Возможности оптической когерентной томографии

Главная » Статьи » Диагностика » Возможности оптической когерентной томографии
оптическая когерентная томография

Чтобы получить данные о задней стенке глаза, выполняют оптическую когерентную томографию. Неинвазивный метод обследования сетчатки глаза создаёт изображение благодаря данным о количестве отраженного от диска нерва и задней части глаза тусклого красного света.

Оптическую когерентную томографию используют также при катетеризации сердца, позволяя специалистам получить данные о состоянии кровеносных сосудов. Это же исследование применяют в работе и другие врачи — гастроэнтерологи, пульмонологи, дерматологи, стоматологи и т.д.

Оптическая когерентная томографическая ангиография: что это?

Исследование внутренней части сосудов при помощи рентгена называется ангиографией или артериографией. Пациенту вводят рентгеноконтрастный краситель, который хорошо видно на снимках. Специальный тип ангиографии для исследования сосудов в задней части глаза назначают специалисты по уходу за органами зрения. Они во время исследования используют краситель, который виден при воздействии на него синего цвета.

Офтальмологи во время ОКТ смотрят, что происходит внутри сосудов глазных яблок. Исследование от привычной ангиографии отличается тем, что оно неинвазивно, и пациенту не вводят контрастное вещество.

Исследование внутренней части сосудов при помощи рентгена называется ангиографией или артериографией.

Для чего делают оптическую когерентную томографию?

Исследование применяют для диагностики и лечения следующих заболеваний и состояний:

  1. Глаукома. Зрительный нерв повреждают накопившаяся жидкость и давление в глазу.
  2. Возрастная дегенерация жёлтого пятна. Из-за этого, связанного с возрастом прогрессирующего заболевания, пациент через некоторое время может потерять центральное зрение. Некоторые формы поддаются лечению.
  3. Ретинопатия при диабете. Из-за повреждений мелких кровеносных сосудов происходит ухудшение зрения. Оно становится размытым, когда жидкость вытекает из глаза, провоцируя развитие глаукомы. Чтобы не ослепнуть, диабетическую ретинопатию следует регулярно контролировать.
  4. Кистозный макулярный отек. Если проще, это набухание макулы жидкостью. Задняя часть глаза, на которой находится большое количество светочувствительных клеток, называется макулой.
  5. Макулярная складка. Искажение зрения вызывает растущая на поверхности рубцовая ткань. Исправить положение помогает операция.
  6. Отверстие в макуле. Появляется в результате разрыва задней стенки глаза. Оказывает влияние на зрение, можно устранить при помощи оперативного вмешательства.
  7. Колбочковая и колбочково-стержневая дистрофии. Поражают чувствительные к свету и цвету клетки. Влекут за собой потерю зрения.
  8. Опухоли. Возникают на задней стенке глаза или его сосудистой оболочке.

Протоколы сканирования оптической когерентной томографии

Чаще всего выполняют протоколы сканирования макулы: 3D, радиальное и растровое.

  • трехмерное (3D) представляет собой несколько горизонтальных снимков, составляющих рамку с размерами сторон 6, 7 мм или 12 на 9 мм. В результате врач видит трехмерное изображение и получает возможность выполнить комплексный анализ. Например, объем кисты и топографические карты, что даёт широкое предложение о макуле.
  • растровое — серия параллельных и линейных сканов с высоким разрешением, выполненных под необходимым углом.
  • радиальная развертка — это до 12 штриховых разверток под одинаковым наклоном и с общей осью. При совпадении оси с ямкой, фиксируется отношение к ней поражения.

Все виды протоколов отличаются разрешением, длиной и плотностью. Это зависит от того, какая система ОКТ применялась.

Процедура сканирования оптической когерентной томографии

Чтобы получить качественное изображение, нужен зрачок диаметром не менее 3 мм. Далее для сканирования интересующей задней части глаза выбирается протокол и в реальном времени отображается окно оптической томограммы.

Во время исследования пациенту необходимо смотреть на внутреннюю мишень в центре (для сканирования макулы) или на внешнюю мишень, где это уместно. После того, как изображение глазного дна на мониторе зафиксировано, на экране появляется картинка ОКТ, а фокусировка включается путем коррекции аномалий рефракции.

Необходимо проверить, что изображение получилось вертикальное и прямое. Чтобы получить высокий уровень сигнала, следует отрегулировать точку света через зрачок. Процедуру повторяют со всеми протоколами.

Выполненные снимки анализируют качественно и количественно. В окне просмотра ОКН имеются проанализированные изображения глазного дна, демонстрирующие ориентацию скана оптической когерентной томографии. На отчёт откладывает отпечаток система ОСТ, так как на всех аппаратах есть карта толщины, передающая усреднённые значения толщины сетчатки — круги диаметром 1, 3, 6 мм, поделенные на секторы с различными цветами. Теплые оттенки — толстые, холодные — тонкие области.

Измерения

Толщина сетчатки — распространенный и воспроизводимый количественный показатель. Он необходим для отслеживания течения заболевания или ответа на лечение с помощью оптической когерентной томографии. Система ОКТ включает в себя встроенный механизм деления на сегменты, который выявляет способность слоев и границ сетчатки отражать. После чего наносит линии на внутреннюю и заднюю границу задней части глаза. Общее расстояние — это толщина между двумя линиями сегментации.

Есть приборы, позволяющие отразить некоторые слои, включая внешние сегменты фоторецепторов и пигментный эпителий сетчатки (ПЭС). Корректировать вручную линии сегментов можно в случае артефактов сегментации. Толщину меняют самостоятельно с помощью встроенной функции калипера.

Все протоколы сканирования воспроизводят сетку исследования со значениями толщины, отображаемыми в каждом секторе при диабетической ретинопатии на ранних стадиях лечения. При помощи цветового кодирования изменение между двумя посещениями даёт возможность сравнить абсолютное изменение в областях утолщения или истончения.

Однако сравнивать измерения следует очень аккуратно из-за разного расположения линий сегментации, определяющих размер толщины сетчатки. Все инструменты ОКТ принимают внутреннюю пограничную мембрану за внутреннюю границу сетчатки. Внешняя граница — один из трех отражающих внешних слоев. Таким образом, нормальное значение сетчатки индивидуально для каждого аппарата и национальности человека.

Вывод

Оптическая когерентная томография — это исследование, которое проводится быстро и неинвазивно. Благодаря получаемым результатам стало значительно проще ставить диагноз и прогнозировать течение заболевания.

Разработка стандартизированных протоколов для визуализации и измерения конкретных областей и программного обеспечения для обеспечения повторной оценки одной и той же точки в разные временные рамки дают возможность собирать и оценивать большой объем данных для многоцентровых исследований.

Среди новейших разработок в этой области — интраоперационная, со сверхшироким полем зрения, ОКТ-ангиография, включающая оптическую микроангиографию, спекл-дисперсию, фазовую дисперсию, амплитудно-декорреляционную ангиографию с расщепленным спектром и корреляционное картирование и с адаптивной оптикой — все это позволяет понять не только анатомические, но и функциональные аспекты патологии сетчатки. Стоимость исследования можно узнать на консультации со специалистом.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос