Жесткие контактные линзы: особенности и показания к применению

Главная » Статьи » Линзы » Жесткие контактные линзы: особенности и показания к применению
жесткие контактные линзы

Ношение контактных линз – один из самых распространенных способов улучшения зрения. Наряду с привычными мягкими моделями из гидрогеля, выпускаются жесткие варианты. Первыми в области контактной коррекции были изделия из стекла. Затем их сменила оптика из полиметилметакрилата (PММА, ПММА), имеющая ряд недостатков. Современные жесткие контактные линзы (ЖКЛ) отличаются удобством в использовании. При некоторых офтальмологических проблемах они более предпочтительны, чем мягкие.

Особенности

Сегодня чаще всего используются газопроницаемые контактные линзы твердого типа (RGP), производимые из полимерного материала с добавлением силикона. В отличие от изделий из полиметилметакрилата они пропускают воздух, что значительно улучшает их свойства.

Прозрачная внешняя оболочка глаза, роговица, выполняет две основных функции – защитную и оптическую. Она первая реагирует на негативные факторы внешней среды, стимулируя смыкание век и выделение слез. Кроме того, через нее преломляются световые лучи. При недостаточном поступлении кислорода роговица отекает и не может полноценно работать, в результате зрение становится нечетким.

Жесткие линзы из ПММА не пропускают воздух. Они имеют небольшой размер и неплотно прилегают к глазу. Это связано с необходимостью обеспечения свободного промывания роговицы слезной жидкостью. Такие особенности провоцируют дискомфорт, особенно во время спортивных занятий.

RGP лишены этих недостатков. Они проницаемы для кислорода, закрывают значительную часть радужки, надежно фиксируются и не вызывают неприятных ощущений. В отличие от мягких линз, подстраивающихся под форму роговицы, жесткие корректируют ее. Они подбираются индивидуально в зависимости от офтальмологических нарушений.

Материалы

Первые газопроницаемые линзы производились из силикон-акрилата (S/A), состоящего из «силиконового» метакрилата, сшивающих веществ и смачивающих агентов. Попытки увеличить степень доступа кислорода к роговице приводили к увеличению гибкости и гидрофобности.

Усовершенствовать S/A получилось с помощью фторсиликонового акрилата (F-S/A). Использование изделий из него сопровождается меньшим пересыханием оболочки. Именно этот материал стал золотым стандартом для производства ЖКЛ.

В зависимости от степени доступа кислорода к роговице (Dk) сырье для контактных линз можно разделить на три категории:

  1. Низкий Dk – 25 – 50. К этой группе относится большая часть изделий. Они минимально удовлетворяют потребности в кислороде пациентов с близорукостью при ежедневном ношении. Отличаются хорошей смачиваемостью и устойчивостью.
  2. Высокий Dk – 51 – 100. Безопасны при длительном использовании. Показаны пациентам с дальнозоркостью.
  3. Повышенный Dk – больше 100. По мнению некоторых специалистов, являются оптимальным вариантом при дальнозоркости и постоянном ношении. Их рекомендуется заменять в плановом порядке, так как они теряют свои свойства.

Показания для ЖКЛ

Твердые линзы назначаются прежде всего для коррекции зрительных нарушений, связанных с аномалиями рефракции. Они обусловлены врожденными или приобретенными изменениями в оптической системе глаза, приводящими к тому, что световой луч неточно фокусируется на сетчатке. В результате человек видит размытое изображение. К аномалиям рефракции относятся:

  • дальнозоркость;
  • близорукость;
  • пресбиопия (старческое зрение).

Кроме того, ЖКЛ эффективно используются для повышения остроты зрения при таких заболеваниях, как кератоконус и астигматизм.

Кератоконус и жесткие контактные линзы

Кератоконус – дегенеративная офтальмологическая патология, которая сопровождается истончением и деформацией роговицы, постепенно принимающей очертания конуса. Использование RGP приводит к механическому сглаживанию выпуклости оболочки до нормального состояния, благодаря чему устраняются зрительные нарушения.

Именно жесткие линзы являются лучшим консервативным способом коррекции этого заболевания. В зависимости от специфики деформации могут применяться роговичные или склеральные изделия. Зачастую их назначают после операции или лазерной терапии, проводимых при тяжелой степени кератоконуса.

Астигматизм

Астигматизм – зрительный дефект, возникающий при нарушении сферической формы роговицы и/или хрусталика. Жесткие линзы показаны даже при его высоких степенях. Они корректируют центральное и периферическое зрение, снижая риск аберраций.

При торической роговице применяются сферические линзы. Выпуклая оптика обеспечивает равномерное преломление света и, как результат, точечную фокусировку. RGP с округленными передней и задней поверхностями практически полностью нейтрализуют астигматизм, за исключением его экстремальной степени.

Другие случаи

Помимо перечисленных показаний, такой тип линз используются:

  • при рубцах на роговице после хирургических вмешательств или травм, когда применение мягкой оптики невозможно;
  • в сложных климатических условиях – при пересушенном воздухе, дефиците кислорода;
  • у детей при прогрессирующей миопии или кератоконусе, в том числе назначаются ночные ЖКЛ, оказывающее терапевтическое действие во сне.
Жесткие контактные линзы: особенности и показания к применению

Преимущества

Твердые линзы обладают рядом преимуществ по сравнению с мягкими вариантами:

  1. Острота зрения. При правильно подобранных, пациент видит окружающий мир четко и стабильно.
  2. Удобство. Изделия хорошо держат форму, не сминаются при моргании. Глаза не пересыхают на ветру и при низкой влажности воздуха. Поскольку периферическая зона роговицы открыта, она омывается слезами и очищается от загрязнений и отмерших клеток.
  3. Не накапливают отложения. Материал для производства жестких линз не содержит воду. По этой причине на их поверхности не откладываются белковые соединения и липиды, содержащиеся в слезной пленке. Такая оптика долго остается прозрачной и считается безопасной для глаз.
  4. Долговечность. RGP отличаются высокой прочностью, редко рвутся и деформируются. При хорошей переносимости и правильном уходе одной пары может хватить на 2 года.
  5. Экономичность. Длительный срок службы делает твердые линзы более выгодной покупкой, чем мягкие в долгосрочной перспективе.
  6. Эффективность. ЖКЛ способны откорректировать те зрительные нарушения, которые не поддаются лечению другими средствами. Их изготавливают под заказ. Они могут иметь диапазон от – 20 до + 20 Дптр.

Недостатки

Основной минус жестких линз – дискомфорт в период привыкания из-за контакта материала со слизистой оболочкой. Адаптация может занять около недели, причем она возникает каждый раз, когда был сделан даже небольшой перерыв в использовании.

Другие недостатки:

  • легко смещаются с центральной части глаза;
  • нуждаются в ежедневном очищении, поскольку под ними быстро скапливаются загрязнения;
  • подвержены механическим повреждениям;
  • необходимо обращаться к врачу для назначения.

ЖКЛ противопоказаны при:

  • глаукоме;
  • синдроме сухого глаза;
  • хронических патологиях век;
  • некоторых заболеваниях – туберкулезе, диабете.

Правила использования и ухода

Продлить срок использования и снизить риск побочных реакций поможет тщательный уход за твердыми линзами.

Основные правила чистки:

  1. Перед тем как снять ЖКЛ, необходимо хорошо вымыть руки с мылом и промокнуть их полотенцем без ворсинок.
  2. Вынув линзы, следует промыть их очищающим раствором, после чего положить в контейнер и залить жидкостью.
  3. Раствор, в котором хранятся изделия, следует менять каждый день. Контейнер необходимо мыть, но не водопроводной водой, а специальным средством.

Рекомендации по использованию RGP:

  • снимать перед сном, за исключением ночных коррекционных вариантов;
  • не носить дольше 18 часов подряд;
  • снимать во время плаванья или купания, другой вариант – надевать сверху специальные очки, защищающие от попадания воды;
  • менять контейнер раз в 2-3 месяца;
  • никогда не протирать линзы слюной.

При несоблюдении перечисленных правил увеличивается вероятность инфицирования глаз. Может развиться кератит – воспаление роговой оболочки, сопровождающееся болью, выделениями, покраснением.

Вывод

Жесткие контактные линзы – оптимальный вариант коррекции зрительных нарушений при некоторых офтальмологических патологиях: кератоконусе, астигматизме, травмах. Они могут быть назначены только специалистом после тщательного осмотра. ЖКЛ изготавливаются на заказ с учетом индивидуальных особенностей пациента. Газопроницаемые твердые линзы могут прослужить длительный срок при условии тщательного ухода, но требуют привыкания.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос