Что такое ВГД?

Главная » Статьи » Что такое ВГД?
ВГД

Офтальмотонус, или внутриглазное давление (ВГД), является важным параметром, используемым офтальмологами для диагностики заболеваний глаза. Этот термин может быть незнакомым для людей, которые никогда не обращались к офтальмологу или не имели проблем со зрением.

Нормальный уровень внутриглазного давления необходим для сохранения формы глаза и обеспечения нормального кровообращения в зрительном органе. Постоянное повышение ВГД может привести к ухудшению зрения и развитию заболеваний глаза.

Офтальмотонус является непостоянным и может изменяться в зависимости от возраста, времени суток, наличия других заболеваний и физического состояния человека. Повышение внутриглазного давления может быть следствием различных причин, включая постоянное переутомление глаз, заболевания сердечно-сосудистой системы, прием лекарственных препаратов и наследственность.

Патологическое повышение ВГД может быть определено только специалистом. Поэтому важно регулярно проверять зрение у офтальмолога, особенно если есть предрасположенность к заболеваниям глаза.

Какие симптомы могут свидетельствовать о проблемах с ВГД?

На ранних стадиях изменения внутриглазного давления могут проходить бессимптомно, поэтому регулярный контроль у офтальмолога особенно важен для людей старше 40 лет, у которых повышен риск развития глаукомы.

Однако, в случае значительного повышения ВГД, могут появиться следующие симптомы:

  • появление «мушек» перед глазами;
  • боли в глазах;
  • появление «заслона» перед глазом;
  • снижение качества зрения;
  • повышенное слезоотделение.

Что нужно делать при высоком ВГД?

При высоком показателе ВГД, необходимо немедленно обратиться к врачу. Офтальмолог проведет дополнительное обследование и назначит необходимое лечение.

Для уменьшения риска повышения ВГД и развития заболеваний глаз необходимо следить за своим образом жизни, включая:

  • регулярный контроль у офтальмолога;
  • правильное питание;
  • отказ от вредных привычек;
  • ограничение употребления кофе и чая;
  • профилактические меры для снижения стресса;
  • правильное использование компьютера и других устройств с экранами;
  • правильный режим дня и достаточный отдых;
  • использование специальных упражнений для глаз.

Измерение ВГД

Измерение внутриглазного давления требует специального оборудования и помощи офтальмолога, поэтому проводить такую процедуру самостоятельно невозможно. Обычно исследование проводится по показаниям после 40 лет, и только под контролем специалиста.

Существует несколько способов измерения, включая устаревший метод по Маклову с использованием грузиков на веках, пневмотонометрию, контактную пневмотонометрию, пальпацию через закрытые веки и электронографию, которая считается наиболее современным и актуальным способом. Первые четыре способа требуют слабой анестезии, так как требуется контакт с роговицей. Однако бесконтактная пневмотонометрия и пальпация через закрытые веки имеют большую погрешность.

Если человеку требуется измерять давление внутриглазной жидкости в динамике, ему выдают прибор для домашнего использования, который накладывается на закрытые веки и измеряет показатели. В таком случае не требуется анестезия, но часто есть погрешность. Поэтому этот метод используется только для отслеживания динамики показателей. При каждом приеме врач определяет ВГД при помощи электронографии.

В заключение, ВГД – это важный параметр, который необходимо контролировать для поддержания здоровья глаз. Регулярный контроль у офтальмолога и правильный образ жизни помогут снизить риск развития заболеваний глаз и сохранить зрение на долгие годы.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос