зрения повышается на определенные процент (зависит от индивидуальных особенностей, фиксированных показателей нет). Многие пациенты после операции отмечают, что видеть они стали намного лучше, даже корректирующие средства не всегда требуются для повседневного ношения. Метод БЛОК помимо лечения кератоконуса, способен справиться с нерегулярным астигматизмом.

Отталкиваясь от последних данных, истончение роговицы при использовании БЛОК останавливается ориентировочно на девять месяцев, что является довольно внушительным результатом даже по современным меркам. О более значительных показателях пока говорить рано, ведь техника БЛОК используется в офтальмологии совсем недавно.

Операция всегда несет положительную динамику, изредка могут возникнуть осложнения, без которых иногда просто невозможно обойтись, ведь организм каждого человека индивидуален.

Стоит учитывать и тот факт, что к БЛОК прибегают только в случаях начального кератоконуса, который еще хорошо поддается корректировке, хоть и с хирургическими вмешательствами. Помимо этого, данный метод можно использовать даже в случае наличия имплантационного сегмента в роговице пациента.

БЛОК — современный метод борьбы с кератоконусом, позволяющий хотя бы частично вернуть остроту зрения, нормализовать толщину роговицы в пораженной области, временно остановить развитие заболевания, что приводит к улучшению качества жизни каждого пациента.

БЛОК относится к безопасным методам лечения, не требующих проведения сложных и времязатратных операций. Также, пациенту предоставляется возможность избежать серьезных хирургических вмешательств, имеющих ряд противопоказаний и осложнений, например, сквозной или послойной кератопластики. Важно отметить, что имплантируемый кусок донорской ткани практически никогда не отторгается организмом пациента, что можно считать достойным показателем.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос