Факичные интраокулярные линзы: что нужно знать о современном лечении катаракты

Главная » Статьи » Лечение » Факичные интраокулярные линзы: что нужно знать о современном лечении катаракты
факичные интраокулярные линзы

Для коррекции близорукости разной степени тяжести используются факичные интраокулярные линзы (ФИОЛ), которые сохраняют хрусталик цельным. Они имеют прозрачную основу и устанавливаются за радужкой глаза, способствуя правильной фокусировке света на сетчатке. Такое средство не нуждается в дополнительных корректирующих окулярах.

Медицинское применение

Данная имплантированная линза имеет вид едва заметного, небольшого пластикового диска. Так как функция ФИОЛ состоит в замене фокусирующей способности природного хрусталика, этот диск устанавливается на поверхности глаза в ходе операций по удалению катаракты. Ведь при развитии этой патологии изображение нечетко фокусируется на сетчатке, пациент видит его размыто. При этом, лечебные линзы или очки не способны исправить зрение при таком диагнозе.

Лечение катаракты осуществляется только путем удаления хрусталика и дальнейшего внедрения факичных ИОЛ. Несмотря на частое размещение линз за радужной оболочкой, они могут располагаться и перед ней. По своему материалу ФИОЛ делятся на три вариации: мягкий силикон, жесткий или мягкий пластик. Комфортным выбором станут мягкие складные линзы, которые благодаря своей возможности проходить через маленькие разрезы, значительно сокращают время на восстановление после операции. На безопасность хирургического вмешательства и надежный результат влияет стремительное совершенствование моделей и способов имплантации ИОЛ.

Важно отметить, что факичная интраокулярная линза относится к отдельному типу, который используется для коррекции миопии. В то время как линзы, заменяющие естественный хрусталик при удалении катаракты, получили свое распространение как псевдофакические.

Строение ФИОЛ

Диаметр всего диска составляет 5,5 — 6,5 мм, его центральная зона носит название оптической. Каждая линза обладает определенной силой, единицы которой обозначаются в диоптриях. Как правило, врачам доступно около 40 мощностей, выбираемых по назначению.

Полярные друг другу области зрительного нерва снабжены тактильными распорками, работающими как пружина. Под натяжением они автоматические перемещают хрусталик в центр глаза. Вид факичных ИОЛ определяет форму тактильных ощущений. Наиболее известный вариант состоит из трех частей задней камеры. В этом случае оптическая зона соединяется с двумя элементами из пластика, напоминающие изогнутые проволоки.

Действие ИОЛ

Факичные интраокулярные линзы выполняют все основные функции человеческого хрусталика. Сперва они имеют полностью прозрачную поверхность, чтобы подобно естественным преломляющим компонентам, давать возможность сфокусировать лучи света, поступающие в глаз. Затем хрусталик создает своеобразный барьер между стекловидным телом и внутриглазной камерой с жидкостью. В конце концов, как упоминалось ранее, ФИОЛ заменяет фокусирующую способность при катаракте.

Роговица и хрусталик — два элемента оптической системы, реализующие световую фокусировку. При этом большая часть осуществления этой задачи приходится именно на роговицу, одна треть остается второму компоненту. Глаза, лишенные натурального или искусственного хрусталика, называются афакическими и не имеют фокусировки изображения на любом расстоянии.

Что было до ФИОЛ

До появления факичных ИОЛ для исправления патологии применяли другие средства. В 1980-х большим спросом по реабилитации фокуса пользовались так называемые «очки от катаракты». В свое время это был единственный способ вернуть зрение. Стекла таких окуляров были довольно тяжелыми и толстыми, что увеличивало изображение на 25%. Они подходили больше для чтения, нежели для уличных прогулок. Из-за значительной толщины стекол периферическое зрение и его глубина ухудшались, нередким последствием было появление «слепой зоны».

Кроме того, эти специальные очки были не удобны в эксплуатации. Вес создавал сложность при подборе оптики. Толщина линз визуально увеличивала глаза, придавая им “пучеглазый” вид. Также использование этих окуляров для одного глаза было невозможным, ведь второй видел бы все предметы на 25% крупнее. Так, при лечении катаракты на одном глазу они были не релевантны.

Другим способом восстановления зрения были контактные линзы с незначительным увеличением приблизительно в 5%. С одной стороны такое минимальное значение дает несущественные искажения, а с другой делает данный метод коррекции тоже доступным только для одного глаза. К тому же, ношение контактных линз может вызвать трудности у пожилых пациентов. Ведь с возрастом оболочка глаза становится более сухой и предрасположенной к травмированию. Само использование КЛ усложняется, поскольку афакические глаза имеют зрительную дисфункцию. Это значит, что если пациент потеряет линзу, то он будет видеть все пространство вокруг размыто без возможности сфокусироваться на предмете.

Таким образом, проблема катаракты после проведения операции по удалению сменялась искажением зрения от очков или дискомфортным ношением контактных линз. В прошлом офтальмологи зачастую откладывали процедуру, объясняя решение «незрелостью» болезни, чтобы даже с такими не эффективными средствами коррекции пациент замечал малейшие улучшения.

Поэтому изобретение ИОЛ стало главным достижением в области офтальмологии. Сегодня это стандарт реабилитации после устранения патологии. По сравнению с предыдущими альтернативами интраокулярные линзы не увеличивают изображение, являются постоянными и не требуют особого ухода.

До изобретения факичных интраокулярных линз борьба со сложными глазными патологиями была малоэффективной. Специфическое строение ФИОЛ позволяет заменить функцию природного хрусталика и вернуть зрение без серьезных осложнений.

Когда нужно вмешаться хирургу

В основном снижение остроты зрения происходит за счет проблем с преломлением света. Хирургическое вмешательство в таких ситуациях является необходимым.

Наши глаза представляют собой целую структуру, в которой хрусталик берет на себя роль преломления световых лучей. Он позволяет свету проникать в определенный участок сетчатки для создания максимальной остроты. Когда свет попадает в ненужное место, изображение теряет фокус. Доступным методом лечения будет хирургическая имплантация ИОЛ.

Самой распространенной болезнью хрусталика считается катаракта, чаще всего встречающаяся у людей в пожилом возрасте. К другим заболеваниям относят синдром псевдоэксфолиации, непрозрачность капсулы и дальнозоркость. В некоторых случаях функция хрусталика меняется без прямого влияния на него. Примерами могут послужить такие отклонения как близорукость, дальнозоркость и астигматизм.

Если раньше хирургическое вмешательство рекомендовалось в ситуациях с серьезными осложнениями, то сейчас к нему прибегают даже при коррекции проблем средней тяжести. Хирургическое лечение рассматривают при катаракте и любых отклонений рефракции. Качественные характеристики ФИОЛ и самой операции зависят от уровня нарушения.

Ухудшение рефракции

Операция по имплантации ФИОЛ назначается пациентам, испытывающим проблемы с рефракцией, т.е. процесс попадания преломленных лучей света на сетчатку затруднен. Также процедура актуальна для тех, кому противопоказана лазерная хирургия на глубоких и даже поверхностных слоях роговицы.

Факичные интраокулярные линзы, как правило, помещаются в переднюю или заднюю глазную камеру. Они перенаправляют свет и дают глазам сфокусироваться на участке наибольшей остроты зрения сетчатки.

Созревающая катаракта

У пациента с частичным или полным помутнением хрусталика может значительно снизиться зрение или полностью пропасть. Как показали сведения Национального института глаз, улучшить состояние на начальных стадиях помогают специальные очки, в более серьезных случаях требуется имплантация.

К современным методам лечения относят операции с хирургическим вмешательством по удалению и замене естественного хрусталика. Специалисты используют псевдофакционные линзы, чтобы устранить дефект. Эта же процедура эффективна при аномалии рефракции глаза, когда при переводе взгляда на различные расстояния, глаз не способен сам менять направление преломления света.

Ход процедуры

Примерно за неделю до операции начинается подготовка, чтобы избежать повышения внутриглазного давления, между передней глазной камерой и хрусталиком делаются небольшие отверстия лазером. Для предотвращения осложнений может быть назначен курс противовоспалительных препаратов и антибиотиков.

Сама процедура занимает около 30 минут и представляет собой следующее: пациенту, лежащему на спине, проводят местную анестезию для сдерживания сенсорной иннервации глаза. После хирург устраняет микробы вокруг глаз, открывая веки с помощью глазного зеркала. Перед имплантацией ФИОЛ на роговицу наносится специальное средство во избежание травмирования. Затем врач удаляет центр роговицы и зашивает разрез тонкими нитями. Когда наложение швов завершено, смазочное масло наносится на глазную поверхность, а сам глаз заклеивают послеоперационным пластырем.

В чем плюсы операции

Главный результат после внедрения факичной ИОЛ — улучшенное зрение и исключение риска полной слепоты. К другим достоинствам относят:

  • Быстрая реабилитация с редкими случаями сухости глаза;
  • Лечение заболеваний, при которых КЛ не эффективны;
  • Исчезновение зависимости от других средств коррекции;
  • Улучшенное ночное зрение и возможность снять линзы по необходимости.

Потенциальные осложнения

Несмотря на низкий уровень рисков, как и при любой операции, имплантация ФИОЛ может иметь свои нежелательные последствия. В редкие, но возможные осложнения входят:

  • Вращение хрусталика;
  • Внутриглазные инфекции;
  • Глаукома и отсутствие остроты зрения;
  • Отек роговичного участка;
  • Образование задней катаракты.

Хирургия — уровень опасности

Как упоминалось ранее, к операции по внедрению факичных ИОЛ прибегают в случаях со зрелым помутнением глаза или потерей рефракции. Данный метод лечения не требует много времени и лишен частых осложнений, поэтому считается вполне безопасным для устранения тяжелых патологий. Процедура доступна и для пожилых пациентов, хотя имеет ряд ограничений. К одному из наименее серьезных относят обязательное посещение офтальмолога каждые 2 года для проверки зрения и общего состояния здоровья.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос