Кератопластика: описание, методы, стоимость

Главная » Статьи » Лечение » Кератопластика: описание, методы, стоимость
кератопластика

Заболевания, вызывающие помутнение роговицы — передней прозрачной оболочки глаза, — развиваются в результате патологических изменений. Если их не остановить, изменения могут привести к искажению зрения. А, в худшем случае, к полной потере зрения. Кератопластика или трансплантация роговицы — наиболее эффективная терапия таких заболеваний.

Кератопластика: что это такое?

Трансплантация роговицы — это микрохирургическая процедура, которая заменяет часть поврежденной внешней оболочки, часто известная как трансплантация роговицы. Ранее поврежденный участок был заменен донорской роговицей с использованием этой формы терапии. Поскольку успешная трансплантация зависит от нескольких обстоятельств, включая качество донорского биоматериала и наличие или отсутствие кровеносных артерий, донорский биоматериал не всегда гарантирует благоприятный исход.

Однако современная медицина предлагает новое вещество — кератобиоимплантат, — которое позволяет более успешно прогнозировать ход хирургических операций и делает их более безопасными. Эта процедура может быть выполнена хирургическим путем (его еще называют традиционным) или с помощью лазера.

Эдуард Цирм провел первую успешную процедуру пересадки роговицы еще в 1905 году. Этот подход получил дальнейшее развитие в 1930—х годах офтальмологом Владимиром Филатовым.

Показания для кератопластики

Роговицу глаза пересаживают только в исключительных случаях, к которым относят:

  • различные инфекции глаза, язвы;
  • дистрофия Фукса;
  • буллезная кератопатия;
  • травмы глаза;
  • ожоги (однако при ожоговых бельмах кератопластика строго противопоказана).

Как проходит кератопластика

Без анестезии не происходит ни одна операция. Однако, в зависимости от случая наркоз может быть как общий (полное отключение сознания), так и местный (пациент прекрасно понимает и чувствует, но не ощущает боли и других неприятных ощущений). Все манипуляции хирург проводит под микроскопом – в этом деле важна максимальная точность и отсутствие права хоть на малейшую ошибку.

Саму операцию по пересадке роговицы можно разделить на несколько этапов:

  • Определение диаметра ткани, которую собираются удалять. Это нужно, чтобы выяснить, хватит ли донорского материала для дальнейшей пересадки.
  • Удаление роговицы. Оно происходит при помощи трепана – специального хирургического инструмента.
  • Установка трансплантата. В ход идет роговица донора, которую нужно зафиксировать, а также проверить равномерность расположения.
  • Прикрепление трансплантата. Происходит с помощью кератоскопа.
Кератопластикой называют трансплантацию роговицы глаза

Что может испортить операцию

При некоторых случаях операция противопоказана, а при особых заболеваниях эффект от пересадки может быть мизерным. К таким факторам врачи—хирурги относят следующие случаи:

  • различные аномалии век, в особенности блефарит;
  • синдром сухого глаза;
  • воспалительные процессы в конъюнктиве или сосудистой оболочке глаза;
  • нечувствительность глаза;
  • глаукома.

Реабилитация после операции

Время, проведенное в клинике, не займет много времени: несколько часов после оперативного вмешательства пациент остается под присмотром врачей, однако потом свободно отпускается домой соблюдать рекомендации. Полная реабилитация достаточно длительна и может длиться от шести до двенадцати месяцев. В это время придется регулярно посещать офтальмолога и хирурга, отчитываясь о своем состоянии и соблюдая дальнейшие инструкции специалистов.

Но проблема в том, что роговица может быть отторгнута организмом как чужеродная ткань. Согласно имеющимся данным, количество случаев отторжения имплантатов составляет менее 10%. Исключением являются пациенты с травмами и ожогами; их прогноз менее благоприятен, а отторжение может превышать 60%.

Несмотря на это, процесс отторжения пересаженной роговицы обратим, и ее функция может быть полностью восстановлена. В ситуациях отторжения роговицы может быть проведена вторая пересадка, хотя прогноз будет хуже, чем при первой. В случаях повторного отторжения современная медицина рекомендует использовать кератопротез (искусственную роговицу).

Рекомендации после кератопластики

Категорически запрещено посещать бани и сауны, наносить косметику для глаз, а также прикасаться или массировать прооперированный глаз в первый раз после пересадки роговицы. Вы не сможете заниматься спортом, заниматься интенсивной физической активностью или чрезмерно истощать свое зрение чтением или работой за компьютером в течение нескольких месяцев после кератопластики.

Степень прозрачности пересаженной ткани оценивается на каждом приеме у врача, и отмечаются любые дефекты эпителия. Местные антибиотики и кортикостероиды, а также глазные капли и защитные очки обычно используются в терапии после кератопластики.

Возможные осложнения

При креатопластике могут быть следующие осложнения:

  • повышение внутриглазного давления
  • занесение инфекции
  • раздражение швами
  • капиллярная гипертрофия
  • выпадение радужки
  • медленная эпителизация

Они могут появиться сразу. Однако если они не появились – это не повод быть уверенным, так как хирурги также выделяют также выделяют и «поздние осложнения», которые могут появиться на любой день или даже месяц после операции. К ним относят:

  • глаукому;
  • астигматизм;
  • расхождение границ раны;
  • кистовидный отек макулы;
  • ретрокорнеальная мембрану;
  • продолжение патологии.

Особенности и виды кератопластики

Кератопластика может быть выполнена послойно или через сквозной способ. Различие между этими подходами заключается в глубине, на которой проводится пересадка. Послойный подход используется для затуманивания верхних слоев передней оболочки. Поперечный разрез, с другой стороны, требует замены всего участка ткани, что может потребовать общей анестезии. Эта глазная ткань функционирует без помощи кровеносных сосудов и является простым и адаптируемым органом, поэтому существуют специфические характеристики и потребности для пересаженного органа.

Некоторые слои мембраны особенно чувствительны ко всем воздействиям окружающей среды при использовании тщательной процедуры трансплантации, и они могут погибнуть во время трансплантации. Донорский материал выдерживают при низкой температуре в определенной жидкости без консервации или консервации. Вещество следует хранить не более суток. Не рекомендуется использовать роговицу младенцев и новорожденных, поскольку их ткани повышают вероятность развития повышенного астигматизма. В обстоятельствах, когда нет признаков инфекции, трупный материал может быть использован.

Кератопротезирование также различается индивидуально в офтальмологии. Это трансплантация смешанного материала, включающая донорские ткани и пластиковый материал в области сердцевины. В большинстве случаев такие микрохирургические процедуры используются для укрепления роговицы после предыдущей неудачной кератопластики.

Всего существует четыре вида операции по пересадке роговицы:

  • Косметическая кератопластика. Зачастую используется, чтобы убрать несовершенства глаза, например, бельма) и придать ему обычный, здоровый вид.
  • Оптическая кератопластика. Применяют пересадку глаза пациентам, у которых плохая зоркость.
  • Лечебная кератопластика. Применяется для патологических изменений, которые нарушают зрение и даже полностью теряют его.
  • Сквозная кератопластика. Характеризуется удалением всех слоев пораженной области и установкой трансплантата. Применяется такая кератопластика только в самых запущенных случаях: при травмах, дистрофических процессах необратимых повреждениях, ожогах, и так далее.

Стоимость кератопластики

В московских клиниках стоимость проникающей кератопластики колеблется от 108 000 до 384 000 рублей, в зависимости от степени сложности. Кроме того, на цену влияет объем хирургического вмешательства и использование общей или местной анестезии.

В целом, чем ниже цена, тем более вероятно, что стоимость биоматериала не включена в стоимость процедуры, которая в среднем составляет 100 000 рублей. Что еще входит в стоимость операции? Индивидуальный план операции для пациента, индивидуальный выбор метода анестезии, послеоперационные осмотры и консультации, экстренная помощь офтальмолога в случае возникновения трудностей — эта процедура в настоящее время достаточно высокотехнологична и занимает 20-30 минут.

Заключение

Кератопластика — это вид коррекции зрения, который проводится в специализированных офтальмологических клиниках. При выборе клиники важно учитывать не только стоимость операции, но и репутацию клиники, отзывы пациентов, которые уже проходили подобное лечение, а также ознакомление с лицензией на осуществление медицинской деятельности, а также оборудованием. Поскольку кератопластика, по сути, является единственным методом восстановления зрения при нарушениях, связанных с помутнением роговицы или изменением ее сферичности, эта тема требует дальнейших исследований.

Крайне важно уделять большое внимание офтальмологу, выполняющему микрохирургическую процедуру, чтобы делать выводы, основанные на его опыте, полномочиях и способностях к методу кератопластики.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос