Особенности лечения катаракты при кератоконусе

Главная » Статьи » Лечение » Особенности лечения катаракты при кератоконусе
лечение катаракты при кератоконусе

Взаимосвязь двух заболеваний

Необходимо понимать, что эти два заболевания глаза – кератоконус и катаракта, имеют разную этиологию и стадии развития. К лечению обеих болезней врачи рекомендуют приступить сразу же после постановки диагноза. Своевременно начатая терапия позволит избежать дальнейшего развития патологий. В противном случае, при поздней постановке диагноза и отсутствии лечения пациент рискует лишиться зрения.

Катаракта относится к патологиям хрусталика. При этом заболевании хрусталик в глазу мутнеет, у пациента наблюдается резкое ухудшение зрения. Развивается катаракта преимущественно у людей пожилого возраста.

Кератоконус совсем иная болезнь, при которой поражается роговица глаза человека. В этом случае происходит гипертрофированное выпячивание роговицы, пациент чувствуют сильную режущую боль, общее недомогание. Развивается болезнь, как правило, в молодом возрасте (от 13 до 18 лет).

Катаракта – причины и симптомы

По статистике 2022 года, в России недугом страдают 17 миллионов человек. Во всем мире катаракта основной причиной слепоты стала у 20 миллионов человек.

Врачи называют несколько главных причин, по которым человек может заболеть катарактой:

  • Курение;
  • Неправильный образ жизни, в том числе нарушения в питании;
  • Неправильный обмен веществ;
  • Чрезмерное употребление алкоголя;
  • Генетическая предрасположенность.

Зачастую катаракта диагностируется у людей в возрасте 60-75 лет. Это может быть связано со старением, однако не исключается и связь с с хроническими заболеваниями глаз (конъюнктивитом и другими). Также катаракта может прогрессировать на фоне соматических болезней. Пациенты, страдающие в легкой форме кератоконусом тоже подвержены развитию катаракты.

Доктора утверждают, что большинство случаев успешного лечения – это вовремя назначенное лечение. Иногда развитие катаракты можно остановить на начальных стадиях без хирургического вмешательства.

катаракта и кератоконус лечение

Рассмотрим основные симптомы катаракты. В случае обнаружения одного или двух из них, рекомендуется обратиться к врачу-офтальмологу для предупреждения дальнейшего развития поражения глаз.

К главным признакам относится:

  • двоение в глазах;
  • «дымка» и расплывчатость, а также отсутствие фокусировки во взгляде;
  • появление близорукости;
  • возникновение бликов и т.н. «вспышек» в глазах.

Сложность лечения катаракты, как и кератоконуса заключается в том, что на первых этапах развития недуга, больные предпочитают не обращать внимания на появления первых тревожных симптомов. При несвоевременной постановке диагноза лечение катаракты становится более трудоемким процессом. Для пациента это означает, что полностью вылечить болезнь и восстановить зрения станет куда сложнее. При этом, с большой вероятностью, что консервативные методы лечения уже не помогут.

Кератоконус – причины и симптомы

До сих пор в вопросе о появлении кератоконуса точка не поставлена. Причины развития дегенеративного поражения роговицы отличны от причин, вызывающих катаракту.

Чаще всего кератоконус возникает в результате:

  • Нарушений на генетическом уровне;
  • Сбоев в работе эндокринной системы;
  • Патологических изменений метаболических функций организма;
  • Ослабленного иммунитета.

Кроме того, учеными прослежена взаимосвязь кератоконуса и перенесенными ранее заболеваниями дыхательных путей. Специалисты считают, что дать осложнение на зрение может бронхиальная астма. Страдающие кератоконъюнктивитом, также оказываются в зоне риска и более подвержены кератоконусу.

Как и большинство болезней, кератоконус до определенного момента не дает о себе знать. Обычно, пока у пациента не возникает никаких неприятных ощущений в глазу, обращение за помощью задерживается. Существуют несколько основных признаков появления и развития дегенерации роговицы глаза.

К ним относятся:

  • Невозможность сфокусировать взгляд на предмете (астигматизм);
  • Истончение стенок роговицы (так называемой стромы);
  • Появление трещин в десцеметовой оболочке (выявляется при обследовании с помощью микроскопа);
  • Явное (видимое невооруженным глазом) увеличение радужной оболочки глаза;
  • Боли в глазах (на более поздних стадиях заболевания)

Как и катаракта, кератоконус лечится преимущественно оперативным способом. Естественно, сама коррекция имеет отличия. Классической операция считается роговичный кросслинкинг. При данном виде хирургического вмешательства хирург срезает верхний эпителий и закапывает в глаз рибофлавин (витамин В2).

Диагностика заболеваний

В обоих случаях (и при катаракте, и при кератоконусе) первым шагом со стороны пациента должно быть обращение к врачу-окулисту. Во время приема доктор проверит остроту зрения и внутреннее давление глаза. Также, в зависимости от предполагаемого диагноза, дополнительно используются различные инструментальные методы исследования. В зависимости от их результатов, врач поставит точный диагноз.

Следует отметить, что катаракта при сопутствующим кератоконусе осложняет лечение. Удаление катаракты имеет свои нюансы, если пациент страдает еще и дегенеративным поражением роговицы.

Лечение

Операция при катаракте с одновременным поражении роговицы считается единственным эффективным способом справиться с болезнью. Иногда кератоконус можно лечить консервативным способом. В таких случаях пациенту устанавливают интрастромальные роговичные сегменты или факичные линзы.

Во время проведения операции по замене помутневшего хрусталика (при катаракте), хирург может удалить сегменты, либо их оставить. Отметим, что удаление сегментов может замедлить и затруднить работу врача. Факичные линзы в 100% случаев удаляются во время коррекции.

Сама операция идет по классическому плану. Устанавливая линзы, врач должен учитывать астигматизм, который развит у больных с сопутствующим кератоконусом. Хирурги устанавливают не сферические линзы, а торические. Такие линзы имеют астигматический компонент.

Далее устанавливается имплант хрусталика строго в определенное место. Для этого применяется особая разметка на хрусталике.

О нашей клинике

В нашей клинике можно пройти лечение по устранению катаракты по доступным ценам. Опытные специалисты всегда готовы назначить лечение и выполнить необходимые процедуры. Наш центр – это результат, многолетний опыт и доброжелательность персонала.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос