Роговичная оболочка глаза и ее слои

Главная » Статьи » Роговичная оболочка глаза и ее слои
роговичная оболочка

Роговичная оболочка – это часть глаза, которая расположена перед радужной оболочкой, зрачком и камерой переднего отдела. Вместе с передней камерой и хрусталиком роговица осуществляет преломление светового луча. Причем она обеспечивает 2,3 от общей силы преломления глаза. У людей способность преломлять лучи достигает 70 диоптрий , но у каждого человека показатель разный. Рассмотрим в статье слои роговицы.

Описание роговичной оболочки и строение


Роговица — часть шара. Главная особенность — это прозрачность и способность к преломлению света. Склера составляет 5,6 поверхности шара, которая является сухожильной тканью с плотным строением и скелетными функциями. Глаз способен преломлять свет с силой 59 диоптрий при рассматривании удаленных объектов и с силой 70 диоптрий – близких объектов, 44-45 диоптрия дает роговичная ткань. Место перехода роговицы в склеру называется лимбом.


Размеры роговицы, средние значения:

  • диаметр по горизонтали — 12 мм;
  • диаметр по вертикали – 11,5 мм;
  • толщина по краям – до 1 мм;
  • толщина в центре – 500 микрон.

Сама по себе выпукло-вогнутая роговичная оболочка взрослого человека прозрачная ткань, у которой нет сосудов. Она имеет упорядоченное строение, основу которого составляют волокна. Особенность этой части глазного яблока наличие воды в составе – ни больше, ни меньше. В нормальном состоянии роговица высокочувствительная, гладкая, прозрачная и блестящая.

Строение роговицы


Роговичная оболочка состоит из пяти слоев, обеспечивающих выполнение функций:

1. Передний слой эпителия.

Это клеточная ткань, которая не ороговеет, относится к плоскому многослойному эпителию. Выполняет защитную функцию, способна к быстрой регенерации в случае повреждения. Также этот слой снабжает остальные клетки кислородом и регулирует количество проходящей воды.

2. Оболочка Боумена

Этот слой легко повреждается из-за чувствительности. Однако он не восстанавливается: регенерация не идет. Главная функция Боуменовой оболочки – питание роговицы.

3. Строма

Слой составляет 90% от толщины роговичной ткани. Состоит из коллагена и клеток, которые необходимы для регенерации.

4. Десцеметова оболочка

Она отделяет строму от эндотелия. Десцеметова оболочка состоит из тонких и частых нитей коллагена. Благодаря этому четвертый слой выполняет барьерную функцию и не допускает попадания инфекции во внутрь.

5. Эндотелий.

Эндотелий отвечает за питание роговицы. Но, главное, регулирует количество влаги внутри нее. Кроме этого, последний слой предотвращает появление отека роговичной ткани, который возникает, из-за внутриглазного давления. Питательными веществами снабжают сосуды, которые проходят рядом (роговица, лишенная кровеносных сосудов, берет питательные вещества из близлежащих тканей). Кроме капилляров, там же находятся нервные окончания. Они проходят по близлежащим тканям, но иннервация практически не осуществляется. Если бы там были кровеносные сосуды и нервы, то ткань не была бы прозрачной и не выполняла бы свои функции.

Отдельно отметим слезную пленку и влагу передней камеры, которые по мере надобности снабжают роговичную оболочку жидкостью. Если вдруг жидкости стало меньше необходимого.В том числе и из жидкости клетки берут необходимые питательные вещества. Эти элементы обеспечивают выполнение функций.

Функции роговицы

Главная функция роговицы – преломление света. Еще одна функция отвечает за защиту внутренних слоев части глазного яблока. Эта функция обеспечивается не только передним слоем эпителия и оболочкой Десцеме, но и рефлексами. Роговичная оболочка первая встречается с окружающей средой, а значит, и первая подвергается негативному воздействию. Если на наружный роговой слой попала частица, то эта частица вызовет раздражение. В ответ на это можно наблюдать безусловный рефлекс, который есть у каждого человека: смыкание век и увеличение слезоотделения. В результате слезы смывают инородную частицу и защищают глаз от повреждений.

Заболевания роговицы

Роговичный слой поражается в трети случаях всех заболеваний глаз. Для лучшего диагностирования, рекомендуется проводить ОКТ глаза или ОСТ глаза. Однако предварительно появляются симптомы, к тому же врач может определить наличие заболеваний некоторыми тестами.

В результате проявления патологии можно разделить на 2 группы:
— Субъективные (может определить только пациент),
— Объективные (определяет окулист).

Симптомы заболевания стромы:

  • Наличие эрозий – это дефекты эпителия, возникающие при некоторых заболеваниях и неправильно подобранных линзах.
  • Наличие инфильтратов – участки воспалений, могут быть как инфекционными, так и неинфекционными.
  • Отек эпителия – свидетельствует о повышении внутриглазного давления или повреждении эндотелия.
  • Отек стромы – повышается толщина слоя, снижается прозрачность (появляется по тем же причинам, что и при отеке эпителия).
  • Кератит – вирусная инфекция глазного яблока, характеризующаяся набухшими клетками эпителия.
  • Васкуляризация или врастание сосудов – последствие воспаления, которое не лечили или лечили неправильно.
  • Наличие нитей – слизистые тяжи в форме запятой, характерны для кератоконъюнктивита, эрозии и синдрома «Сухого глаза».
  • Наличие складок – это свидетельствует о хирургической травме.
  • Разрывы – возникают после травмы, иногда встречаются при кератоконусе.
  • Повреждение Десцеметовой оболочки.

Диагностика патологий роговицы

Перед постановкой диагноза врачи назначают обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть догадки. Точное заключение даст томограмма глаза.

Роговичная оболочка диагностика

Также проводятся следующие обследования:

  • биомикроскопия – используется щелевая лампа с пластинкой, в свете которой осматривают роговичную оболочку;
  • пахиметрия – используются ультразвуковой прибор, при помощи которого удается определить размеры;
  • зеркальная микроскопия – сканирование эндотелия, после чего подсчитывают плотность клеток и изучают их форму;
  • кератометрия – при помощи этого обследования удается установить показатели кривизны передней поверхности;
  • микробиологическое исследование – берут соскоб под анестезией, при помощи глазных капель, который затем изучают и анализируют;
  • топография – используется компьютер, который анализирует поверхность роговицы, структуру и вычисляет точную плотность клеток и силу преломления.

Лечение патологий роговицы

Лечение напрямую зависит от болезни, а также особенностей человека. В статье приведены общие рекомендации. Если у вас есть похожие симптомы, не стоит заниматься самолечением. Лечение назначает только врач, в случае с роговицей – окулист. Самолечение может только ухудшить ситуацию и привести к необратимым последствиям.

  • Если патология привела к дальнозоркости, близорукости или астигматизму, то нужна коррекция. Это очки, контактные линзы или операция на глаз.
  • Если произошло истончение пленки, то назначают увлажняющие средства, а также препараты замещения слез. Их подбирают лично для каждого человека, поэтому важен контроль со стороны врача.
  • Помутнения и бельмо устраняется при помощи кератопластики и пересадки эндотелия.
  • При инфекционных патологиях назначаются антибиотики, противовирусные и противогрибковые препараты. В зависимости от этиологии возбудителя. Иногда назначают глюкокортикоиды.
  • При повреждениях роговицы рекомендуют препараты, ускоряющие процесс регенерации.

Заключение


Роговичная оболочка обеспечивает больше половины силы преломления света. Кроме этого, она выполняет защитную функцию. Если появляются патологии, то роговица перестает быть способной выполнять задачи, поставленные перед ней. И чем дольше не приступать к лечению, тем сильнее будет развиваться болезнь и тем меньше шансов на восстановление.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос