Что нужно знать о жёстких контактных линзах

Главная » Статьи » Линзы » Что нужно знать о жёстких контактных линзах
жесткие контактные линзы

Наиболее часто назначаемым врачами типом ЖКЛ являются жесткие газопроницаемые контактные линзы. Они имеют специальное международное название — RGP. Такой тип намного безопаснее и удобнее, чем линзы из полиметилметакрилата, которые были созданы раньше.

Такие контактные линзы делают из специального гибкого пластика с силиконом в составе. Такой состав позволяет кислороду легко достигать глаза.

Линзы из полиметилметакрилата совсем не пропускали кислород. Он попадал на роговицу со слезами, которые в небольшом количестве образуются при моргании. Чтобы слезная жидкость могла двигаться под линзой, она должна была быть очень маленькой. Кроме того, между ней и роговой оболочкой должен был присутствовать небольшой зазор. Этот тип жесткой линзы для глаз вызывал дискомфорт при ношении, особенно при занятиях спортом.

Линзы RGP могут свободно пропускать кислород, следовательно, они имеют больший диаметр. Края таких контактных линз более плотно прилегают к глазу. Это повышает удобство ношения и позволяет им надёжнее держаться на глазах.

Материалы, из которых изготавливают ЖКЛ

Сегодня доступно множество видов сырья при производстве жестких линз для коррекции. Первые успешные RGB состояли из силикон-акрилата (S / A). Эти сополимеры содержат кремний в виде силоксана, связанного с боковыми ветвями основной углерод-углеродной цепи. S / A содержат «силиконовый» метакрилат, смачивающие и сшивающие агенты. Сырье с более высоким Dk S / A, используемые для удовлетворения потребностей роговой оболочки в кислороде, часто приводили к повышению гидрофобности и гибкости.

Сухость, возникающая при использовании S / A, была уменьшена с использованием сырья из фторсиликонового акрилата (F-S / A). Фтор, известный своими антипригарными свойствами в веществах для приготовления пищи с тефлоновым покрытием, повышает стойкость к отложениям.

F-S / A в настоящее время являются золотым стандартом. Можно сгруппировать сырье на основе их проницаемости:

  • Низкий Dk (25-50). Большинство линз относятся к этой категории. Материалы с низким Dk, как правило, более смачиваемые и устойчивые, чем с высоким Dk. Они удовлетворяют или приближают потребности оболочки в кислороде для пациентов с миопией, которые ежедневно носят линзы. Различия между этими материалами невелики. Ультратонкие конструкции с низким Дк в minus powers (Paragon Thin, Boston ES, X-Cel Visions) снизили частоту возникновения нижней децентрации RGP.
  • Высокий Dk (51-100). Варианты с высоким Дк показаны всем больным с гиперметропией и длительным использовании. Выбирайте эти материалы для конструкций с балластной призмой из-за увеличенной толщины центра.
  • Повышенный Dk (> 100). Материалы с более чем 100 Дк оказались полезными при длительном ношении, особенно у пациентов с гиперметропией. Некоторые практикующие врачи и исследователи утверждают, что эти материалы будут более эффективны при ежедневном ношении пациентами из-за их проницаемости для кислорода. Часто их назначают в сочетании с плановой заменой из-за факторов смачиваемости и стабильности. Особое место в этой группе занимает материал Menicon Z. В прошлом году компания Polymer Technology представила новый материал hyper Dk, Boston XO.

Какие проблемы можно исправить с помощью ЖКЛ?

Жесткие контактные линзы используются для коррекции аномалий рефракции. Это заболевание характеризуется тем, что форма глаза не позволяет правильно фокусировать падающий свет на сетчатке. К таким аномалиям относятся:

  • Близорукость;
  • Дальнозоркость;
  • Пресбиопия.

Коррекция формы роговицы

Поговорим об ещё одном распространённом заболевании — кератоконус. Он вызывает деформацию рогового слоя и развивается достаточно медленно. В таком случае ЖКЛ назначаются для того, чтобы воссоздать правильную форму глаза и вернуть качество зрения.

ЖКЛ для коррекции при астигматизме

Жесткие контактные линзы, имеющие сферическую переднюю и заднюю поверхности назначаются также при коррекции астигматизма. Сферический передний изгиб и выпуклая поверхность обеспечивают равномерное преломление при попадании на сетчатку лучей света, происходит точечная фокусировка.

При торической роговице слезный слой толще на меридиане самой высокой кривизны (наименьшего радиуса). Свет, проходящий через более толстую часть, попадает на заднюю поверхность позже и отклоняется, таким образом, корректируя астигматическую ошибку. Показатель слезной линзы отличается от предполагаемого показателя преломления для кератометра , поэтому на этой поверхности происходит преломление. Для всех, кроме самых экстремальных степеней торичности, сферические ЖКЛ обеспечат почти идеальную нейтрализацию астигматизма.

До тех пор, пока степень торичности не слишком велика, физическое прилегание сферической RGP к поверхности торической не только приемлемо, но и часто предпочтительнее прилегания, полученного на сферической роговице, где движение ЖЛ и слезоотводящих путей ограничен. Теоретически сферическая жесткая линза примерно соответствует самому плоскому меридиану роговицы, хотя на практике оптимальная модель часто круче, чем центральная кривизна роговицы. Это обеспечивает умеренную степень периферия плоского меридиана и позволяет избежать чрезмерного зазора и качания в более крутом меридиане.

В чем преимущества?

  • Более острое зрение обеспечивается именно при ношении жёстких контактных линз
  • Устойчивость к отложениям белков и липидов глаза у ЖКЛ намного выше, так как они изготавливаются из сырья без содержания воды.
  • Одна пара линз при правильном уходе может прослужить до 3 лет.
  • Так как ЖКЛ имеют более долгий срок службы, они более экономичные. На них не приходится тратить кучу денег ежемесячно.
  • Лучший вариант при астигматизме

Какие недостатки?

  • К ношению жёстких контактных линз нужно привыкать дольше, чем к мягким.
  • Они легче перемещаются с центра глаза, так как не ложатся по форме глазного яблока.
  • Вам придётся ежедневно тщательно ухаживать за ними, чтобы снизить риск попадания инфекции и истирания роговицы.

Советы по технике безопасности

  • При чистке ни в коем случае не используйте воду из-под крана. Для этого есть специальные средства.
  • Соблюдайте меры предосторожности при плавании или купании. Лучше всего не надевать их вообще. В крайнем случае следует надеть специальные очки для плавания.

Кератит — болезненная глазная инфекция, часто связанная с неправильным использованием контактных линз — ежегодно приводит к 1 миллиону посещений врача-офтальмолога.

Футляр для ЖКЛ рекомендуется менять как минимум раз в 3 месяца
  • Футляр для ЖКЛ рекомендуется менять как минимум раз в 3 месяца.
  • Избегайте попадания слюны.
  • Мойте руки перед надеванием и снимание линз.
  • Никогда не ложитесь спать в жёстких контактных линзах, если они не являются специализированным ночным вариантом.

Вывод

Перед покупкой линз обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Он сможет подобрать для вас то, что действительно полезно и нужно для здоровья ваших глаз. Кроме того, очень важно провести специальные измерения, чтобы линзы были для вас правильными и комфортными. Твердые контактные линзы для лечения астигматизма, кератоконуса или пресбиопии изготовляются под заказ для каждого пациента.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос