ЖКЛ: преимущества, виды, особенности эксплуатации

Главная » Статьи » Линзы » ЖКЛ: преимущества, виды, особенности эксплуатации
ЖКЛ-преимущества-виды-особенности-эксплуатации

Если вы предпочитаете носить контактные линзы вместо очков для улучшения зрения, есть несколько типов на выбор. Как жесткие (ЖКЛ), так и мягкие линзы имеют свои преимущества и недостатки. Какие подходят именно вам, зависят от образа жизни и личных предпочтений.

Что такое жесткие контактные линзы?

Наиболее часто назначаемым типом ЖКЛ являются жесткие газопроницаемые контактные линзы, международное название — RGP. Они более удобны и безопасны, чем ранние типы из полиметилметакрилата (PMMA), которые сегодня назначают редко.

ЖКЛ изготавливаются из гибкого пластика, в состав обычно входит силикон. Это легкое вещество позволяет кислороду достигать глаза.

Роговая оболочка — это прозрачный, самый внешний слой глаза. Он преломляет свет и служит самой внешней оболочкой вашего глаза. Когда оболочка не получает достаточного количества кислорода, она может набухнуть. Это приводит к нечеткому зрению и другим проблемам.

ПММА не пропускали кислород. Единственный способ, которым он мог попасть на роговую оболочку — это слезы, которые промываются под КЛ (контактной линзой) каждый раз, когда человек моргает. Чтобы слезы могли перемещаться, ПММА были довольно маленького размера. Кроме того, между оптикой и оболочкой должен был быть зазор. Этот тип жесткой линзы для глаз вызывал дискомфорт при ношении, особенно при занятиях спортом.

Поскольку RGP пропускают через себя кислород, они больше, чем PMMA, и закрывают большую часть глаза. Кроме того, края жестких контактных линз более плотно прилегают к глазу. Это делает их более удобными по сравнению со старыми вариантами и позволяет более надежно держаться на глазах.

45 миллионов человек в России носят контактные линзы
Две трети пользователей — женщины
Средний возраст пользователей во всем мире, составляет 31 год
8% пользователей моложе 18 лет, 17% в возрасте от 18 до 24 лет, а 75% в возрасте 25 лет и старше носят контактные линзы для глаз

Материалы из которых изготавливают ЖКЛ

Сегодня доступно множество видов сырья при производстве жестких линз для коррекции. Первые успешные RGB состояли из силикон-акрилата (S / A). Эти сополимеры содержат кремний в виде силоксана, связанного с боковыми ветвями основной углерод-углеродной цепи. S / A содержат «силиконовый» метакрилат, смачивающие и сшивающие агенты. Сырье с более высоким Dk S / A, используемые для удовлетворения потребностей роговой оболочки в кислороде, часто приводили к повышению гидрофобности и гибкости.

Сухость, возникающая при использовании S / A, была уменьшена с использованием сырья из фторсиликонового акрилата (F-S / A). Фтор, известный своими антипригарными свойствами в веществах для приготовления пищи с тефлоновым покрытием, повышает стойкость к отложениям.

F-S / A в настоящее время являются золотым стандартом. Можно сгруппировать сырье на основе их проницаемости:

  • Низкий Dk (25-50). Большинство линз относятся к этой категории. Материалы с низким Dk, как правило, более смачиваемые и устойчивые, чем с высоким Dk. Они удовлетворяют или приближают потребности оболочки в кислороде для пациентов с миопией, которые ежедневно носят линзы. Различия между этими материалами невелики. Ультратонкие конструкции с низким Дк в minus powers (Paragon Thin, Boston ES, X-Cel Visions) снизили частоту возникновения нижней децентрации RGP.
  • Высокий Dk (51-100). Варианты с высоким Дк показаны всем больным с гиперметропией и длительным использовании. Выбирайте эти материалы для конструкций с балластной призмой из-за увеличенной толщины центра.
  • Повышенный Dk (> 100). Материалы с более чем 100 Дк оказались полезными при длительном ношении, особенно у пациентов с гиперметропией. Некоторые практикующие врачи и исследователи утверждают, что эти материалы будут более эффективны при ежедневном ношении пациентами из-за их проницаемости для кислорода. Часто их назначают в сочетании с плановой заменой из-за факторов смачиваемости и стабильности. Особое место в этой группе занимает материал Menicon Z. В прошлом году компания Polymer Technology представила новый материал hyper Dk, Boston XO.

Какие проблемы можно исправить с помощью ЖКЛ?

Жесткие линзы используются для коррекции распространенных проблем, известных как аномалии рефракции. Аномалии рефракции возникают, когда форма вашего глаза не позволяет правильно фокусировать падающий свет на сетчатке. Сетчатка — это слой светочувствительной ткани в задней части глаза.

Существует несколько типов аномалий рефракции, которые можно исправить с помощью жестких линз для коррекции, в том числе:

  • Близорукость;
  • Дальнозоркость;
  • Пресбиопия.

Жесткие контактные линзы для коррекции, изготовленные из пластика, впервые были произведены в США в 1938 году

Коррекция формы роговицы

Наиболее распространенный тип неправильной формы наблюдается при состоянии, называемом кератоконусом. Кератоконус — это медленно прогрессирующее заболевание, вызывающее деформацию рогового слоя. Состояние зависит от пациентов, как правило, пациенты проходят фазы легкой, средней и тяжелой стадий. Жесткая контактная линза обычно используются для воссоздания обычной формы, чтобы улучшить качество зрения. Это особенно эффективно при лечении пациентов, страдающих этим заболеванием в течение длительного периода времени. Многие пациенты используют ЖКЛ для улучшения зрения до функционального уровня даже после лазерной коррекции и хирургических вмешательств.

Коррекция формы роговицы

ЖКЛ для коррекции при астигматизме

Жесткие газопроницаемые линзы для глаз со сферической передней и задней поверхностями часто являются самым простым способом коррекции астигматизма. Если астигматическая аномалия рефракции возникает из-за торической роговицы, то сферическая ЖЛ нейтрализует астигматизм, независимо от поворота или оси цилиндра. Преломление возникает, когда свет попадает на границу раздела двух разных показателей преломления под углом. Сферический передний изгиб и выпуклая поверхность обеспечивают равномерное преломление при попадании на нее света, что приводит к точечной фокусировке.

При торической роговице слезный слой толще на меридиане самой высокой кривизны (наименьшего радиуса). Свет, проходящий через более толстую часть, попадает на заднюю поверхность позже и отклоняется, таким образом, корректируя астигматическую ошибку. Показатель слезной линзы отличается от предполагаемого показателя преломления для кератометра , поэтому на этой поверхности происходит преломление. Для всех, кроме самых экстремальных степеней торичности, сферические ЖКЛ обеспечат почти идеальную нейтрализацию астигматизма.

До тех пор, пока степень торичности не слишком велика, физическое прилегание сферической RGP к поверхности торической не только приемлемо, но и часто предпочтительнее прилегания, полученного на сферической роговице, где движение ЖЛ и слезоотводящих путей ограничен. Теоретически сферическая жесткая линза примерно соответствует самому плоскому меридиану роговицы, хотя на практике оптимальная модель часто круче, чем центральная кривизна роговицы. Это обеспечивает умеренную степень периферия плоского меридиана и позволяет избежать чрезмерного зазора и качания в более крутом меридиане.

В чем преимущества?

  • Острое зрение

ЖКЛ обычно обеспечивают более четкое и острое зрение, чем мягкие.

  • Устойчивость к отложениям

Слезная пленка в глазах содержит белки и липиды, которые могут оседать на линзах. Поскольку ЖКЛ не изготавливаются из сырья, содержащего воду (как мягкие), они более устойчивы к накоплению белка и липидов.

  • Долговечность

Если у вас нет побочных явлений и вы хорошо ухаживаете за своими линзами, вы можете использовать одну пару в течение 2-3 лет.

  • Экономичность

Поскольку они служат дольше, чем мягкие, они, как правило, дешевле в долгосрочной перспективе.

  • Лучший вариант при астигматизме​

Людям с астигматизмом могут быть полезны ЖКЛ, называемые склеральными.

ЖКЛ (жесткие контактные линзы) — одни из первых приспособлений для улучшения зрения в виде примыкающих к глазам линз. Они предназначены для коррекции таких дефектов роговичного слоя как кератоконус, близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Такие линзы восстанавливают деформацию роговицы, постепенно исправляя зрение.

Каковы недостатки?

  • Период адаптации

Привыкание к ношению может занять больше времени, чем мягких КЛ. Если вы не можете терпеть их постоянное ношение, пока приспосабливаетесь к их ощущениям, они могут оказаться не лучшим выбором.

  • Регулярное использование является ключом к комфорту

Если вы перестаете носить ЖКЛ, то глаза не сразу будут чувствовать себя комфортно, когда вы снова их наденете. Обычно требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к ним снова.

  • Они легче перемещаются

Поскольку они не формируются по форме глаза, то могут легко смещаться и соскальзывать с центра глаза.

  • Нуждаются в хорошей ежедневной чистке

Пыль и мусор могут скапливаться под ЖКЛ легче, чем под мягкими. Это может вызвать дискомфорт и повысить риск истирания роговицы.

Советы по технике безопасности

Если вы хотите, чтобы ЖКЛ служили как можно дольше, важно хорошо за ними ухаживать. Уход также снизит риск глазной инфекции или царапин на роговице.

  • Ежедневная чистка

Необходим своевременный уход. Важно также каждый день чистить футляр.

  • Не используйте воду из-под крана

Микробы в водопроводной воде могут прилипать к КЛ. Вместо этого используйте специально разработанные чистящие средства

  • Соблюдайте меры предосторожности при плавании или купании

Поскольку вода может увеличить риск глазной инфекции, старайтесь избегать ношения во время плавания или купания. Или вы можете использовать очки для плавания, которые предотвращают попадание воды.

Кератит — болезненная глазная инфекция, часто связанная с неправильным использованием контактных линз — ежегодно приводит к 1 миллиону посещений врача и больницы

  • Регулярно меняйте футляр

Несмотря на то, что срок службы одной пары может составлять несколько лет, футляр для них следует менять каждые 2-3 месяцев, чтобы избежать заражения микробами, которые могут вызвать глазные инфекции.

  • Избегайте попадания слюны

Никогда не чистите контактные линзы слюной. В ней содержатся бактерии, которые могут нанести вред вашим глазам.

  • Мойте руки

Убедитесь, что ваши руки чистые каждый раз, когда вы прикасаетесь к КЛ. Тщательно промойте их, прежде чем вставлять их в глаза или снимать.

  • Не спите в линзах

Это может увеличить риск заражения глазной инфекцией (за исключением специальных ночных вариантов).

Вывод

Каждому, желающему носить контактные линзы, требуется консультация специалиста в дополнение к осмотру глаз, даже если он давно носит их. Это необходимо для обсуждения индивидуальных требований и образу жизни, а также для обеспечения здоровья глаз.

Прежде чем примерять различные модели, нужно провести серию специальных измерений, чтобы обеспечить наилучшую посадку. Затем контактные линзы примеряются с дальнейшими оценками зрения, комфорта и подгонки, чтобы выбрать наилучший тип. Твердые контактные линзы для лечения астигматизма, кератоконуса или пресбиопии (бифокальные и мультифокальные), изготовляются индивидуально.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос