Кератотопография — диагностика роговой оболочки

Главная » Статьи » Диагностика » Кератотопография - диагностика роговой оболочки
кератотопография

Неинвазивным методом исследования роговой оболочки глаза, позволяющим обнаружить офтальмологические патологии, является кератотопография. Исследование выявляет пораженные участки и опасные патологии. Некоторые могут негативно сказаться на состоянии роговицы глаза и привести к изменениям ее формы.

Назначение исследования

У офтальмологов имеется оборудование для выполнения любой диагностики.

Кератотопография характеризуется высокоточными и достоверными показателями, которые определяют заболевания и патологии на раннем этапе развития без проявления симптомов.

Таким образом, кератотопография — неинвазивный метод бесконтактного обследования — оборудование не контактирует с тканями, в результате чего пациенты безболезненно переносят диагностику, отсутствует травмирующий фактор и риск инфицирования глаз.

Кератотопография - современное обширное диагностическое исследование роговицы

Показания и противопоказания

Роговица неотъемлемая оптическая часть глаза. Любое изменение ее структуры приводит к снижению зрительной функции органа.

Четкость и корректность зрения соблюдается при ровной форме поверхности роговицы, соблюдении правильного угла преломления, нужной кривизны. Заболевания приводят к нарушениям зрительной системы вплоть до частичной или полной потери зрения.

Кератотопография позволяет получить актуальные данные о состоянии — плотности, однородности или неровности, о радиусе и изменениях кривизны. Данные показатели помогают исключить или диагностировать офтальмологические патологии и предотвратить их развитие.

Симптомы для назначения

Кератотопография назначается при проявлении у пациента следующих симптомов и развитии офтальмологических патологий:

  • Для выявления кератоконуса назначается кератотопография – кератоконус является патологическим процессом истончения оболочки глаза, имеет не воспалительную природу и приводит к слепоте. При заболевании наблюдается конусообразный вид роговой оболочки , у пациента может проявиться близорукость и астигматизм
  • При проявлении у пациента симптомов кератоглобуса — является дегенеративным процессом истончения оболочки глаза, сопровождается увеличением радиуса кривизны роговицы и утолщением ее в центральной части, при конечной стадии заболевания роговица принимает шарообразную форму
  • При появлении у пациента симптоматики астигматизма — проявляется резким скачком снижения остроты зрения, вызванным искажением роговицы в результате врожденных факторов, оперативного вмешательства, или травмы глаз
  • Является обязательной диагностической процедурой перед подбором контактных линз – диагностика позволяет более точно и правильно подобрать линзы, оценить эффективность их ношения и внести корректировки, чтобы достигнуть необходимой четкости зрения
  • Проводится перед и после выполнения лазерной коррекции зрения для оценки результата лечения. Исследование помогает определить динамику заживления и выявления развития возможных осложнений. Как правило, назначается каждые 3 месяца в течение года после операции

Явные противопоказания к проведению кератотопографию отсутствуют, поскольку это безопасно для пациентов, не требуется предварительной подготовки и восстановительного периода и может выполняться при наличии у пациента различных заболеваний органов зрения.

Единственным исключением является алкогольная интоксикация пациента, наркотическое состояние или тяжелые психологические расстройства, когда пациент не способен фиксировать зрение на одной точке.


Проведение и расшифровка результатов

Компьютерная кератотопография выполняется на диагностическом аппарате и позволяет определить толщину и кривизну роговой оболочки по всей площади. Для процедуры не требуется специальной подготовки.

Пациенту необходимо снять очки или линзы, убрать макияж с глаз. После пациент садится перед кератопографом, голова фиксируется на подставке. Процедура занимает несколько минут. В течение которых пациенту необходимо сохранять неподвижность для максимальной точности результатов исследования.

С помощью сканера, кератоскоп будет проводить оптическое исследование роговицы, используя 2 источника света. При проведении исследования пациенту не больно. Кроме того, обследование не вредно, поскольку никак не влияет на зрительную функцию.

Программным обеспечением выполняется анализ результатов исследования. Информация формируется в графическом виде — кератотопограммы.

Результаты кератотопограммы выводятся на компьютерном экране в виде цветной топографической карты с параметрами. Здоровые и подверженные патологическим изменениям участки выделяются разным цветом.

Расшифровка результатов выполняется специалистом-офтальмологом.

Значение оттенков в графическом изображении:

  • Красный и оранжевый цвета являются признаком высокой толщины роговицы глаза,
  • зелёный и желтый говорят о нормальной толщине,
  • сине-фиолетовые оттенки рисунка говорят об истончении роговичной оболочки.

Помимо оценки цветовых показателей, на изображении врач сможет оценить радиус кривизны. Изучить данные, по которым определяется нахождение вершины кератоконуса, рефракция глаз, оси и меридианы астигматизма.

Топографический рисунок может быть различной формы — круглой и овальной, симметричной и асимметричной — из-за наличия астигматизма.

С помощью полученных данных врач может установить точный диагноз, определить возможность выполнения процедуры лазерной коррекции или оценить результаты после выполненного лечения. Врач сможет точно определить наличие и локацию патологических очагов, их глубину и размеры, характер выраженности.

Кератотопография - современное обширное диагностическое исследование роговицы

Разновидности кератотопографии

Для исследования роговой оболочки существуют различные типы кератотопографического оборудования, которые основаны на разных принципах работы:

  • на принципе колец Пласидо
  • на использовании сканирующей оптической щели
  • на растровом фотографировании
  • на лазерной голографической интерферометрии

Качество результатов кератотопографии во многом зависит от точности и разрешающей способности диагностического оборудования.

В заключение

Кератотопография – современный вид диагностического исследования. Достоверно и точно показывает максимально возможные данные о роговице. Это помогает врачам выявить многие заболевания глаза на их начальной стадии. Данный метод исследования состояния органов зрения считается в офтальмологии одним из основных и высокоэффективных.

Важно своевременно диагностировать и на ранних стадиях выявлять развитие любого заболевания. Это позволит установить диагноз, составить и начать правильный лечебный курс. Сохранить здоровье глаз и зрения, не допуская развития болезни и осложнений.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос