«Конусообразная болезнь» − виды кератоконуса и современные методы его лечения

Главная » Статьи » «Конусообразная болезнь» − виды кератоконуса и современные методы его лечения
кератоконус

Что такое кератоконус

Роговица – тончайшая ткань оболочки глазного яблока, легко подвержена не только малейшему механическому воздействию, но и зачастую разным заболеваниям. Кератоконус называют дегенеративным поражением роговицы глаза. В результате поражения центральных отделов глаза, оболочка становится очень тонкой. Само по себе заболевание не связано с инфекцией, и протекает без воспалительных процессов в организме и в самом глазе.

Интересно то, что кератоконусом болеют молодые люди, более того, раса также влияет на распространение болезни. Так, наиболее подвержены ей жители азиатских стран. В Европе кератоконус встречается тоже, но в меньших масштабах. В среднем, по статистике во всем мире, страдают дегенеративным поражением роговицы до 17% людей от 18 до 30 лет.

Врачи-окулисты в ходе многолетних исследований пришли к выводу, что кератоконус роговицы очень многоплановая и неоднозначная болезнь, по этой причине диагностика и лечение подбирается каждому пациенту в индивидуальном порядке.

Типы кератоконуса

Как и любое другое заболевание, кератоконус подразделяется на виды и стадии. Поражения роговицы глаза, а в нашем случае – дегенеративное поражение, бывают следующие:

  • Скрытое или латентное поражение. Случай, когда болезнь протекает незаметно для пациента, в следствии чего, на поздних стадиях недуг поддается лечению сложнее. Дать о себе знать кератоконус может также после проведения лазерной коррекции глаза. При этом многие больные начинают ощущать нарушения зрения – близорукость. Когда проводят оперативное вмешательство, выясняется, что в более, чем в 95% случаев пациент страдает кератоконусом.
  • Кератоконус вторичный – вид заболевания, который заключается в том, что, когда операция ЛАСИК (лазерная коррекция) завершена, спустя некоторое время у пациента выявляются сильнейшие астигматизм и близорукость. Заболевание отличается довольно быстрым прогрессированием. Чтобы как можно скорее приостановить или замедлить развитие кератоконуса, доктора рекомендуют провести срочный кросслинкинг. В более тяжелых случаях, пациентам советуют прибегнуть к имплантации стромальных колец. Иногда делают кератопластику.
  • Водянка глаза или острый кератопластик – вид и стадия кератоконуса, когда откладывать лечение крайне нежелательно, и даже опасно для здоровья человека. Главным симптомом этого вида является режущая боль и отекание роговицы глаза. При появлении таких признаков, больному незамедлительно следует обратиться за помощью к офтальмологу, который назначит операцию. В противном случае, пациенту грозит слепота глаза и гибель органа.

Стадии заболевания

На начальных стадиях дегенеративного поражения роговицы человек может вообще ничего не чувствовать. С течением и прогрессированием заболевания у пациента может начать ухудшаться зрение, появиться неприятные ощущения в глазу, иногда возникают головные боли.

кератоконус симптомы

Следующая стадия кератоконуса – выраженная. Симптомы болезни проявляются нагляднее, развиваются близорукость и астигматизм – сопутствующие симптомы недуга. Если не начать лечение, дегенеративное поражение роговицы перерастет в развитую стадию, после – далеко зашедшую. Чтобы не допустить полную потерю зрения, при первых «звоночках» следует немедленно обратиться к специалисту. Дискомфорт в глазном яблоке – уже серьезная причина, чтобы проконсультироваться с офтальмологом.

Причины возникновения кератоконуса

Несмотря на стремительное развитие медицины, наука в полной мере так и не выяснила причины, по которым люди страдают кератоконусом. Однако, самые главные причины развития болезни, врачам все же удалось выявить.

Следует отметить, что специалисты называют одной из возможных причин возникновения кератоконуса наследственность. «Сбой» в программе человеческого ДНК на самом деле является причиной многих нарушений в организме. Наблюдая патологию с этой стороны, можно сказать, что нарушения в системе некоторых генов, а именно в системе гистосовместимости HLA, вполне могут стать катализатором к развитию болезни.

Еще одной причиной заболевания может стать вирусная инфекция. И совсем не обязательно, что это будет инфекция глаза или же конъюнктивит. Достаточно человеку перенести какое-либо вирусное заболевание, это уже может спровоцировать развитие в организме человека дегенеративного поражения роговицы глаза.

Экологическая, многофакторная, иммуноаллергическая причины тоже могут вызвать развитие патологии глазной роговицы.

В медицине кератоконус разделяют на врожденную и приобретенную формы. В первом случае человек уже рождается носителем болезни, которая может прогрессировать с возрастом. Приобретенную форму кератоконуса нередко связывают с наличием проблем в эндокринной системе. Отметим, что нарушения гормональной функции влечет за собой появление проблем со зрением, в том числе и дегенеративное поражение роговицы.

Как обнаружить кератоконус?

Диагностикой данной патологии занимаются дипломированные специалисты в области офтальмологии. На ранних этапах заболевания пациенту достаточно проверить зрение. Участковый врач-окулист сможет определить первые признаки нарушения зрения. В случае подозрения на какую-либо серьезную патологию, офтальмолог назначит диагностическое исследование.

Рефрактометрия – один из способов выявления кератоконуса. Исследование представляет собой компьютерную диагностику глаза. Также врачи прибегают к методике офтальмоскопии и кератотопографии. Эти обследования дают возможность обнаружить первые признаки деформации роговицы.

Лечение

Как правило, при наличии диагноза «кератоконус», ношение обычных очков уже не помогает. Для коррекции остроты зрения используются специальные полужесткие линзы. Такая процедура помогает механически «вдавить» конус роговицы и относится к консервативным методам лечения.

В ситуациях, когда безоперационное лечение не дает положительных результатов, назначается оперативное вмешательство. Хирургическая коррекция конуса роговицы глаза при приемлемом состоянии здоровья пациента представляет собой обычную операцию по замене (имплантации) роговичных колец. На запущенных стадиях требуется более серьезное лечение – сквозные коррекции роговицы.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос