Склеральные линзы: особенности, показания, инструкция по применению

Главная » Статьи » Линзы » Склеральные линзы: особенности, показания, инструкция по применению
склеральные линзы

Обыкновенные линзы располагаются на роговичной оболочке глаза. Опираясь на небольшую выпуклую часть яблока, они усиливают оптические способности. В этом заключается их корректирующая функция.

Системы склерального типа отличает несколько увеличенный диаметр. Благодаря этому, они занимают всю непрозрачную плотную зону глазного яблока — склеру.

Линзы склеральные отпускаются строго по рецепту. Только врач-окулист может подобрать их после обследования пациента. Это средство назначают, когда другие методы восстановления или улучшения зрения бессильны.

Особенности и преимущества

Склеральными линзами называют контактные системы коррекции зрения увеличенного диаметра из газопроницаемого материала. Они покрывают всю наружную белочную область глаза, закрепляясь между веками. В этом их основное отличие от обычных систем коррекции зрения.

Материал, из которого они сделаны, также отличается своими свойствами. Он более жесткий и гибкий, чем тот, из которого выполняют линзы традиционные. Но главная его особенность в том, что сквозь него проходит кислород.

Глаза дышат, что очень полезно для их здоровья. Выпуклая форма оставляет свободное пространство между склерой и линзой. Оно заполняется слезами, а это необходимо для поддержания нормального функционирования зрительных органов.

Поэтому врачи прописывают склеральные линзы при сопутствующих офтальмологических заболеваниях. Их назначают также для лечения болезней, не поддающихся иным методам.

Преимущества этого вида протезов в сравнении с обычными:

  • большой диаметр исключает давление на роговицу;
  • выпуклость оставляет зазор между линзой и живой тканью;
  • жесткость помогает держать форму.

Все эти качества дают основания к применению склеральных линз при повреждениях роговичной ткани.

Подводя итог, можно сказать: главное отличие этого средства в увеличенном диаметре и более жесткой, но пластичной и газопроницаемой структуре. Достоинство метода в том, что «искусственные хрусталики» не затрагивают, не нагружают и не раздражают роговицу. Все давление приходится на белок глазного яблока (склеру), поэтому их назначают, когда нельзя носить очки или обычные линзы.

Материал, варианты, назначение

Основой искусственного склерального «хрусталика» служит полимакон. Материал разработан специально для использования в оптике. Прочность, пластичность, проницаемость для кислорода позволяют носить протезы из этого полимера длительное время. Они совершенно безопасны и безвредны. Тем более, что в сравнении с обычными не раздражают роговичную оболочку.

В продаже имеются склеральные линзы, предназначенные для изменения цвета глаз. Они покрыты красителями. Поэтому их не рекомендуется носить свыше 3-4 часов подряд.

Варианты

Оптическая промышленность выпускает несколько видов склеральных линз. Каждый имеет свои специфические параметры. Подбор того или иного зависит от индивидуальных особенностей пациента и поставленного диагноза.

Поэтому за рекомендациями и назначением необходимо обращаться к врачу офтальмологу. Подробности о специфике каждой разновидности приводятся в таблице ниже.

Из нее можно почерпнуть все важные сведения кроме информации о цене. Назвать точную стоимость изделий затруднительно, так как она определяется брендами независимо от вида. У разных производителей цена одной и той же пары может кардинально отличаться.

НаименованиеДиаметр (мм)Зона опоры и покрытияСпецифика применения
Корнеосклеральные/полусклеральные13-16Лимб (участок между роговицей и склерой)Просто вставлять и снимать
Мини18Вся роговица и склера передней частиНадо привыкнуть надевать и снимать
Полное покрытие20-24Вся роговица и белокПри вставлении и удалении на первых порах требуется помощь окулиста.

Показания к применению склеральных линз:

  • все случаи близорукости, включая тяжелые;
  • дегенерация роговичной ткани;
  • болезни SJS (синдром Стивенса-Джонсона);
  • появление рубцов на оболочке;
  • дистрофия роговицы (кератоконус);
  • реабилитационный период после вживления имплантов;
  • дегенеративная болезнь роговицы (кератоглобус);
  • аутоиммунное поражение слюнных, слезных желез (синдром Шегрена);
  • операция на выравнивание роговицы (кератотомия);
  • кератоконъюнктивит (синдром сухого глаза);
  • неполное смыкание век;
  • все случаи дальнозоркости, включая тяжелые;
  • индивидуальная непереносимость иных коррекционных средств.

Необходимость применения склеральных линз определяется лечащим офтальмологом по итогам диагностического обследования. В ходе осмотра специалист выясняет, нет ли у пациента противопоказаний к использованию этого средства. При их обнаружении он найдет иную подходящую больному систему улучшения зрения.

Противопоказания к применению склеральных линз:

  1. Тонкий роговой слой (меньше 200 мкр).
  2. Заболевание сахарным диабетом.
  3. Период беременности.
  4. Различного рода воспалительные процессы.
  5. Воспаление роговицы (кератит).
  6. Психические болезни, препятствующие использованию глазных протезов.
  7. Конъюнктивиты аллергический, герпетический.
  8. Злокачественные опухоли глаз.
  9. Отсутствие условий безопасного и правильного использования.

Применение контактных склеральных линз детьми до 15 лет должно сопровождаться обязательным медицинским контролем. В детский и юношеский период роговица растет и увеличивается в размерах. Чтобы не пропустить момент, когда система окажется тесной для выросшей оболочки, необходимо систематически наблюдать за этим процессом. Иначе у ребенка появятся серьезные проблемы со зрением.

Возникновение нежелательных последствий

В первые дни использования окуляров человек может ощущать некий дискомфорт. Но, если оптика подобрана верно, по мере привыкания неприятные явления отступят. В противном случае следует рассказать о них доктору.

Побочные эффекты, которые могут сопутствовать применению оптических склеральных линз:

  • ощущение рези, зуда, жжения, сухости; покраснение;
  • видимость как в тумане;
  • дискомфорт от присутствия чужеродного тела;
  • гиперчувствительность к свету;
  • повышенная слезоточивость;
  • свечение зрительных объектов.

Обычно эти неприятные симптомы через некоторое время исчезают. Организм привыкает и приспосабливается; зрение становится лучше. Если же этого не произошло, надо обратиться к своему врачу. Окулист подберет иное средство.

Рекомендации по длительности использования склеральных линз

Периодичность применения контактной корректирующей системы для каждого отдельного пациента определяет лечащий врач. График составляется с учетом особенностей зрения и состояния здоровья. Режим — важная часть правил пользования, нарушение которых чревато осложнениями.

Стандартный распорядок для лиц без сопутствующих болезней:

Последовательность (сутки)Кол-во времени (часы)
Первые2-3
Вторые3
Третьи4
Четвертые5-6
Пятые6-8
Шестыеот 9
Седьмые +целый день, снимая перед сном.

Это общая схема, в которой не отражены индивидуальные особенности конкретного человека. В ней даются ориентировочные часы. Каждый отдельный случай требует внимания специалиста. Пренебрегать его участием нежелательно. Применение контактных линз требует наблюдения врача. Ни в коем случае нельзя допускать самолечение в таком важном вопросе, как зрение.

Склеральные линзы: особенности, показания, инструкция по применению

Порядок вставления и удаления склеральных линз

Перед тем, как достать линзу, ладони тщательно моют дезинфицирующим мылом и насухо вытирают свежим полотенцем. Проверяют чистоту ногтей, по надобности их подстригают.

  1. Специальным пинцетом или пальцами достают одну линзу из футляра.
  2. Кладут ее на верхнюю фалангу указательного пальца рабочей руки.
  3. Раздвигают веки второй рукой, размещают протез на склере.
  4. Повторяют пункты 1, 2, 3 со второй линзой.
  5. Мигают несколько раз, проверяя точность расположения.

По необходимости поправляют. Проделывают все эти манипуляции перед зеркалом, стараясь выполнять все точно и аккуратно. В первый раз вставляют линзу в присутствии доктора. Он поможет сделать это по всем правилам.

В дальнейшем всякий раз, собираясь надеть окуляры, внимательно осматривают их состояние. Если есть какие-то пятна, смывают предназначенным для этого средством. Если обнаружены трещины или иные повреждения, лучше отказаться от этих линз и купить новые. В противном случае есть опасность воспаления или травмирования глаз. Носят согласно расписанию. Готовясь к ночлегу, снимают и укладывают в контейнер.

Удаление контактных склеральных линз

Перед тем, как снять окуляры с глаз, руки тщательно моют антибактериальным мылом. Осматривают ногти: по необходимости очищают и подстригают. Удаление линз выполняют перед зеркалом.

Порядок:

  1. Правши левой рукой, а левши правой оттягивают нижнее веко.
  2. Ведущей рукой поднимают нижний край линзы.
  3. Пальцами другой руки приподнимают верхнее и оттягивают нижнее веко.
  4. Тянут оптику вниз рабочей рукой.

После того, как «хрусталик» выскользнул из глаза, помещают его в дезраствор.

Полимерные материалы, из которых изготавливают оптические системы для коррекции зрения, требуют осторожного обращения. Если по неосторожности на них появятся какие-то дефекты или загрязнения, линзы придется выбрасывать и заменять новыми.

Советы по уходу

Контактные склеральные линзы имеют срок годности. Дата указана на упаковке. Чтобы они без помех прослужили весь этот период ( не дольше!), надо правильно за ними ухаживать.

Нормативы требуют содержать их в чистоте, регулярно обеззараживать, хранить в отдельном футляре.

Порядок очищения:

  1. Одну линзу положить на ладонь вогнутой стороной наружу.
  2. Брызнуть на нее 2-3 капли дезинфицирующего состава.
  3. Круговыми движениями пальца увлажнить и очистить.
  4. Переместить в футляр со спецраствором.
  5. Повторить пункты 1, 2, 3, 4 со второй линзой.

Жидкость должна полностью покрывать окуляры. Находясь в ней, они будут очищаться от возможных инфекций и других загрязнений.

Использование склеральных линз, футляров, специальных растворов и жидкостей для их хранения дольше указанного на упаковке срока категорически запрещается!

Еще несколько рекомендаций

Склеральные линзы нельзя мыть обычной водой. Они могут находиться или в сухом специальном футляре, или в спецрастворе. Перед тем, как надевать и убирать окуляры, их необходимо тщательно осматривать. Ни в коем случае нельзя пропускать появление пятен или других загрязнений. Воспрещается надевать линзы, на которых замечены сколы или трещины!

Прежде чем вставлять в глаза, оптику промывают и дезинфицируют. Ни в коем случае нельзя мыть их обычной водой и случайными антисептиками. Для этой цели запасаются специальными составами, назначенными офтальмологом.

Носить контактные корректирующие системы можно в любое время года и в любую погоду. С ними можно ходить в жару, в дождь и в мороз. Но нельзя идти в сауну или в баню! Пар и высокие температуры вызывают отечность глаз, что может плохо отозваться на их взаимодействии с окулярами.

Склеральные линзы — оптические мини приборы, предназначенные для коррекции зрения. В отличие от обычных они опираются на белочную часть глазного яблока (склеру). Это расширяет показания к их применению. Врачи могут назначить их там, где невозможно улучшить зрение другими способами.

Чтобы обеспечить максимум пользы и минимизировать риски, необходимо твердо следовать всем правилам и рекомендациям. Их нарушение чревато серьезными осложнениями для здоровья. Все возникающие вопросы и сомнения надо своевременно адресовать лечащему доктору.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос