Задний кератоконус – особенности течения и методы терапии

Главная » Статьи » Задний кератоконус – особенности течения и методы терапии
задний кератоконус

Кератоконус – сложная патология органов зрения, возникающая под влиянием постоянно развивающегося дегенеративного процесса. Воспалительный компонент при этом в большинстве случаев отсутствует. Заболевание встречается достаточно редко – статистика свидетельствует, что из тысячи больных оно наблюдается всего у 1 пациента. Как правило, болезнь начинает развиваться уже в детстве.

Кератоконус – о болезни

Основной признак этого заболевания представляет собой скоротечное развитие истончения роговицы глаза. Из-за влияния процесса патологии с течением времени форма роговицы перерастает из сферической (в норме) в конусообразную. Эти изменения происходят потому, что под воздействием определенных факторов роговичный слой теряет свою эластичность и растягивается.

Несмотря на высокий уровень современной медицины, точно установить причины возникновения болезни пока не удалось. Но все же специалисты выделяют ряд факторов, способствующих развитию патологии.

К ним относятся:

  • травмы глаз, в том числе повреждения роговицы;
  • сбои в работе эндокринной системы;
  • неблагоприятная экология;
  • наследственная предрасположенность;
  • некоторые хронические болезни (воспаление конъюнктивы и роговицы, астма, экзема).

На ранних стадиях наблюдается незначительное ухудшение зрения. Картинка чаще всего становится нечеткой в темное время и при плохом освещении. При прогрессировании патологического процесса может возникать светобоязнь. Из-за помутнения роговицы появляется затуманивание зрения и двоение в глазах.

Специалисты различают несколько форм кератоконуса. А именно:

  • передний;
  • острый;
  • задний.

Рассмотрим более подробно, что представляет собой задний кератоконус.

Что это за патология

При переднем кератоконусе процесс начинает развиваться в наружных слоях роговицы. Постепенно патология распространяется на строму (большая часть роговицы) и изменяет ее. Это приводит к тому, что роговица приобретает форму конуса.

В отличие от переднего кератоконуса, при заднем повреждений отделов роговицы не отмечается. Можно сказать, что задний кератоконус относится к врожденной аномалии, вызванной неполноценным развитием стромы. Такое нарушение приводит к формированию на задней поверхности роговицы своеобразного дефекта в виде выемки. Передняя поверхность при этом не страдает, ее сферическая форма сохранена, также не наблюдается и повреждений мембран.

Мембраны (Боуменова – фронтальная пограничная пластина и Десцеметова – задняя пограничная пластина роговой оболочки) https://ru.wikipedia.org/wiki/Боуменова_мембрана

Следует отметить: несмотря на то, что задний кератоконус представляет собой достаточно сложную болезнь, в подавляющем большинстве случаев он не приводит к полной потере зрения и слепоте. Однако, врачи-офтальмологи настоятельно рекомендуют наблюдаться пациентам, у которых патология была диагностирована, либо же установлено подозрение на нее.

В большинстве случаев патология диагностируется у женщин, чаще – на одном глазу. Длительное время (10 и более лет) состояние может оставаться стабильным, без ухудшений.

Симптомы

Большая часть симптомов, характерных для переднего кератоконуса, при заднем отсутствует.

К наиболее распространенным признакам болезни относятся:

  • постепенное ухудшение зрения;
  • повышенная утомляемость глаз;
  • снижение внимания и работоспособности.

При прогрессировании заболевания могут наблюдаться неприятные ощущения в глазах, слезоточивость, головные боли.

Диагностика

Диагноз устанавливается специалистом на основе жалоб пациента,

задний кератоконус диагностика

Для постановки точного диагноза применяют:

  1. Рефрактометрию – метод диагностики, позволяющий подтвердить наличие деформации роговичного слоя при условии выявления астигматизма и миопии.
  2. Скиаскопию – использование светового луча, направляемого на радужку. Отражаясь от ее поверхности, он образует на роговичном слое светлые полосы. В норме эти полосы должны располагаться под определенным углом.
  3. Кератометрию – изучение роговичного слоя. Более точные данные можно получить, используя компьютерный кератометр.
  4. Картированную пахиметрию – выявляет патологию уже на ранних сроках ее развития. Специальный прибор определяет деформацию в самом начале ее формирования.
  5. Оптическую КТ – очень достоверный метод. Благодаря высокоточному оборудованию, врач получает данные о строении роговицы и признаках возникновения деформации.
  6. Биомикроскопию, конфокальную и эндотелиальную микроскопию – исследование роговицы. Позволяет своевременно выявить заболевание, Негативные изменения изучаются на клеточном уровне, поэтому выявить заболевание можно на начальных стадиях.

Пациенты должны помнить, что обращаться к офтальмологу нужно уже при первых неприятных симптомах. Своевременная терапия предотвратит прогрессирование болезни и позволит избежать оперативного вмешательства.

Лечение

Для терапии применяются консервативные и хирургические методы. Их выбор зависит от многих факторов – стадии развития болезни, общего состояния пациента, особенностей течения заболевания.

Ранние стадии лечатся преимущественно консервативно. Терапия проводится дома при условии строгого соблюдения пациентом всех врачебных рекомендаций. Для контроля состояния органов зрения и своевременной коррекции лечения нужно регулярно посещать доктора.

Предотвратить деформацию роговичного слоя и откорректировать зрение помогают препараты. Также для устранения дефектов зрения используют специальные линзы. Каждому пациенту они подбираются индивидуально, при их подборе обязательно учитываются патологические нарушения и степень их выраженности.

При резком ухудшении зрения больному предлагается операция.

В нашем офтальмологическом центре проводится лечение переднего и заднего кератоконуса. Обратившись к нам, вы сможете пройти все необходимые диагностические процедуры и получить квалифицированную врачебную помощь.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос