Схема и функции нормального глаза человека

Главная » Статьи » Схема и функции нормального глаза человека
схема глаза

Глаза – парный орган, обладающий важной особенностью. С помощью нее информация об окружающем мире воспринимается двумя глазами – это бинокулярное зрение. Функция, которую выполняют глаза, можно назвать анализирующей. С помощью восприятия предмета, картинка отправляется в отвечающие за формирование затылочные доли коры головного мозга. В результате чего человек понимает, что он видит и создает общее представление о наблюдаемом предмете. Эта система называется зрительной системой организма.

Можно представить схему нормального глаза в виде сложного оптического прибора. Все его составляющие отвечают за важные процессы в правильном функционировании зрительной системы. Каждый выполняет свою основную роль – зафиксировать и передать зрительному нерву правильное изображение.

Движение глаз происходит с помощью 2 косых и 4 прямых мышц.

Глазное яблоко состоит из элементов, каждый из которых осуществляет определенную роль. Также взаимодействуя с остальными составляющими. Тем самым, обеспечивая правильное функционирование зрительной системы в комплексе. Можно выделить такие основные составляющие структуры органа чувств:

  • роговица,
  • склера,
  • сетчатка,
  • стекловидное тело,
  • зрачок,
  • радужка,
  • хрусталик.

Разберем каждую структуру по отдельности.

Роговица – функции и строение

Роговица по своей форме напоминает вогнуто-выпуклую линзу. Благодаря этому и осуществляет свою главную функцию – преломление света. С его помощью происходит восприятие и фиксация трехмерного изображения.

Отвечает за такое действие, как защита, являясь передней внешней белочной (или фиброзной) оболочкой органов зрения. При нормальном функционировании глаза роговица прозрачная, блестящая и гладкая, с высокой степенью чувствительности. Также легко раздражается. Здоровая роговица имеет средние размеры в пределах 11-12 мм по вертикали и диагонали.

Роговица состоит из 5 слоев:

  • эндотелий,
  • передний эпителиальный слой,
  • строма,
  • десцеметова мембрана,
  • боуменова мембрана.

Роговица не имеет кровеносных сосудов

Важное значение для правильного функционирования роговицы имеют слезы. Слеза образует на поверхности глаза так называемую слезную пленку, которая состоит из трех слоев. Внутренний – муциновый – слой отвечает за равномерное распределение слезы по поверхности. Водянистый или средний слой пленки обладает антибактериальными функциями, защищая глаз от попадания инородных предметов, вымывая продукты жизнедеятельности и подпитывая влагой поверхность глаза. Липидный слой является наружным и отвечает за поддержание достаточного уровня водянистого слоя и препятствует его испарению.

Склера – функции и строение

Склера также относится к белковой оболочке глазного яблока, только расположена она со стороны глазницы – внутренней стороны. За счет своей плотной и непрозрачной структуры, несет в себе исполнение процесса защиты от излишнего проникновения света на сетчатку. Также отвечает за опорные и поддерживающие функции для внешних и внутренних структур глаза. Еще один важный момент, который регулируется благодаря склере – поддержание и регуляция внутриглазного давления и обеспечение оттока излишков водянистой влаги.

Склера сформирована коллагеном и его волокнами, за счет чего ее структура приобретает плотность. Толщина колеблется от 0,3 мм до 1 мм. За счет своей текстуры склера занимает большую часть фиброзной (или белковой) оболочки глазного яблока.

Сетчатка – функции и строение

Сетчатка отвечает за один из важнейших процессов работы зрительной системы – с помощью нее человек видит цвета и оттенки, она отвечает за визуальное восприятие. Также сетчатка несет в себе функции периферийного и центрального зрения.

Сетчатка состоит из нейронов и кровеносных сосудов. Является внутренней оболочкой глазного яблока. Структура сетчатки представлена высокочувствительной тканью с большим количеством кровеносных сосудов.

За восприятие визуальной картинки и цвета отвечают рецепторы, которые расположены в сетчатке. Всего этих рецепторов два вида, называются они палочки и колбочки, исходя из своей формы. Палочки отвечают за сумеречное зрение и расположены по периферии оболочки. Колбочки наоборот, размещаются ближе к центру, концентрируясь в районе желтого пятна – центра максимальной остроты зрения. Колбочки отвечают за зрение на свету, в дневное время.

На сетчатке также расположено и слепое пятно – место, в котором отсутствуют фоторецепторы и которое является точкой крепления зрительного нерва

Стекловидное тело – функции и строение

Стекловидное тело отвечает за такие важные функции, как поддерживание правильного положения хрусталика, регулирование нормального уровня внутриглазного давления и питание сетчатки. Также несет защитную функцию, ослабляя последствия травм.

Стекловидное тело имеет гелеобразную структуру, состоит на 99 процентов из воды, остальное в составе представлено полезными минеральными и органическими соединениями, муцином и коллагеном, аминокислотами, калием, магнием. Занимает до двух третей глазного яблока и имеет форму шара.

Зрачок – функции и строение

Зрачок несет в себе регулирующую функцию. За счет возможности сужения, он снижает проникновение света, защищая от ожогов и других повреждений внутренние структуры глаза. Зрачок благодаря своим свойствам также несет вспомогательную функцию при восприятии объекта или предмета — в устранении свечения вокруг него.

За счет механизмов работы, зрачок сравним с принципом работы диафрагмы фотоаппарата. При увеличении яркости он сжимается и уменьшает свою пропускную способность, при снижении яркости света – наоборот, увеличивается и помогает в восприятии.

Располагается в центре радужной оболочки. Работа зрачка обеспечивается 2 мышцами – дилататор и сфинктер, за счет которых и происходит расширение и сужение.

Радужка – функции и строение

Радужная оболочка глаза или радужка – передняя часть сосудистой оболочки глаза, которая несет в себе пигмент, отвечающий за цвет глаз. Помимо придания глазам цвета, радужка отвечает и за такие важные для жизнедеятельности органов зрения моменты, как участие в восприятии четкой картинки и ее сформированности, регуляция количества света, попадающего во внутренние структуры глаза, служит границей разделения роговицы и хрусталика, помогает в изменении размеров светового отверстия.

Какие функции выполняет нормальный, здоровый глаз человека? В статье описывается схема строения глаза.

Хрусталик – функции и строение

Хрусталик отвечает за возможность органа чувств различать удаленность объектов. Происходит это за счет свойства хрусталика в преломлении света, который далее направляется в нужные участки глаза, его преломляющая способность достигает 22 D.

Формой хрусталик напоминает двояковыпуклую линзу. Размещен в задней области глазной камеры. Удерживается с помощью специальных связок, за счет которых имеет возможность изменять свою кривизну. Хрусталик здорового и нормально функционирующего глаза имеет прозрачные цвет и структуру, это поддерживается за счет особого вида белка, из которого он состоит – кристаллина.

Схема нормального глаза человека:

Разобрав строение органов зрения и зону ответственности каждого элемента в процессе зрительного восприятия, можно резюмировать весь алгоритм зрительной системы и ответить на вопрос: как же видят наши глаза?

  1. Сначала свет попадает на роговицу, через которую происходить преломление света.
  2. Далее, зрачок регулирует уровень вхождения световых лучей в зависимости от яркости.
  3. Проходя через зрачок, свет попадает на хрусталик, где он фокусируется и дает понимание о приближенности объекта или предмета.
  4. Затем свет проникает в сетчатку, где фоторецепторы – палочки и колбочки – поглощают его и отправляют посредством зрительного нерва в мозг.
  5. В конце мозг перерабатывает полученные данные и переводит их в изображение.

Глаза – сложный орган чувств в своем строении. Учитывая важность его роли в восприятии человеком внешнего мира и сложности структуры строения глазного яблока, необходимо тщательно следить за здоровьем глаз и уделять им особое внимание для их правильного функционирования и сохранности отличного зрения.

Глаза не проявляют ярко выраженных симптомов нездорового состояния и неправильного функционирования. Поэтому болезни легко запустить и узнать о них на той стадии, когда уже не будет возможности запустить процесс выздоровления. Рекомендовано обращаться к специалисту и проводить профилактический осмотр органов зрения каждые 6 месяцев.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос