Оптическая когерентная томография (ОКТ) глаза

Главная » Статьи » Диагностика » Оптическая когерентная томография (ОКТ) глаза
окт глаза

Оптическая когерентная томография (ОКТ) — это метод визуализации, который позволяет создавать изображения структур глаза с высоким разрешением. Чаще всего ОКТ используется для создания изображения центральной части сетчатки, называемой желтым пятном или макулой.

Устройство посылает инфракрасный луч света через зрачок в глаз на сетчатку (при “ультразвуковом исследовании” происходит то же самое, только тогда вместо света используется звук). Сканирование производится с помощью оптического луча в поперечном направлении. Различные структуры сетчатки затем отражают (отражают) этот свет обратно, через зрачок, к внешней стороне глаза. Здесь отраженный свет улавливается устройством. Формируется изображение поперечного сечения, состоящее из разных цветов. В дополнение к тому, чтобы сделать структуры видимыми, можно также проводить измерения (например, количественную оценку клинических картин или эффектов лечения).

Новейшей разработкой в технологии ОКТ является оптическая когерентная томография в спектральной области (OCT). С помощью этой техники тонкие структуры могут быть изображены еще более детально.

Кому назначают ОКТ глаза

Существует множество заболеваний, которые приводят к снижению зрения. Результаты сканирования показывают, где именно находится аномалия. Таким образом, офтальмолог может определить курс лечения.

Наиболее распространенными причинами для назначения томограммы:

  • нарушения желтого пятна;
  • м акулагат (отверстие в пятне);
  • м aculapucker (plooivorming);
  • макулярная дегенерация влажной или сухой формы (старение);
  • отек слизистой оболочки (жидкость);
  • глаукома (аномалии зрительного нерва).

Фотография глазного дна

Изображение глазного дна показывает внутреннюю часть глаза. Сетчатка состоит из кровеносных сосудов (вен и артерий), желтого пятна и зрительного нерва (нервного пучка, ведущего к мозгу).

Изображение дна берется при скрининге на:

1. диабетическую ретинопатию (диабет);

2. гипертоническую ретинопатию (высокое кровяное давление);

3. глаукому (захват зрительного нерва).

Обследование безболезненно и занимает около 10 минут. В большинстве случаев окулисту необходимо ввести вам глазные капли, чтобы вы могли делать хорошие снимки. Глазные капли расширяют ваши зрачки, так что вы будете видеть менее четко примерно в течение 2 часов, и вас может беспокоить свет. При необходимости используйте солнцезащитные очки. Настоятельно рекомендуется избегать вождение автомобиля после этой процедуры.

Оптическая когерентная томография (ОКТ) глаза

Глазное дно состоит из множества тонких слоев. Когда свет попадает на эти слои, он отражается обратно. Степень отражения (отражения) и скорость отраженного света различны для каждого слоя или структуры сетчатки. В конечном счете это преобразуется в цветное изображение.

Другие нарушения

При ОКТ-сканировании делается поперечный срез сетчатки, которая состоит состоит из 10 слоев. ОКТ-сканирование также используется для измерения толщины различных слоев при определенных неврологических заболеваниях (например, у пациентов с рассеянным склерозом) и других заболеваниях глаз (например, глаукоме). Это также называется “ОКТ-сканированием с сегментацией сетчатки”.

Это исследование все еще находится в зачаточном состоянии и может быть проведено только с помощью ОКТ-сканирования с высоким разрешением (фаза исследования).

Рассеянный склероз

Подобно мозгу, нервные волокна глазного дна у больных с рассеянным склерозом также могут быть затронуты. Исследования показывают, что толщина внутренних слоев сетчатки у пациентов с склерозом ниже, чем у больных без него. Также обнаружено, что эта толщина ниже у пациентов с рассеянным склерозом, которые испытали оптику неврита. В отличие от пациентов с рассеянным склерозом, которые не испытали оптику неврита.

Этими внутренними слоями являются NFL (слой нервных волокон), GCL (слой ганглиоцитов) и IPL (внутренний плексиформный слой) [см. Брошюру о строении сетчатки]. Исследования показывают, что толщина NFL в центре сетчатки (макулярная-NFL) и вокруг зрительного нерва (перипапиллярная-NFL), толщина GCL + IPL и толщина всех 3 слоев вместе (NFL + GCL + IPL) у боьных с рассеянным склерозом ниже, чем у пациентов без. Эти слои также, по-видимому, тоньше у пациентов с рассеянным склерозом с предшествующим невритом зрительного нерва, чем у пациентов с рассеянным склерозом без предшествующего неврита зрительного нерва.

Глаукома

Глаукома — это состояние, при котором поражаются нервные волокна в сетчатке. Также у пациентов с глаукомой исследования показали, что внутренние слои сетчатки (макулярные RNL и GCL + IPL) истончены по сравнению с контрольными пациентами.

ОКТ может быть использована для выявления аномалий зрительного нерва, например глаукомы (высокое глазное давление). Это обследование является важным обследованием в диагностике глаукомы.

Глаукома

Диабетическая ретинопатия

В результате сахарного диабета внутри глаза может произойти повреждение. Без непосредственного воздействия на зрение аномалии в сетчатке все равно могут развиться. Это называется диабетической ретинопатией. Если вовремя не выявить и не вылечить эти вредные отклонения, это может привести к ухудшению зрения.

Поскольку вполне возможно, что больной долгое время страдал диабетом, не замечая этого, разумно проверить глаза, как только будет диагностирован диабет. Общий совет заключается в том, чтобы повторять эту проверку ежегодно или раз в два года, даже если нет проблем со зрением. В глазах могут быть отклонения, которые (пока) не вызывают никаких жалоб. Их необходимо лечить, чтобы предотвратить или остановить повреждение сетчатки.

Передняя часть глаза

С помощью пре-сегментной ОКТ глаза можно получить изображение передней части глаза. ОКТ может, например, использоваться для визуализации аномалий роговицы, передней камеры глаза и радужной оболочки.

В ходе обследования

Во время обследования ваша голова опирается на подбородочную опору устройства. Заглянув внутрь устройства, вы увидите светящийся зеленый крест, на который вам нужно продолжать смотреть. ОКТ проводится с одного или обоих глаз, не является обременительным и абсолютно безболезненным.

Обследование длится от 5 до 10 минут. Результаты обследования вы получите при следующем посещении офтальмолога.

После обследования

При обследовании не используется яркий свет или вспышка. Если перед обследованием использовались капли, расширяющие зрачки, то через несколько часов после обследования у вас может возникнуть помутнение зрения. В этом случае мы советуем вам не участвовать в дорожном движении самостоятельно (за рулем или на велосипеде) в течение первых двух часов. Прежде чем ехать домой, разумно взять с собой сопровождающего.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос