Повреждение роговицы глаза: травмы и медицинские патологии

Главная » Статьи » Повреждение роговицы глаза: травмы и медицинские патологии
повреждение роговицы глаза

Роговица — это передняя прозрачная часть фиброзной оболочки глазного яблока глаза, имеющая асферическую форму, схожая по внешнему виду с контактной линзой. Расположена роговица перед радужной оболочкой и зрачком, снабжена нервными окончаниями и обладает повышенной чувствительностью.

Виды повреждений роговицы

Существует две основные разновидности повреждений роговицы:

  • травмы: механические (в результате повреждения инородными телами), химические (например, ожоги кислотой) или тепловые (в результате воздействия очень высокой или низкой температуры);
  • медицинские патологии.

Травма, особенно сильная, может иметь серьёзные последствия для зрения.

Основными симптомами повреждения роговицы являются следующие:

  • сильная боль в травмированном глазе;
  • светобоязнь;
  • слезотечение;
  • воспаление и покраснение глаза.

Поставить диагноз и определить степень травмирования должен офтальмолог после детального осмотра всех структур глаза под микроскопом. Для оценки тяжести повреждений используются анестизирующие глазные капли и специальный краситель флуоресцеин. Обследование маленьких детей отличается большей сложностью, в некоторых случаях проводится с применением общей анестезии и расширителей век. Оценка остроты зрения должна проводиться в вербальный период. Это судебно-медицинская экспертиза.

Какие повреждения могут быть обнаружены?

  • Ссадины и изъязвления (назначается антибактериальная терапия глазными каплями или мазями).
  • Инородное тело, вызывающее кератит (воспаление роговицы) (инородное тело, находящееся на поверхности радужной оболочки, удаляется с помощью струйного промывания и ватного тампона, обработанного антисептическим средством; при глубоком проникновении требуется хирургическое вмешательство).
  • Перфорация и рубцы, вызванные термическими и химическими ожогами (первая помощь — интенсивное промывание глаза, в тяжёлых случаях необходима трансплантация).
  • Фототравмы (травмы, возникающие вследствие ультрафиолетового воздействия, например интенсивной реверберации солнца на снегу (снежная офтальмия) (лечение заключается в использовании заживляющих мазей, в состав которых входит витамин А, и анальгетиков).
  • Колющие раны, наносимые острыми предметами (ножницами, осколками стекла, ножом и др.) (требуется операция).

Наиболее опасной является ситуация, когда инородный предмет, проникший внутрь глаза, не обнаружен при осмотре. В этом случае велика вероятность полной потери зрения.

Последствия травм

Медицинские последствия травмирования различаются в зависимости от глубины травмы.

  • Поверхностные повреждения (царапины, затрагивающие эпителий) заживают быстро и без последствий в течение 48 — 72 часов.
  • Глубокие (при поражении стромы, например, в результате ожога), оставляют шрамы и могут ухудшить зрение.
  • Нередко к травмированию роговицы (отёчному растройству) приводит длительная операция по удалению катаракты. Задняя сторона, покрытая эндотелием, может страдать и аномально терять свои клетки, особенно если эндотелий имеет патологическую анатомическую предрасположенность к хрупкости (дистрофия Фукса или гуттата). В тех случаях, когда потеря эндотелиальных клеток, вызванная операцией по удалению катаракты, слишком велика и оставшиеся эндотелиальные клетки не могут взять на себя функцию восстановления, единственным решением является трансплантация.
При повреждении роговицы, когда потеря эндотелиальных клеток, вызванная операцией по удалению катаракты, слишком велика и оставшиеся эндотелиальные клетки не могут взять на себя функцию восстановления, единственным решением является трансплантация.

Разрыв роговицы

Разрыв — это порез на роговице, как правило, спровоцированный острым предметом, вступившим в контакт с глазом. Также разрыв может быть следствием влияния на глаз объекта с конкретной силой, например, металлического инструмента. Для предотвращения травмы на производстве (в процессе резки металла, дерева), следует надевать защитные очки.

Если избежать повреждения не удалось, до оказания квалифицированной помощи, выполните следующее: осторожно наклейте пластырь на глаз, не пытайтесь самостоятельно достать инородное тело, не промывайте и не трите глаз, откажитесь от приёма нестероидных противовоспалительных средств (аспирина, ибупрофена и других), так как они разжижают кровь и могут спровоцировать обильное кровотечение.

Признаки разрыва роговичной оболочки:

  • нестерпимая боль;
  • слезотечение;
  • светобоязнь;
  • снижение остроты зрения;
  • затуманенность;
  • кровотечение;
  • ощущение инородного тела в глазу.

Медицинские патологии

Вирусы

Все или отдельные слои роговой оболочки могут быть повреждены в результате воздействия вирусов (чаще всего поражают глаза вирус простого Герпеса, вирус опоясывающего лишая, аденовирус) грибков, бактерий (стафилококков, псевдомонад и др.) и других микроорганизмов. В любой воде обитают акантамёбы, которые очень опасны. Для лечения назначаются различные противомикробные капли (антибактериальные, противогрибковые, противовирусные). В тяжёлых случаях (резкое ухудшение зрения, помутнение) местная терапия комбинируется с пероральным или внутревенным введением препаратов.

Дистрофии роговицы

Нередко поражают оба глаза, могут передаваться генетически

  • Некоторые виды (макулярная дистрофия, гранулярная дистрофия, кристаллическая дистрофия) характеризуются отложениями аномального материала в ткани роговицы, которые приводят к помутнению и ухудшению зрения.
  • Другие дистрофии (например, дистрофия Когана), представляют угрозу только для эпителия, который является аномально хрупким и может самопроизвольно разрушаться, что приводит к рецидивирующим эрозиям.
  • Более распространенной является дистрофия Фукса, характеризующаяся образованием микрокаплевидных наростов на задней поверхности под эндотелиальными клетками. Они становятся хрупкими и преждевременно погибают, спонтанно или в результате хирургической травмы (например, операции по удалению катаракты).
  • Ещё одной распространённой дистрофией является кератоконус, который чаще всего начинается в подростковом возрасте. Он проявляется постепенной нерегулярной деформацией и истончением оболочки, что приводит к быстро развивающейся близорукости и астигматизму, которые со временем всё тяжелее поддаются коррекции с помощью очков или контактных линз. На очень поздних стадиях может возникнуть помутнение.
  • Двустороннее поражение часто бывает асимметричным. Такая дистрофия может быть связана с атопической аллергической областью (экзема, астма, сенная лихорадка и т. д.), трисомией, аномалиями эластичной ткани или заболеваниями сетчатки. Развитие дисторофии может быть замедлено благодаря ультрафиолетовой лучевой обработке. В случае неудачной оптической коррекции показана операция с помощью внутрикорневых колец или трансплантация.

Дегенерации: соответствуют аномальному старению оболочки

Причины их возникновения чаще всего неизвестны. Это в особенности относится к дегенерации Зальцмана с его периферическими узелками, которые не сразу ухудшают зрение, а с течением времени.

Метаболические заболевания

Особенно липидные, характеризуются отложением в роговице плохо метаболизированных веществ (например, болезнь Фабри).

Кератопатии

Вызванные нарушением лимбических стволовых клеток оболочки. При данной патологии эпителий постоянно обновляется благодаря своим стволовым клеткам, расположенным в пластинке. То есть на границе роговицы и конъюнктивы, которые покрывают склеру (белый цвет глаза). Несколько патологий ответственны за разрушение этих лимбических стволовых клеток с последующим помутнением и неоваскуляризацией поверхности оболочки.

Аутоиммунные заболевания

Или неавтоматические буллезные заболевания (пемфигоид, синдром Стивенса-Джонсона-Лайелла…), вызывают сухость глаз.

Тяжелые атопические кератоконъюнктивиты

Доброкачественные и злокачественные опухоли

Существующие в оболочке, на ее лимбе. Одной из форм доброкачественного опухания конъюнктивы является птеригион. При котором опухоль, деформируя роговицу, проникает внутрь, иногда достигая её центра.

Окончательная потеря прозрачности роговой оболочки или анатомическая деформация, которую нельзя исправить с помощью оптической коррекции, является показанием к проведению частичной или полной трансплантации ткани оболочки.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос