Повреждение роговицы глаза: лечение и возможные последствия

Главная » Статьи » Повреждение роговицы глаза: лечение и возможные последствия
повреждение роговицы глаза

Роговица — это передняя часть глаза, прозрачная, слегка асферической формы, немного напоминает контактную линзу. Она расположена перед радужной оболочкой и зрачком. На его долю приходится две трети общей мощности глаза. Функция зрачка состоит в том, чтобы передавать свет в хрусталик и сетчатку. Он позволяет лучам проникать в глаз, отражать их или преломлять. Роговица снабжена нервными связями и очень чувствительна к контакту.

Для повреждения роговицы глаза можно выделить две формы патологий: травмы и медицинские патологии. Травма может иметь серьезные последствия для зрения, особенно в случае перфорационных ран.

Каковы симптомы повреждения роговицы ?

Сильная боль, слезотечение, дискомфорт на свету и непроизвольное закрытие век (блефароспазм). Глаз обычно более или менее красный. Только офтальмолог имеет право проводить обследование, которое требует детального осмотра под микроскопом всех структур глаза. Часто используются анестезирующие глазные капли и краситель (флуоресцеин) в стерильных унидозах для оценки важности поражений.

У маленьких детей более сложное обследование. Иногда требует общей анестезии и использования расширителей век. Оценка остроты зрения должна проводиться уже в вербальном возрасте. Это судебно-медицинская экспертиза.

Среди травм глаз в отдельную категорию выделяют повреждение (травмы) роговицы глаза.

Какие повреждения могут быть обнаружены?

Ссадины и изъязвления

Они требуют лечения антибиотиками с помощью глазных капель или глазной мази. В некоторых случаях-повязки на глаза. Заживление обычно достигается за 48 часов. Иногда возникает рецидивирующая кераталгия. Анестезирующие глазные капли, используемые офтальмологом, не могут быть назначены, потому что они очень токсичны для глаз при повторном использовании.

Инородные тела

Они вызывают кератит. Чаще всего это частица, переносимая ветром, или несчастный случай с выбросом металлического инородного тела. Если инородное тело поверхностное, то есть на поверхности радужной оболочки, оно удаляется после консультации. Если оно глубокое, потребуется операция. Инородное тело, вызывающее кератит, может скрываться за верхним веком, которое необходимо перевернуть, чтобы удалить.

Ожоги в некоторых случаях приводят к перфорации. Правило состоит в том, чтобы тщательно и немедленно промыть глаз и срочно обратиться к офтальмологу. Кислотные и термические ожоги также могут быть серьезными, но в меньшей степени. В любом случае рубцы могут ухудшить зрение и потребовать сложных трансплантаций. Наиболее серьезными являются те, которые производятся химическими основаниями (чистящие средства на основе аммиака, цемента). Такие повреждения могут продолжать ухудшаться даже после промывания глаза.

Ультрафиолетовые лучевые (фототравмы)

Возникают в случае дугового удара или воздействия интенсивной реверберации солнца на снегу (снежная офтальмия). Когда пациент не носил защиты глаз. Они приводят к очень болезненному кератиту, который заживает без осложнений через 12-36 часов. Лечение состоит из заживляющей мази с витамином А и приема обезболивающих средств.

Колющие раны от острых предметов, таких как ножницы, ножи, кусочки стекла (лобовое стекло), требуют хирургического лечения. Следует знать, как запросить визуализационные исследования (радио, УЗИ), когда инородное тело не обнаружено, поскольку оно могло проникнуть внутрь глаза. Если оставить его, то в среднесрочной перспективе он подвергнется слепоте. В любом случае вакцинация против столбняка должна контролироваться и обновляться.

Травмы часто вызываются инородными телами (например, в результате несчастных случаев на производстве или на производстве), это механические травмы. Также регистрируются химические травмы (например, ожоги от воздействия кислоты), а также тепловые травмы (при сильной жаре или холоде). Осложнения во время операции по удалению катаракты также могут вызвать травму.

Последствия повреждения роговицы глаза

Медицинские последствия травм сильно различаются в зависимости от глубины травмы. Если повреждения поверхностные, они заживают быстро и без последствий, если они глубокие (при поражении стромы), они оставляют шрамы и могут ухудшить зрение. Подробнее:

  • Поверхностные повреждения (царапины), расположенные на уровне эпителия, очень болезненны, но быстро заживают, максимум через 48-72 часа, без каких-либо последствий.
  • Глубокие раны, доходящие до стромы, с другой стороны, оставляют непрозрачный шрам (наволочка, лейкома), который ухудшит зрение, если он находится в области зрительной оси и/или нерегулярно деформирует роговицу.
  • Обширные и глубокие ожоги, особенно химические и основательные, могут иметь такие же серьезные визуальные последствия, если обильное промывание глаз не было выполнено немедленно.
  • Операция по удалению катаракты на сегодняшний день является наиболее частой травмой, вызывающей отечное расстройство роговой оболочки. Задняя сторона, покрытая эндотелием, может страдать и аномально терять свои клетки. Это особенно относится к длительным и сложным операциям, когда катаракта очень запущена и длится, а также когда эндотелий имеет патологическую анатомическую предрасположенность к хрупкости (дистрофия Фукса или гуттата). Когда потеря эндотелиальных клеток, вызванная операцией по удалению катаракты, слишком велика, оставшиеся эндотелиальные клетки не могут прокачать отек, и единственным решением для восстановления зрения является трансплантация.

Что такое разрыв роговицы?

Разрыв — это порез на роговице, традиционно спровоцированный острым предметом, вступившим в контакт с глазом. Также это может быть спровоцировано влиянием на глаз объекта с конкретной силой, например, металлического инструмента. По этой первопричине важно надевать защитные очки при проведении опасных действий, таких как резка дерева, металла и т. д.

Разрыв глубже, чем царапина. Если рана весьма глубокая, она проникает на всю толщину роговой оболочки. В этом случае рваная рана целиком пройдет через нее и вызовет разрыв глазного яблока. Разрывы — это серьезнейшие травмы, требующие безотлагательной медицинской помощи во избежание существенной утраты зрения.

Что делать при разрыве?

Если вы получили травму глаза, выполните последующее:

  • Осторожно наклейте пластырь на глаз, пока вам не будет оказана первая медицинская помощь.
  • Не полощите глаз водой.
  • Не устраняйте объекты, засевшие в глазу.
  • Не трите глаз.

Уклоняйтесь от приема аспирина, ибупрофена или иных нестероидных противовоспалительных средств, поскольку они разжижают кровь и могут активизировать кровотечение.

Как только глаз будет огражден, незамедлительно обратитесь за помощью.

Признаки разрыва могут включать:

  • Сильнейшая боль;
  • Слезотечение;
  • Чувствительность к свету;
  • Затуманенность или снижение зрения;
  • Кровотечение в глазу;
  • Чувство инородного тела.

Чтобы прикрыть разрыв, традиционно проводят операцию, чтобы уберечь от дальнейшего повреждение глаза и очистить от любых сторонних предметов, которые угодили в область после травмы. Серьезнейшие рваные раны могут потребовать нескольких операций и даже привести к фатальной утрате зрения.

Заболевания

Все слои роговой оболочки, отдельно или вместе, могут быть поражены различными и разнообразными заболеваниями.

Инфекция

Слезы и эпителий являются основным барьером для проникновения микробов. Когда этот барьер преодолевается, микробы вызывают разрушение роговицы.

Исцеление часто происходит за счет непрозрачности, которая может ухудшить зрение. Причинами разрыва являются травмы (загрязненный инструмент, растительность и т. д.) или ношение контактных линз, которые плохо обслуживаются или используются неправильно.

Сухость глаз в этом случае является благоприятным фактором. В воде любой ее природы (водопроводная вода, вода в бассейне, речная или морская вода) обитают амебы (Акантамеба), которые очень опасны.

Их существование оправдывает запрет на ношение контактных линз в душе и во время любого купания. Другими микробами, вызывающими инфекции, являются бактерии (стафилококки, псевдомонады…) и грибки. Лечение основано на противомикробных глазных каплях, подходящих для ответственных микробов (антибиотики, противогрибковые средства, противопаразитарные средства), а при очень тяжелых формах иногда необходима комбинация с общим лечением (пероральным или внутривенным введением).

Среди травм глаз в отдельную категорию выделяют повреждение (травмы) роговицы глаза.

Вирусы

Вирусы также могут поражать роговицу. Наиболее опасным является вирус простого герпеса. Это то же самое, что вызывает герпес вокруг рта. Это долгое время было основной причиной слепоты до появления высокоэффективного лечения ацикловиром. Герпетический кератит тем не менее опасен, потому что при неправильном лечении он может вызвать помутнение, ухудшающее зрение. Это вирус, которым мы чаще всего заражаемся в зрелом возрасте, коварно и подло, без явных клинических проявлений. Затем он оседает в нервных узлах в необнаружимой форме покоя и выходит наружу, следуя за нервами, вызывая затем заболевание, часто после определенного события, такого как сильная усталость или лихорадочный приступ гриппа.

Другим вирусом семейства герпесов является вирус опоясывающего лишая, вызывающий ветряную оспу и опоясывающий лишай. Офтальмологический опоясывающий лишай может осложниться кровоточащими и окончательными помутнениями (наволочками).

Аденовирус — еще один вирус, который может представлять угрозу. Вначале он проявляется в виде охотно эпидемического конъюнктивита, потому что он очень заразен. Поверхностное помутнение возникает вторично и может сохраняться навсегда.

При всех инфекциях пересадка является окончательным средством лечения непрозрачности или нерегулярного астигматизма, препятствующего зрению.

Дистрофии роговицы

Дистрофии — это заболевания, которые часто поражают оба глаза симметрично, прогрессируют и могут передаваться генетически.

Некоторые, редкие, характеризуются отложениями аномального материала в ткани роговицы, которые образуют помутнения, ухудшающие зрение (макулярная дистрофия, гранулярная дистрофия, кристаллическая дистрофия…).

Другие дистрофии (дистрофия Когана), столь же редкие, представляют угрозу только для эпителия, который является аномально хрупким и может самопроизвольно разрушаться, что приводит к рецидивирующим эрозиям. Они могут быть очень болезненными, но не оставляют визуальных последствий.

Более распространенной является эндотелиальная дистрофия Фукса, до сих пор называемая гуттата. Она характеризуется образованием микро-каплевидных наростов на задней поверхности прямо под эндотелиальными клетками. Они становятся хрупкими и умирают преждевременно, спонтанно или в результате хирургической травмы, такой как операция по удалению катаракты. Ниже определенного порога плотности эндотелия водянистая влага, в которой купается оболочка, проникает в нее, не может выйти наружу. Затем оболочка отекает и безвозвратно теряет свою прозрачность.

Кератоконус

Кератоконус также является распространенной дистрофией, которая чаще всего начинается в подростковом возрасте. Это проявляется постепенной нерегулярной деформацией и истончением оболочки, что приводит к быстро развивающейся близорукости и астигматизму, которые все менее поддаются коррекции с помощью очков или контактных линз. На очень поздних стадиях может возникнуть помутнение. Двустороннее поражение часто бывает асимметричным. Эта дистрофия может быть связана с атопической аллергической областью (экзема, астма, сенная лихорадка и т. д.), трисомией, аномалиями эластичной ткани или заболеваниями сетчатки. Его эволюция может быть замедлена ультрафиолетовой лучевой обработкой (сшиванием). В случае неудачной оптической коррекции показана операция с помощью внутрикорневых колец или трансплантаци

Другие поражения роговицы

Другие заболевания очень разнообразны :

  • Дегенерации: они соответствуют аномальному старению оболочки. Их причины обычно неизвестны. Это относится к дегенерации Зальцмана с его периферическими узелками, которые только позже ухудшают зрение.
  • Заболевания, связанные с метаболической перегрузкой: некоторые общие метаболические заболевания, особенно липидные, достигают роговицы с отложением в ней плохо метаболизированных веществ. Это, например, случай болезни Фабри.
  • Кератопатии, вызванные нарушением лимбических стволовых клеток оболочки: эпителий постоянно обновляется благодаря своим стволовым клеткам, расположенным в пластинке, то есть на границе роговицы и конъюнктивы, которые покрывают склеру (белый цвет глаза). Несколько патологий ответственны за разрушение этих лимбических стволовых клеток с последствиями помутнения и неоваскуляризации поверхности оболочки. Это все основные заболевания, вызывающие сухость глаз, такие как аутоиммунные или неавтоматические буллезные заболевания (пемфигоид, синдром Стивенса-Джонсона-Лайелла…) или некоторые тяжелые атопические кератоконъюнктивиты.
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли существуют в оболочке, на ее лимбе. Птеригион — это форма доброкачественного опухания конъюнктивы, которое проникает в роговицу, деформируя ее и иногда достигая ее центра.

В любом случае, окончательная потеря прозрачности роговой оболочки или анатомическая деформация, которую нельзя исправить с помощью оптической коррекции, относятся к частичной или полной трансплантации ткани оболочки.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос