Помогут ли глазные капли при кератоконусе

Главная » Статьи » Помогут ли глазные капли при кератоконусе
капли при кератоконусе

Говоря о кератоконусе начнем с его происхождения. Сам термин образуется от двух греческих слов «kerato» и «konos», обозначающие «роговица» и «конус» соответственно. Это дегеративное заболевание глаз, в результате которого роговица принимает форму конуса в отличие от обычной сферической формы, становится мутной, истонченной. Первое подробное описание кератоконуса было представлено лишь в 1954 году. Британский врач Джон Ноттингем не просто описал данное заболевание, но и выделил несколько его ярких симптомов.

Данному отклоненению подвержены дети, подростки, а также лица до 30 лет. В большинстве случаев данное заболевание начинает свое развиие в детском возрасте. По поведению ребенка возможно заметить следующие признаки: ухудшение общей успеваемости в школе, невнимательность, краснота и сухость глаз, головные боли, расплывчатость изображения, потребность в приоблежнии предметов поближе к глазу.

Среди основных причин возникнивения кератоконуса выделяют следующие:

— генетическая предраположенность

— сбои в работе эндокринной системы

— вирусные заболевания

— аллергические реакции

— негативное воздействие окружащей среды

— стресс

Кератоконус развивается постепенно, начиная свое поражение с одного глаза. В случае отсутствия оперативного вмешательства и медикаментозного лечения может со временем поразить оба глаза. Степень поражения обоих глаз может варьироваться.

Симптомы кератоконуса

Одним из первых признаков является снижение и нечеткость зрения, невозможность исправить данный недуг очками или линзами, трудность в подборе очков. Кроме этого, пациенты отмечают блики, искажение предметов, сухость глаз и краснота, слезотичивость. Без оперативного медицинского вмешательства данная патология, в конечном итоге, может привести к потере остроты зрения, снижению трудоспособности и даже инвалидности. Пациенты отмечают также возникающие периодические головные боли, рассеяность и снижение внимания, работоспособности. На ранних стадиях бывает сложно отличить данное заболевание от других дефектов глаза. В офтольмологии кератоконус диагностируется в 0, 01 — 0, 06 процентов случаев. Встречается у всех, незавимсимо от пола и расы.

Связь астигматизма и кератоконуса

Все слышали о таком заболевении глаз как астигматизм, но никто не задумывался о том, что астигматизм является разновидностью кератоконуса. Астигматизм проявляет себя следующими симптомами, схожими на внешний взгляд с кератоконусом:

— размытость, нечеткость зрения

— ощущение неприятных ощущений в глазах, т.е. зуд, жжение, резь

— головные боли, мещающие состредоточиться на повседневных делах и работе

— усиление утомляемости глаз, особенно при чтении, писании

Симптомы при кератоконусе

В случае, если в начале данные симптомы расцениваются как астигматизм, то в дальнейшем без оперативного вмешательства могут привести к усугублению ситуации, состояния пациента. Офтальмолог, заподорив, явные симптомы кератоконуса может выявить его на ранних стадиях.

Чем же помочь глазам, чтобы облегчить данную патологию?

В случае терапевтического лечения применяются лекарственные медикаменты, которые временно замедляют паталогический процесс, облегчают симптомы кератоконуса.

Остановимся с Вами на наиболее распространенных и зарекомендовавших себя препаратах при кератоконусе, а именно глазных каплях Тауфон и глазном геле Солкосерил, которые выступают незаменимыми помощниками.

Глазные капли Тауфон

Глазные капли Тауфон замедляют прогрессирование патологии, купируют неприятные симптомы, питают глаза. В состав капель входит Таурин, то есть серосодержащая кислота, которая присуствует в большинстве клеток нашего организма, образуется путем превращения цистеина. Относится к группе офтальмологических средств, имеет широкое применение при катаракте, глаукоме, травмах глаз, а также при кератоконусе.

Таурин, входящий в состав глазных капель Тауфон нормализует естественный обмен веществ, возмещает нехватку в организме на клеточном уровне. Способствует стимуляции процесса восстановления и возобновления при воспалительных паталогиях, которые ухудшают обмен веществ в тканях глаза. Способствует нормализации клеточных мебран глаза, стимулирует энергетические и внутриклеточные биохимические процессы. Кроме этого, поддерживает электролизное содержание цитоплазмы, улучшает условия подачи нерввных сигналов.

Пациенты, использующие Тауфон, отмечают снятие разражения и усталости, снижение напряжения, красноты глаз.

Гель Солкосерил

Гель Солкосерил является препаратом, который улучшает процессы восстановления. В офтальмологической практике его широко используют при местном применении, а также в случае лечения кератоконуса и облегчения его симптомов. Солкосерил является биологическим и химическим препаратом, содержит достаточное количество низкомолекулярных частиц сыворотки крови, которые имеют молекулярную массу 5000D.

Солкосерил достаточно устойчив к гипоксии, т.е. снижению кислорода в организме, органах и тканях. Способствует улучшению транспортировки и накоплению в большом количестве в нашем организме кислорода и глюкозы. Усиливает внутриклеточную переработку, способствует активизации обмена веществ в клетках. Таким образом, способствует в конечном итоге улучшению метаболизма АТФ (аденозинтрифосфат), т.е. обеспечению энергией многих процессов в живых клетках организма. Значительным образом увеличивается энергетиеский ресурс наишх клеток.

Одновременно с данными препаратами, которые способствуют улучшению симптомов кератоконуса, широко применяются такие как Эмоксипин, Квинакс. Лицам, использующим контактные лица при постоянном ношении назначают Корнерегель, Баларпан Н.

Самостоятельное назначение и использование данных препаратов на постоянной основе не рекомендуется. Необходимо обратиться к своему лечащему врачу —офтальмологу, который подберет схему и длительность лечения.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос