Гало-эффекты по ночам при кератоконусе

Главная » Статьи » Гало-эффекты по ночам при кератоконусе
гало-эффекты при кератоконусе

Кератоконус — это заболевание роговицы глаза. При котором она постепенно становится более тонкой и вытянутой в передней части глазного яблока. Это приводит к нескольким неприятным симптомам, включая смазывание зрения, ухудшение ночного зрения или гало-эффекты.

Гало-эффекты или феномен звездообразования — явление, при котором человек наблюдает светящиеся ореолы и лучи вокруг источника света, чаще в ночное время. 

Гало-эффекты — это появление кругового света вокруг источников света, таких как фары машин или уличные фонари, особенно при ночном видении. Данный эффект связан с тем, что свет проходит через волнистую роговицу и создает неоднородное отражение света на сетчатке глаза.

Наиболее часто указанные явления появляются после лазерной коррекции зрения. Они связаны с площадью обработки роговицы, которая используется на ряде эксимерных лазерных установок.

При кератоконусе этот эффект усиливается. Так как роговица становится более выпуклой и неоднородной в своей поверхности. Это заставляет свет проходить через более сложный путь. Что в конечном счете приводит к более ярким и расширенным гало-эффектам.

Кроме того, при кератоконусе может наблюдаться тот факт, что цвета кажутся более яркими. А контрастность между светлыми и темными объектами снижается. Это связано с тем, что роговица не имеет одинаковой толщины во всех ее частях. Тем самым, это приводит к аномальному распространению света в глазу.

Методы лечения

Существует несколько методов лечения кератоконуса, которые могут помочь уменьшить гало-эффекты и другие симптомы. Например, можно применять специальные контактные линзы, которые помогают выровнять поверхность роговицы глаза. Также используются методы хирургического вмешательства, такие как трансплантация роговицы.

В целом, кератоконус — серьезное заболевание, которое может серьезно ухудшить качество жизни пациента. Однако, с помощью современных методов лечения, особенно при своевременном обращении к врачу, многие пациенты могут достичь значительного улучшения и стабилизации своего зрения.

Еще одним методом лечения кератоконуса является кросслинкинг. Это процедура, при которой роговица облучается светом специальной длины волны и воздействует на нее вещество рибофлавин, которое содержится в глазной ткани. Это помогает укрепить структуру роговицы и предотвратить ее дальнейшее вытягивание и деформацию.

Однако, несмотря на прогрессивные методы лечения, кератоконус остается достаточно сложным заболеванием, которое требует терпеливого и комплексного подхода к его лечению. В некоторых случаях пациентам могут быть поставлены ограничения на вождение автомобиля или другую деятельность, связанную с высокой нагрузкой на зрение.

Что делать, если появились гало-эффекты?

Если Вы наблюдаете у себя признаки кератоконуса, такие как снижение зрения, ухудшение ночного видения или появление гало эффектов, необходимо обратиться к врачу-офтальмологу для диагностики и назначения лечения. Он проведет все необходимые исследования органов зрения. Также поможет выбрать оптимальный метод лечения, который может помочь сохранить и восстановить зрение.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос