Пахиметрия — эффективный метод оценки параметров и состояния роговичной оболочки

Главная » Статьи » Диагностика » Пахиметрия - эффективный метод оценки параметров и состояния роговичной оболочки
пахиметрия

Заболевания роговичной оболочки глазного яблока занимают большую долю офтальмологических проблем. На сегодняшний день в арсенале современной офтальмологии есть достаточное количество продуктивных методов, позволяющих четко и точно определить патологию и подобрать эффективное лечение на основе проведенного обследования. Одним из таких методов является исследование под названием пахиметрия. Именно данному методу будет уделено внимание в сегодняшнем материале.

Пахиметрия: общие сведения о методе

Пахиметрия относится к методикам диагностики, направленным на измерение параметров роговицы и сравнение полученных отклонений с нормативными значениями. С помощью данного метода можно получить четкие сведения о толщине роговой оболочки человеческого глаза. Своевременно проведенная пахиметрия позволяет на ранних стадиях определять заболевания, провоцирующие патологическое истончение или, наоборот, утолщение рогового слоя.

Также метод пахиметрического исследования может выступать в качестве подготовительного этапа перед плановым оперативным вмешательством, либо после него с целью контроля достигнутых результатов.

Пахиметрию нельзя назвать молодой методикой. Данное исследование проводится давно и уже успело претерпеть ряд прогрессивных изменений. В самом начале появления методики, исследование основывалось на оптических принципах. Современная офтальмология для проведения процедуры используются ультразвуковые технологии, что позволяет проводить исследование безопасно и с комфортом для пациента.

В каких случаях назначается пахиметрия?

Дополнительное обследование пациента методом пахиметрии может назначаться офтальмологом при подозрении на наличие заболеваний роговицы.

Чаще всего пахиметрия рекомендована при следующих патологиях и состояниях:

  • Отек роговой оболочки, в результате которого наблюдается нездоровое увеличение толщины оболочки. С помощью исследования удается четко определить измененные зоны.
  • Образования язвенного характера на поверхности роговичной оболочки, спровоцированные патологиями воспалительной природы.
  • Дистрофия роговицы врожденного характера.
  • Диагностированная глаукома.
  • Кератоконус в любой стадии.
  • Подготовка к офтальмологическим операциям и оценка результатов в разное время послеоперационного периода. В частности обследование методом пахиметрии проводится после операции кератопластики.

Современные виды пахиметрии

На сегодняшний день пахиметрия проводится офтальмологами по нескольких разных технологий:

  • Оптимеский метод. Исследование происходит бесконтактным способом посредством использования специальной щелевой лампы. В процессе используют разные светофильтры, изменяя параметры длины и ширины луча. Метод используется на протяжении 50 лет, и сегодня не теряет своей популярности. Световой луч, проходящий через специальные линзы, позволяет получить точные данные о значении толщины роговой оболочки. Исследование проводится в положении сидя. Лоб и подбородок пациента располагается в специальном приспособлении, по другую сторону которого находится офтальмолог, выполняющий исследование.
  • Ультразвуковая пахиметрия. Это уже один из контактных принципов исследования. За пять минут до проведения процедуры пациенту вводится местная анестезия при помощи капель. Анестезия необходима для того, чтобы исключить неприятные ощущения, моргание и слезоточение. Специалист аппаратной насадкой производит касательное воздействие на глазное яблоко, стараясь оказывать на роговицу минимальное воздействие. Результаты исследования отображаются на мониторе.
  • Компьютерная пахиметрия. Все манипуляции выполняются с применением специального устройства под названием томограф. Благодаря инфракрасному излучению, сканирующему поверхность, специалист получает точные данные о состоянии рогового слоя и его структуре. Вся процедура занимает не более 10 минут. Неподвижность головы пациента во время проведения исследования обеспечивается при помощи специальных фиксаторов. Посредством данного метода можно просканировать не только роговицу, но и другие структуры глаза. Метод очень удобен и дает возможность сразу ознакомить пациента с результатами и выдать их ему на руки.
ультразвуковое исследование - пахиметрия

Перечень возможных противопоказаний к проведению пахиметрии

Метод пахиметрии зарекомендовал себя как безопасный и универсальный. Исследование может проводиться для пациентов любого возраста. Однако есть ряд патологических состояний, не позволяющих выполнить данное исследование.

Пахиметрия не проводится в следующих случаях:

  • Наличие у пациента тяжелых психических расстройств с характерным буйным поведением. Процедура в таком случае не может быть проведена, потому как пациент может навредить себе или офтальмологу.
  • Патологические состояния глазного яблока, протекающие с присутствием гнойных процессов. После стабилизации состояния пахиметрия может быть проведена без препятствий.
  • Присутствие травм различного характера на поверхности роговой оболочки. В данном случае процедура не проводится по причине риска занесения инфекции через пораженные участки.
  • Пациент находится в неадекватном состоянии вследствие наркотического либо алкогольного опьянения.
  • Выраженная аллергическая реакция на препараты, применяющиеся для целей анестезии.

В целом можно сказать, что пахиметрия имеет относительные противопоказания и может назначаться по решению лечащего врача.

Как подготовиться к процедуре?

Процедура пахиметриине требует специальной длительной подготовки. Перед проведением исследования достаточно соблюдать два базовых момента:

  • Еси пациент систематически использовал глазные капли, использование нужно прекратить за сутки до проведения процедуры. В противном случае присутствует риск несовместимости капель и средств, используемых в качестве анестезии. Это правило касается контактных разновидностей пахиметрического исследования.
  • Перед процедурой женщинам необходимо полностью смыть макияж.

Особенности оценки результатов пахиметрии

Нормальная толщина здоровой роговицы находится в диапазоне от 0,44 до 0,56 мм. Причем по краям роговой оболочки значения могут быть выше.
Числовой показатель толщины также зависит от некоторых индивидуальных особенностей:

  • Возраст.
  • Результаты предшествующих обследований.
  • Наличие аномалий развития роговицы генетической и врожденной природы.
  • Наличие ранее выполняемых операций на глазах.
  • Некоторые патологии со стороны эндокринной системы.

Врач-офтальмолог, занимаясь оценкой результатов процедуры, принимает во внимание все эти факторы и только потом дает заключение. Отталкиваясь от результатов пахиметрии, может быть назначено проведение расширенной диагностики и уточнения диагноза.

Важно! Не стоит самостоятельно интерпретировать результаты пахиметрии. Это может привести к ошибкам и неправильному лечению. Заниматься расшифровкой результатов должен только квалифицированный врач.

Пахиметрия: могут ли быть осложнения?

Исследование методом пахиметрии, особенно с применением томографа (компьютерная пахиметрия) получило большую популярность благодаря отсутствию побочных эффектов и хорошей переносимости процедуры, что подтверждается отзывами пациентов.

Пахиметрия, выполняемая ультразвуковым способом, может иметь некоторые незначительные последствия:

  • Небольшое покраснение глаз.
  • Слезоточение.
  • Ощущение эффекта присутствия инородного тела в глазу.

Все перечисленные состояния не опасны и исчезают самостоятельно в течение суток.

Для предупреждения развития осложнений инфекционного характера (что в принципе практически никогда не встречается) пациенту назначаются капли с противовоспалительным эффектом, которые рекомендуется применять в течение нескольких дней после процедуры. Выполняя процедуру в проверенном медицинском учреждении с квалифицированным персоналом, можно быть уверенным в стерильности процесса.

Обследование роговицы методом пахиметрии зарекомендовало себя в качестве информативного и безопасного метода, который практически не имеет противопоказаний или специальной длительной подготовки.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос