Оптическая когерентная томография (ОКТ) – современная неинвазивная технология, используемая для обследования

Главная » Статьи » Диагностика » Оптическая когерентная томография (ОКТ) – современная неинвазивная технология, используемая для обследования
оптическая-когерентная-томография

Оптическая когерентная томография (ОКТ): что это такое и как проводится процедура

Что такое оптическая когерентная томография?

Оптическая когерентная томография или ОКТ — это метод визуализации, используемый для получения изображения задней части глаза, называемой сетчаткой. Неинвазивный метод создает картинку путем измерения количества тусклого красного света, отражающегося от задней части глаза и диска зрительного нерва (ДЗН). Оптическая когерентная томография позволяет измерить толщину сетчатки и ДЗН.

Медицинские работники, занимающиеся сердечно-сосудистыми заболеваниями, используют оптическую когерентную томографию для катетеризации сердца, чтобы получить картину кровеносных сосудов. Медицинские работники в области стоматологии, гастроэнтерологии, пульмонологии, дерматологии и онкологии также часто используют оптическую когерентная томографию.

Что такое оптическая когерентная томографическая ангиография?

Традиционная ангиография, также называемая артериографией, относится к исследованию внутренней части кровеносных сосудов с помощью рентгеновских лучей. Как правило, лечащий врач вводит рентгеноконтрастный краситель, который виден на рентгеновских снимках. Специалисты по уходу за глазами также используют специальный тип ангиографии для исследования кровеносных сосудов задней части глаза. Используемый краситель светится при воздействии синего света.

Офтальмологи также могут использовать оптическую когерентную томографическую ангиографию, чтобы заглянуть внутрь кровеносных сосудов глаза. В отличие от традиционной ангиографии, тест полностью неинвазивен и не требует введения красителя.

Когда проводится оптическая когерентная томография?

Медицинские работники применяют оптическую когерентную томографию для диагностики и лечения нескольких состояний, влияющих на глаза, в том числе:

  • Глаукома : если у вас глаукома, жидкость и давление накапливаются в глазу и повреждают зрительный нерв.
  • Возрастная дегенерация желтого пятна: люди с этим заболеванием могут потерять центральное зрение. Это прогрессирующее заболевание, связанное со старением, но, к счастью, для некоторых форм доступно лечение.
  • Диабетическая ретинопатия: диабет повреждает мелкие кровеносные сосуды глаза, что приводит к потере зрения. Жидкость может вытекать из глаза, вызывая размытое зрение. В тяжелых формах вся задняя часть может отслоиться от задней части глаза, что приведет к развитию глаукомы. Люди могут полностью ослепнуть, но с помощью лечения диабетическую ретинопатию можно контролировать.
  • Кистозный макулярный отек: означает набухание макулы жидкостью. Макула — это часть задней стенки глаза, в которой больше всего светочувствительных клеток.
  • Макулярная складка: рубцовая ткань растет на поверхности задней части глаза, вызывая искажение зрения. Операция часто помогает..
  • Отверстие в макуле: возникает, когда задняя стенка глаза разрывается, образуя дыру в макуле. Это может повлиять на зрение, и устраняется операцией.
  • Колбочковая и колбочково-стержневая дистрофии: эти состояния поражают клетки глаз, чувствительные к свету и цвету. При ухудшении состояния может наступить потеря зрения.
  • Опухоли в сосудистой оболочке и сетчатке. Эти виды рака возникают в задней части глаза и сосудистой оболочке.
Оптическая когерентная томография (ОКТ) – современная неинвазивная технология, используемая для обследования.

Протоколы сканирования оптической когерентной томографии

Наиболее часто применяют протоколы сканирования макулы — это трехмерное (3D), радиальное и растровое сканирование. Трехмерное состоит из ряда горизонтальных штриховых сканов, составляющих прямоугольную рамку размером 6 мм × 6 мм, или 7 мм × 7 мм, или 12 мм × 9 мм. Оно создает трехмерное представление изображения, которое позволяет выполнять расширенный комплексный анализ, например, C-сканирование, топографические карты и объем кисты, и дает целостное представление о макуле.

Растровое представляет собой серию параллельных линейных сканов, которые могут быть ориентированы под любым углом и имеют более высокое разрешение. Радиальная развертка состоит из 6–12 штриховых разверток, расположенных под одинаковыми углами с общей осью. Когда ось совпадает с ямкой, документируется отношение поражения к ямке. Эти протоколы могут различаться по длине, плотности или разрешению в зависимости от используемой системы ОКТ.

Процедура сканирования оптической когерентной томографии

Для получения качественного ОКТ-изображения требуется минимальный диаметр зрачка 3 мм. Выбирается соответствующий протокол для сканирования интересующей области задней части глаза, после чего отображается окно оптической томограммы в реальном времени.

Пациента инструктируют смотреть на внутреннюю мишень в центре (для сканирования макулы) или на внешнюю мишень, где это уместно. После того, как картинка глазного дна на мониторе сфокусировано, на мониторе появляется изображение ОКТ, фокусировка включается путем коррекции аномалий рефракции.

Убедитесь, что изображение оптической томографии вертикальное и прямое, а эталонный скан расположен по центру центральной ямки или интересующей области. Отрегулируйте точку входа света через зрачок, чтобы получить наилучший уровень сигнала. При необходимости повторите процедуру с другими протоколами.

Сохраненные сканы анализируются как качественно, так и количественно. Окно просмотра оптической когерентной томографии состоит из проанализированных изображений с соответствующим изображением глазного дна, показывающим ориентацию скана оптической когерентной томографии. Отчет об анализе зависит от различных систем OCT. Как правило, все аппараты имеют карту толщины, отображающую средние значения толщины сетчатки в виде кругов диаметром 1 мм, 3 мм и 6 мм, разделенных на сектора с цветовой картой. Теплые цвета указывают на более толстые области, а холодные цвета указывают на более тонкие.

Оптическая когерентная томография (ОКТ) – современная неинвазивная технология, используемая для обследования.

Измерения

Толщина сетчатки является воспроизводимым и распространенным количественным показателем, который применяется для мониторинга процесса заболевания или ответа на лечение с помощью ОКТ.

Каждая система оптической когерентной томографии имеет встроенный алгоритм сегментации, который выявляет различия в отражательной способности слоев и границ сетчатки, а затем наносит линии на внутреннюю и внешнюю границу задней части глаза. Общая толщина представляет собой измерение расстояния между этими двумя линиями сегментации.

Некоторые машины оптической томограммы могут очертить отдельные слои, включая внешние сегменты фоторецепторов и пигментный эпителий сетчатки (ПЭС). Ручная коррекция линий сегментации возможна в случае артефактов сегментации, а толщина может быть измерена вручную с помощью встроенной функции калипера.

Протоколы сканирования, а именно трехмерное кубическое и радиальное, создают сетку исследования диабетической ретинопатии на ранних стадиях лечения со значениями толщины, отображаемыми в каждом секторе. Изменение между двумя посещениями с помощью цветового кодирования помогает определить абсолютное изменение в областях утолщения/истончения.

Сравнение измерений между аппаратами следует проводить с осторожностью из-за различий в расположении линий сегментации, определяющих толщину сетчатки. Все инструменты оптической когерентной томографии принимают внутреннюю пограничную мембрану за внутреннюю границу сетчатки. Внешней границей может быть любой из трех гиперотражающих внешних слоев, например, ОКТ высокой четкости Spectralis и Cirrus берет самый внешний слой, RPE, в то время как КЕМгу принимает внутреннюю границу второй гиперотражающей линии, межпальцевой зоны. Следовательно, нормативное значение сетчатки уникально для используемого аппарата и этнического происхождения субъекта.

Вывод

Оптическая когерентная томография — это неинвазивное, быстрое и воспроизводимое исследование, которое произвело революцию в визуализации поражений заднего сегмента. Корреляция отдельных слоев, участвующих в ОКТ, с гистопатологией приблизила нас к точной диагностике тканей, чем когда-либо прежде. Различные комбинации расшифровки результатов и сравнения с известными биомаркерами на основе ОКТ значительно упростили идентификацию и прогнозирование заболевания.

Разработка стандартизированных протоколов для визуализации и измерения конкретных областей и программного обеспечения для обеспечения повторной оценки одной и той же точки в разные временные рамки позволяет собирать и надежно оценивать большие данные для многоцентровых исследований. Автоматизированный анализ известных биомаркеров ОКТ для AMD направлен на упрощение количественного определения этих биомаркеров, тем самым, помогая в оценке больших данных.

Новые разработки этой технологии включают интраоперационную, со сверхшироким полем зрения, ОКТ-ангиографию и ее новейшие алгоритмы, включая оптическую микроангиографию, спекл-дисперсию, фазовую дисперсию, амплитудно-декорреляционную ангиографию с расщепленным спектром и корреляционное картирование и с адаптивной оптикой. Они еще больше улучшат понимание как анатомических, так и функциональных аспектов патологии сетчатки. Узнать стоимость можно проконсультировавшись со специалистом.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос