Опасен ли конъюнктивит?

Главная » Статьи » Опасен ли конъюнктивит?
конъюнктивит

Воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивит), является одной из главных причин покраснений.
Белки наших глаз покрыты слизистой оболочкой, которая называется конъюнктива. Эта оболочка является главной защитой глаза от внешних раздражителей. Белки глаз содержат много тонких кровеносных сосудов, которые могут набухать при раздражении, именно поэтому они краснеют.
Самыми частыми причинами покраснений являются бактериальные, вирусные инфекции, а также аллергии.

Причины конъюнктивита

Конъюнктивит является достаточно распространённым заболеванием глаз. Для постановки правильного диагноза нужно обязательно обратиться к терапевту или офтальмологу. Иногда берётся анализ, для того чтобы выявить, какие бактерии являются причиной заболевания. Делают это, очень осторожно протирая ватным тампоном оболочку глаза.

Симптомы конъюнктивита

Сейчас рассмотрим наиболее распространенные симптомы воспаления конъюнктивы. При появлении одного или нескольких признаков следует обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений:

  • При бактериальной инфекции появляются желто-зеленые выделения
  • Также могут наблюдаться белые водянистые выделения, а впоследствии также может появиться покраснение
  • Воспалённый глаз может чесаться, зудеть
  • При вирусных инфекциях также появляются другие жалобы, например боль в горле или насморк

Типы конъюнктивита

Существует четыре различных типа конъюнктивита:

Бактериальный: Такой тип вызывается бактериями, например стрептококком и другими. Если у вас именно бактериальный конъюнктивит, то обычно заболевает один глаз, из него выходит желтый гной, он краснеет и зудит. Однако, эта форма обычно безболезненна.

Вирусный: К сожалению, существует множество вирусов, которые могут вызывать конъюнктивит. Некоторые из этих вирусных форм очень заразны. В случае такого заболевания страдают уже оба глаза, они чешутся и краснеют, могут быть водянистые или слизистые выделения. Одной из причин вирусного поражения может быть вирус герпеса. В таком случае часто назначают глазную мазь Ацикловир. Однако, применение местного антибиотика обычно не ускоряет выздоровление и оказывает недостаточное действие, поэтому следует использовать комплексную терапию.

Раздражающий: при этой форме оболочку раздражают частицы пыли, слишком сильное ультрафиолетовое излучение, хлорированная вода после плавания в бассейне. Пациент жалуется на слезотечение и выделения из глаз.

Аллергический: воспаление возникает из-за реакции на какие-либо аллергены. Самая распространённая жалоба при таком типе конъюнктивита — зуд, жжение и покраснение глаз.

диагностика конъюнктивит

Диагностика конъюнктивита

Офтальмолог осматривает ваши глаза, чтобы определить тип конъюнктивита. В некоторых случаях (например, при инфекционном) необходимо проанализировать выделения из глаза, чтобы выяснить, что вызывает покраснение. После такого анализа офтальмолог сможет назначить лечение, которое быстрее всего поможет вам вылечиться.

Даже если у вас нет проблем со зрением, важно регулярно посещать офтальмолога для проверки зрения. Ранняя диагностика конъюнктивита сможет предупредить осложнения.

Линзы и конъюнктивит

Если вы используете контактные линзы и подозреваете, что у вас инфекция глаз, стоит временно перейти на очки. Носить их нужно до того момента, пока не исчезнет воспаление. После этого поначалу лучше использовать ежедневные линзы, так как они имеют собственную упаковку с чистой жидкостью. Если вы использовали глазные капли во время инфекции, то флакон лучше выбросить и купить новый, чтобы предупредить повторное заражение.

Как лечить конъюнктивит?

Лечение конъюнктивита зависит от причины воспаления и симптомов. Обычно это заболевание проходит самостоятельно в течение одной-двух недель. Поскольку инфекция вызывается вирусом, сразу же применять антибиотики не требуется, так как они в этом случае абсолютно бесполезны. Если самостоятельное излечение не происходит и состояние ухудшается, то лечить можно следующими способами:

  • Антибиотики: помогут именно при бактериальном типе. Могут быть в форме капель или глазной мази
  • Глазные капли: могут облегчить симптомы при аллергическом конъюнктивите, устранить сухость глаз
  • Глазная мазь: используется не так часто, как капли, однако тоже хорошо помогает ослабить симптомы заболевания
  • Теплые компрессы: теплые компрессы на закрытые веки могут также помочь при конъюнктивите
  • Ватный тампон с водой: используется для того, чтобы удалить выделения из глаз

Вы заметили, что ваш глаз все ещё беспокоит вас через две недели? Появились дополнительные симптомы? Тогда важно как можно скорее обратиться к врачу. Терапевт проведёт осмотр и при необходимости отправит вас к офтальмологу. Важно четко исполнять назначения врача. Допустим, антибиотики не стоит принимать дольше указанного срока, так как может развиться резистентность организма.

Как предотвратить конъюнктивит?

Конъюнктивитом может заболеть любой человек в любом возрасте, но чаще встречается у детей, чем у взрослых. Важными гигиеническими рекомендациями для пациентов для предотвращения распространения инфекции являются:

  • Частое мытье рук водой с мылом. Не стоит прикасаться к глазам, предварительно не вымыв руки
  • Использовать только личные полотенца и мочалки
  • Прикрывать рот, когда кашляете или чихаете
  • Косметика также должна быть личная
  • Следовать советам своего офтальмолога по уходу за линзами
  • Убедитесь, что вы носите контактные линзы, подходящие для ваших глаз. Их нужно регулярно и хорошо очищать, не делиться ими с друзьями или родственниками
  • Если вы занимаетесь плаванием, наденьте однодневные контактные линзы в сочетании с плавательными очками. Это лучший способ защитить ваши глаза от воздействия бактерий и хлорированной воды

В завершение статьи хочется сказать, что при появлении серьёзных симптомов всегда следует обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Самостоятельное назначение себе антибиотиков также не рекомендуется, так как вам может стать только хуже.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос