Увеит — причины, симптомы, диагностика и лечение

Главная » Статьи » Увеит — причины, симптомы, диагностика и лечение
Увеит

Увеит — это собирательное название всех внутренних глазных инфекций.

Особенности заболевания:

  • Встречается редко, примерно у 1 из 50 000 человек развивается какая-либо форма увеита
  • Может возникать в одном или обоих глазах
  • Причина увеита часто неизвестна, но может (в 40-60% случаев) быть частью общего болезненного процесса. Когда глазная инфекция является частью воспалительного процесса в организме
  • Может быть инфекционного и неинфекционного происхождения

Различные формы увеита:

  • Передний увеит (спереди; передняя камера и радужка)
  • Промежуточный увеит (в середине; стекловидное тело)
  • Задний увеит (сзади; сетчатка)
  • Панувеит (воспаление всего глаза)

Каковы симптомы увеита?

Больные увеитом часто отмечают ухудшение зрения в одном или обоих глазах. Их зрение размыто, и они страдают от черных точек или полос на изображении. Некоторые пациенты плохо переносят свет. Увеит может начаться очень внезапно с воспаленного, красного глаза или с прогрессирующей нечеткостью зрения. Это может произойти в одном глазу или попеременно в любом глазу, или в обоих глазах одновременно. У детей может быть увеит без (заметных) симптомов. Так бывает, например, при ювенильном ревматизме.

Как возникает увеит?

Хотя точная причина развития увеита часто неизвестна, мы знаем, что это связано с нарушением иммунитета. Увеит не передается по наследству и не заразен, но иногда может появляться у нескольких членов семьи. В некоторых случаях увеит является изолированной глазной инфекцией, ограниченной только глазом. Это может быть вызвано различными причинами, такими как инфекции. Например, токсоплазмоз, герпетические инфекции и туберкулез, или неинфекционными состояниями, такими как хориоретинопатия Birdshot или симпатическая офтальмия.

Увеит также может быть связан с другими физическими состояниями. Такими как ревматоидные заболевания, болезнь Крона, заболевания соединительной ткани и саркоидоз. Для диагностики увеита может потребоваться дополнительное исследование, такое как лабораторные анализы крови и иногда глазной жидкости, ОКТ сканирование (оптическая когерентная томография) и ФАТФ (флуоресцентная ангиограмма), а также рентген или КТ легких.

Какие негативные последствия или риски сопутствуют увеиту?

Увеит может привести к другим проблемам со зрением и вызывать общее недомогание. Эти эффекты могут быть как результатом самого заболевания, так и побочным действием лекарств. Среди побочных эффектов могут наблюдаться следующие симптомы: чувство недомогания, усталость, небольшая лихорадка, потеря аппетита, тошнота, дискомфорт в животе, увеличение веса, выпадение волос и депрессивные состояния. Увеит также может повредить зрительный нерв, что вызывает медленную потерю поля зрения и повышенное глазное давление, что может привести к глаукоме. Кроме того, увеит может привести к различным другим проблемам со зрением, таким как катаракта, макулярный отек и кератопатия. Катаракта вызывает помутнение хрусталика глаза и снижение качества зрения, а макулярный отек может вызвать снижение остроты зрения и искажение изображения, например, прямые линии могут казаться кривыми. Кератопатия, в свою очередь, проявляется в помутнении роговицы, что может привести к появлению полосчатой кератопатии или белой горизонтальной полосы в центре роговицы.

Как происходит развитие увеита?

Увеит может привести к временной или постоянной потере зрения, и его течение может быть очень разнообразным: он может проявиться однократно без серьезных последствий или стать хроническим, с чередующимися периодами усиления воспалительного процесса и затишья. Воспаление может повредить различные части глаза, включая сетчатку, роговицу и линзу, вызвав проблемы со зрением, такие как макулярный отек, повреждение сетчатки, катаракта и глаукома.

Увеит диагностика

Как лечить увеит?

Лечение увеита направлено на подавление воспаления и предотвращение непоправимого ущерба для зрения. Выбор метода лечения зависит от типа увеита и его тяжести. В некоторых случаях лечение может быть пожизненным. Продолжительность приступа переднего увеита составляет обычно 6-12 недель.

Передний увеит:

Лечение переднего увеита, наиболее распространенной формы увеита, включает применение противовоспалительных капель, таких как кортикостероиды, а также глазных капель, расширяющих зрачок, которые предотвращают прилипание зрачка к линзе и снимают боль.

Промежуточный увеит, задний увеит, панувеит и тяжелые случаи переднего увеита:

В некоторых легких случаях можно отложить лечение и наблюдать за состоянием пациента. Более серьезные варианты протекания болезни предполагают применение противовоспалительных капель или кортикостероидов. Препараты могут вводиться в глаза, либо использовать кортикостероидные имплантаты или биологические препараты, такие как метотрексат, микофенолат мофетил, азатиоприн, циклоспорин или новые иммунодепрессанты. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, например, витрэктомия.

Лечение глазными каплями и инъекциями в глаза проводится офтальмологом. В свою очередь лечение иммунодепрессантами терапевтом, иммунологом или ревматологом. Кровь проверяют каждые 3 месяца на наличие побочных эффектов.

Важно исключить инфекцию как причину увеита.

К сожалению, при более длительном применении лекарства иногда возникают побочные эффекты:

  • Катаракта (при использовании кортикостероиды)
  • Глаукома (при использовании кортикостероиды)
  • Общее недомогание (при использовании системного лечения).
  • Также возможно, что вы будете страдать от увеличения веса, выпадения волос и депрессии.

В целом, для успешного лечения увеита необходимо своевременное обращение к офтальмологу и строгое соблюдение рекомендаций по лечению. Отказ от лечения или неправильное его проведение может привести к ухудшению зрения и серьезным осложнениям.

Кроме того, для профилактики увеита необходимо соблюдать меры предосторожности. Важно соблюдать правильное использование контактных линз. Следить за своевременным лечением инфекций глаз. Обязательно обращаться к врачу при первых симптомах воспаления глаза.

Важно также отметить, что увеит может быть связан с другими заболеваниями, такими как артрит, болезнь Крона и болезнь Бехтерева. Именно поэтому при подозрении на увеит важно обратиться к врачу для выявления возможных сопутствующих заболеваний.

Увеит — серьезное заболевание глаз, которое может привести к серьезным осложнениям и потере зрения. Однако современные методы диагностики и лечения позволяют успешно бороться с этой болезнью и сохранять зрение пациента.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос