Кросслинкинг роговичного коллагена — инновационный метод решения проблем роговой оболочки глаз

Главная » Статьи » Лечение » Кросслинкинг роговичного коллагена — инновационный метод решения проблем роговой оболочки глаз
кросслинкинг

В современной офтальмологии появляется все больше методов решения проблем, связанных со зрением. К одним из таких методов относится кросслинкинг. Инновационный малоинвазивный метод направлен на укрепление роговицы в случае патологического изменения ее формы.

Что такое — кросслинкинг?

Процедура кросслинкинга заключается в воздействии ультрафиолетом на ткани оболочки роговицы. В результате взаимодействия с витамином В2 укрепляются межволоконные связи, стабилизируется коллаген, необходимый для поддержания роговичного каркаса. По сути во операции формируются новые химические связи между коллагеновыми волокнами роговой оболочки. После операции улучшается структура оболочки и увеличивается ее плотность.

Роговичный кросслинкинг осуществляется специалистом в два этапа:

  • Сначала на поверхность глаза наносят витамин В2 в жидком виде. Равномерность нанесения строго контролируется при помощи щелевой лампы.
  • Как только поверхность роговицы в достаточной мере насыщена рибофлавином, ее облучают лазером малой интенсивности в течение получаса.

В качестве подготовки перед вмешательством пациенту закапывают специальные капли с эффектом анестетика.

Помимо основной цели, рибофлавин в комплексе с ультрафиолетом оказывают пртивоотечный и антибактериальный эффект.

Кому показан кросслинкинг роговицы?

Кросслинкинг роговичного коллагена показан в первую очередь пациентам с диагностированным кератоконусом. Кератоконус — глазная патология невоспалительного характера, при которой структура роговой оболочки становится тоньше, чем должна быть в норме, и приобретает форму конуса.

Операция может быть назначена и в некоторых других случаях:

  • Лечение и профилактика ятрогенной кератэктазии различного генеза.
  • Отечность роговичных тканей, сопровождающаяся выраженными болевыми ощущениями.
  • Некроз тканей глазного яблока вследствие нарушения нормального поступления питания.
  • Предотвращение дальнейшего развития пеллюцидной маргинальной дегенерации (заболевани е встречается довольно редко и диагностируется чаще у пациентов в молодом возрасте).
  • Размягчение роговичной оболочки глазных яблок.
  • Поражения роговицы язвенной природы, в том числе корнеальные изъязвления инфекционного генеза.
  • Различные аутоиммунные патологии, которые вызывают повреждения тканей роговицы собственными клетками иммунитета.
  • Осложнения вследствие неудачно проведенной лазерной коррекции зрения. Чаще всего последствием является вторичный кератоконус.

После кросслинкинга полностью роговая оболочка восстановиться не может, однако метод позволяет значительно улучшить ее качественные показатели, в частности толщину.

Кросслинкинг роговичного коллагена — инновационный метод решения проблем роговой оболочки глаз

Кросслинкинг роговицы: как подготовиться к оперативному вмешательству?

Несмотря на то что современный метод относится к малотравматичным видам вмешательства, перед проведением процедуры стоит придерживаться ряда правил и ограничений, чтобы не столкнуться с осложнениями и как можно быстрее восстановиться после процедуры.

Перечень мер для подготовки выглядит следующим образом:

  • За пару недель до назначенной процедуры следует прекратить прием медикаментозных препаратов, о которых не был осведомлен специалист-офтальмолог.
  • За трое суток до кросслинкинга необходимо начать применение капель с антибактериальным действием. Эта мера необходима, чтобы минимизировать риск попадания инфекции во внутреннюю структуру глазного яблока в результате нарушения целостности роговицы.
  • Если человек пользуется контактными линзами, за две недели до вмешательства их необходимо заменить на очки.
  • Минимум за двое суток до процедуры запрещено употребление алкогольных напитков.
  • В день проведения вмешательства запрещено наносить макияж, потому как при попадании в глаз инородных частиц может развиться воспаление и бактериальная инфекция.
  • Перед операцией необходимо тщательно вымыть волосы и лицо.

Соблюдение всех этих требований минимизирует риск бактериальных инфекций во время кросслинкинга роговицы и упрощает реабилитацию после операции.

Кросслинкинг роговичного коллагена: возможные противопоказания

Статистика и отзывы о кросслинкинге говорят о том, что это эффективный метод решения проблем со зрением и достаточно легко переносится. Однако при всех своих преимуществах метод имеет ряд противопоказаний, среди которых:

  • Детский возраст до 15 лет.
  • Острые воспалительные процессы в тканях глазного яблока.
  • Не допускается проведение операции у людей с тяжелыми растройствами психики. Исключение допускается лишь в случае волнообразного течения болезни при условии удовлетворительного состояния пациента на текущий момент.
  • Значительное истончение роговицы, при котором толщина оболочки не превышает 400 микрон. Это противопоказание категорично.
  • Наличие большого количества рубцовых изменений или серьезное помутнение роговичного слоя.
  • Процессы регенерации эпителия протекают плохо (в анамнезе).
  • Аутоиммунные болезни.
  • Индивидуальная непереносимость витамина В2.

Не таким строгим, но все же противопоказанием считается герпетическая инфекция в анамнезе, потому как после осуществления вмешательства вирус может перейти в активную фазу.

Если пациенту показан кросслинкинг роговичного коллагена на обоих глазах, необходимо выдержать минимальный допустимый интервал между процедурами в течение трех месяцев.

Возможные осложнения после процедуры

Отзывы и практика показывает, что процесс довольно благоприятно переносится людьми в любом возрасте. Однако кросслинкинговое вмешательство — это все же операция. Как и любое оперативное вмешательство, данная процедура может сопровождаться рядом осложнений, о которых важно знать заранее:

  • Некоторые люди после операции кросслинкинга дают отзывы о снижении зрения. Это временное явление, которое может наблюдаться в течение месяца-четырех после вмешательства. После зрение должно восстановиться самостоятельно.
  • Снижение прозрачности роговицы. Обратимый процесс не оказывает влияния на остроту зрения.
  • Довольно медленное восстановление роговицы после операции. Процесс может растянуться до месяца. Это нормальная реакция, которая требует тщательного контроля офтальмолога, но не должна вызывать беспокойства пациента.
  • Кровоизлияние на роговице.
  • Покраснение, продолжающееся до двух недель. У отдельных пациентов наблюдается развитие кератита.
  • Рецидив герпетический инфекции с развитием поражения роговичного слоя.

В целом кросслинкинг роговичного коллагена считается безопасным вмешательством, дающим отличные результаты. Большинство осложнений носят временный характер и в большинстве случаев в скором времени исчезают самостоятельно. Количество, тяжесть, а также сроки исчезновения неприятных последствий напрямую зависят от общего состояния и иммунитета человека. Если в организме нет серьезных сопутствующих проблем, восстановительный процесс после кросслинкинга будет простым.

Кросслинкинг роговичного коллагена — инновационный метод решения проблем роговой оболочки глаз

Рекомендации на время реабилитационного периода

Благополучный исход и быстрое восстановление зависят не только от правильной диагностики и опыты специалиста, выполняющего операцию. Успех зависит и от ответственности пациента. Чем строже он будет придерживаться рекомендаций офтальмолога, тем менее длительным и дискомфортным будет восстановление.

В первые несколько суток после того как пациент перенес кросслинкинг роговичного коллагена, может ощущаться боль и дискомфорт в глазах, непереносимость яркого света и светобоязнь в принципе. Поэтому в течение восстановительного периода стоит исключить нахождение на ярком свету, а также в помещениях с большим количеством пыли.

После операции офтальмолог дает пациенту список базовых рекомендаций для восстановления, который включает:

  • Тщательное соблюдение гигиенических мер. Важно избегать попадания в глаза мыла или средств для снятия макияжа. Умываться нужно очень аккуратно. Наносить макияж нельзя, а также стоит на время ограничить контакты с домашними животными.
  • В течение некоторого периода пациенту показано ношение специальных линз, снимать которые должен исключительно хирург в условиях стационара. Минимальный срок ношения таких линз — трое суток. В течение всего ношения линз необходимо пользоваться антибактериальными глазными каплями, применяя их до четырех раз в день.
  • Применение противовоспалительных капель, назначенных офтальмологом. Применять препараты потребуется до двух месяцев.

Минимальный срок восстановления после операции составляет месяц. В некоторых случаях для полного восстановления может потребоваться до шести месяцев. Однако при нормальных условиях регенерация роговицы происходит за пять суток. Через месяц большинство пациентов отмечают улучшение зрения. Чтобы держать процесс под контролем, важно не пропускать систематические осмотры у офтальмолога. Частоту осмотров врач назначит самостоятельно.

Кросслинкинг роговичного коллагена: два пути выполнения операции

С технической точки зрения кросслинкинг роговичного коллагена может выполняться одним из двух способов:

  • Традиционным, то есть с обязательным удалением слоя эпителия. В этом варианте удается добиться более глубокого и сильного проникновения ультрафиолета в структуру тканей.
  • Трансэпителиальный. При таком подходе эпителий роговицы остается в первозданном виде и сохраняется в полной мере. Данный метод отличается малой травматичностью и проще переносится пациентами. Однако имеет более низкую эффективность в сравнении с традиционным. Для достижения необходимого результата требуется применение растворов особой концентрации, чтобы они смогли проникнуть в ткани максимально глубоко. Одним из таких веществ является бензалкония хлорид. Это поверхностно-активное вещество, ослабляющее межклеточные связи, способствует необходимому уровню поступления рибофлавина к нижележащим роговичным слоям. В остальном трансэпителиальный кросслинкинг роговичного коллагена схож с традиционным способом выполнения операции.

Вне зависимости от выбранного способа вся процедура занимает не более полутора часов и проходит в амбулаторных условиях. Это означает, что после того как процесс операции окончен, пациент может покинуть клинику уже через несколько часов.

Кросслинкинг роговичного коллагена — метод, появившийся в нашей стране относительно недавно, однако во всем мире он применяется уже много лет. За это время было проведено достаточно клинических исследований, подтверждающих безопасность и эффективность метода в части укрепления тканей роговицы даже в особо сложных случаях.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос