Фемтокросслинкинг

Главная » Статьи » Лечение » Фемтокросслинкинг
фемтокросслинкинг

Кератоконус относится к серьезным патологиям роговицы человеческого глаза. По мере развития болезни у пациента наблюдается перманентное снижение качества зрительной функции и другие сопутствующие проблемы. Для лечения данной патологии на поздних стадиях в арсенале современной офтальмологии присутствует метод хирургического вмешательства под названием кросслинкинг. Данный метод считается довольно молодым, однако успел претерпеть не мало нововведений за время своего существования. Одним из новых вариантов на тему кросслинкинга стал оперативный метод под названием фемтокросслинкинг. Именно ему и будет уделено внимание в сегодняшнем материале.

Фемтокросслинкинг: общие сведения о способе решения проблем кератоконуса

Предшественником фемтокросслинкинга роговичного коллагена выступает обыкновенный кросслинкинг. Новый метод сохранил в себе основные цели и задачи. Но стал менее травматичным по сравнению с предыдущим.

Кросслинкинг роговичного коллагена направлен на достижение уверенной стабилизации дистрофического процесса в роговой оболочке у лиц с диагностированным кератоконусом. Процедура считается простым и проверенным методом борьбы с негативными факторами развития кератоконуса. Сегодня подобная операция проводится в большинстве офтальмологических клиник. Метод показывает хорошие результаты, однако имеет некоторые негативные последствия, вызывающие дискомфорт у пациентов.

Дело в том, что проведение кросслинкинга в стандартном варианте не обходится без удаления эпителия роговицы. В результате в раннем послеоперационном периоде большой процент пациентов жалуется на боль и раздражение глаз. И это не единственные возможные негативные последствия. В ряде случаев после проведения процедуры кросслинкинга присутствует риск присутствия эрозии рецидивирующего характера. Возможно развитие глазных болезней воспалительного характера, а также перфорация роговой оболочки или формирование рубцов.

Для минимизации негативных последствий и состояний был разработан метод под названием фемтокросслинкинг. В отличие от стандартной методики данный метод не требует обязательного удаления участков наружного слоя оболочки глазного яблока. В ходе проведения фемтокросслинкинга происходит дополнительное воздействие фемтосекундным лазером. Операция проводится с использованием того же витамина рибофлавина. Это характерно и для традиционного пути проведения кросслинкинга, только в еще более усовершенствованном виде. Препарат называется «Декстралинк». Инновационный препарат помимо традиционного рибофлавина содержит дополнительно декстран в изоосмотичном буфере с консервантом.

Фемтокросслинкинг — инновационный метод

Инновационный метод позволяет при помощи фемтосекундного лазера формировать своеобразный карман с отверстием на достаточной глубине роговичного слоя. Размеры отверстия не превышают двух миллиметров. Посредством данного отверстия в зону роговичного слоя на необходимой глубине вводится рибофлавин. Затем распределяется по направлению вверх и вниз одновременно.

Рибофлавин

Подобный подход дает возможность проводить облучение ультрафиолетом участков эктазии, с точным учетом локализации их расположения. В результате нет поврежденных участков эпителия роговичного слоя, а сам процесс пропитывания роговицы специальным раствором происходит гораздо быстрее и занимает не более 15 минут (раствор подается порциями, с обязательным пятиминутным интервалом). То есть, сначала специалист формирует интрастромальный карман при помощи фемтосекундного лазера, и только потом выполняет направленный УФ-кросслинкинг. Время проведения занимает около получаса. Процесс уплощения роговицы в этом случае можно отметить уже спустя несколько суток с момента проведения вмешательства.

Операцию методом фемтокросслинкинга назначают пациентам с наличием кератоконуса прогрессирующего характера, ятрогенной кератэктазии и непереносимостью контактных линз.

После окончания оперативного вмешательства врач размещает в глазу пациента мягкую контактную линзу, выписывает применение антибиотиков местно. Скорее всего некоторое время придется принимать противовоспалительные препараты.

Усовершенствованный метод фемтокросслинкинга появился спустя пять лет после разработки стандартного способа, в 2009 году.

В чем преимущества фемтокросслинкинга

Ряд проведенных сравнительных исследований позволил выявить несколько объективных позитивных особенностей борьбы с последствиями кератоконуса методом фемтокросслинкинга:

  • Время полноценного образования здорового эпителия над участком вмешательства при фемтокросслинкинге составляет не более 12 часов. Аналоничный процесс при проведении операции кросслинкинга стандартным способом занимает не менее трех суток.
  • Степень остроты зрения, которая наблюдалась у пациента до проведения микрохирургического вмешательства составляет шесть часов. При традиционном крослинкинге остарота зрения возвращается постепенно в течение минимум месяца.
  • После операции фемтокросслинкинга у пациента нет необходимости в ношении послеоперационных контактных линз.
  • Снижение интенсивности и выраженности болевых ощущений в области вмешательства.
  • Минимальный риск развития осложнений инфекционной природы о причине малой травматичности фемтокросслинкинга.

Отдельные исследования фемтокросслинкинга роговичного коллагена позволили сделать заключение о том, что введение специального раствора посредством циркулярного тоннеля учитывает периферическую топографию локализации верхушки эктазии, так же как традиционный кросслинкинг, но является более эффективным вариантом стабилизации прогрессирующей патологии на первой-второй стадии (за срок наблюдения был выбран срок трех лет с момента проведения оперативного вмешательства).

Проведение фемтокросслинкинга позволяет в более короткие сроки добиться заметного улучшения биомеханических свойств роговой оболочки и остроты зрения. Также при этом наблюдается существенное замедление изменений кератометрических показателей.

Таким образом, фемтокросслинкинг можно отнести к объективно эффективным методам стабилизации прогрессирования кератоконуса.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос