Анатомия глаза: строение и функции зрительного органа

Главная » Статьи » Анатомия глаза: строение и функции зрительного органа
анатомия глаза

Зрительный орган способен принять информацию из внешнего мира и направить ее в зрительный нерв в виде электрического сигнала. В зоне коры головного мозга, располагающейся в затылочной доле, происходит обработка полученной информации и последующее ее возращение в виде реального изображения, которое позволяет нам воспринимать мир таким, каким он есть на самом деле.

Зрение очень сложный и важный механизм, позволяющий получать нам 70% информации об окружающей среде. В горизонтальной плоскости поле зрения человека составляет 220°, в вертикальной плоскости — 140°. Возможности глаза настолько большие, что орган не уступает по своим способностям высокотехнологичным современным камерам. А его сложное строение включает в себя множество важных элементов, которые выполняют определённые функции.

Зрительный анализатор может воспринимать не только разные цвета и их оттенки, но и текстуру, форму. Так мы можем взаимодействовать с другими людьми, развиваться, путешествовать, создавать что-то новое.

Форма человеческого глаза напоминает глобус, диаметр которого составляет всего 2 — 2,5 сантиметра, а вес — 7 — 8 граммов. Орган не статичен и постоянно двигается за счет 6 внешних мышц. Глаз формируется из 20 органов, каждый из которых участвует в организации правильного зрения.

Анатомия человеческого глаза

Глазную сферу с прозрачной гелевой поверхностью и определенными элементами внутри можно разделить на три самостоятельных слоя, каждый из которых функционирует по-разному.

Склера — наружный слой

Она имеет плотную белую защитную оболочку, в которой находятся отвечающие за движение глазного яблока мышцы, и прозрачную конъюнктиву, покрывающую поверхность глаза и внутреннюю часть век.

В передней части зрительного органа располагается фиброзная оболочка, которая называется роговицей. Она обладает высокой чувствительностью за счет снабжения нервами и служит поверхностью для преломления лучей, проникающих внутрь глаза. А моргание помогает обновить кристальность роговицы.

Сосудистый слой

Сосудистая оболочка состоит из мелких кровеносных сосудов, благодаря чему орган получает достаточное количество кислорода. В передней части находится оболочка радужки, в центре которой — зрачок, отвечающий за пропуск световых лучей. От степени выработки пигмента в радужке зависит цвет наших глаз.

В средней части — цилиарное тело, образованное за счет увеличения оболочки сосудов со всех сторон хрусталика. Оно производит внутриглазную жидкость, снабжает роговицу, хрусталик и стекловидное тело полезными веществами, а также помогает содержать в тонусе ресничные отростки и цилиарные мышцы, выполняющие функцию аккомодации. Ресничные отростки вырабатывают прозрачную жидкость, которая обволакивает роговицу и хрусталик, питая эти органы. Водянистая влага постоянно обновляется, тем самым регулируя нормальное глазное давление.

Хрусталик

Имеет форму двояковыпуклой линзы, подвешенной на связках, которые располагаются у цилиарных мышц. Обладает прозрачностью и гибкостью, помогая сфокусировать свет в центре сетчатки. Но при отклонениях, например, при катаракте глаза, хрусталик мутнеет.

Сетчатка

Располагается в задней части глазного яблока и имеет тонкую и прозрачную пленку с тканью из множества слоев нервов. Выполняет функцию сбора световой информации для получения зрения. Макула представляет центральную часть и дает точность зрительному восприятию в области периферии. А положение в пространстве обеспечивает ямка, отвечающая за боковое зрение.

сетчатка глаза

Зрительный нерв напрямую участвует в передаче информации к головному мозгу. Расположен в задней стенке глаза и немного смещен от центральной оси. Имеет цилиндрическую форму, состоящую из нервных волокон, длиной 5 см. Место, в котором проходят зрительный нерв и кровеносные сосуды называют «слепым пятном».

В этом же отделе находится стекловидное тело, которое имеет гелеобразную субстанцию. Участвует в поддержании формы яблока глаза и обмене питательными веществами.

Глазодвигательные мышцы

В количестве 6 штук эти мышцы различаются способами крепления к глазу и выполняемыми функциями.

  • Движение в наружную сторону или абдукцию выполняют латеральные мышцы: нижняя и верхняя косая мышца.
  • Движение во внутреннюю сторону — медиальные прямые глазодвигательные мышцы: верхняя и нижняя прямая мышца.
  • Движение вверх производят прямая верхняя и косая нижняя мышцы.
  • За движение вниз отвечает нижняя прямая и верхняя косая мышца.

Слезная система

Это система подковообразной формы, которая включает в себя ряд органов, отвечающие за образование и отток слезы. 90% состава этой жидкости приходится на воду и всего 2 % — на электролиты, соли неорганического класса, липиды и другое. Функция, которую выполняет система очень важна для зрительного аппарата, ведь это защита роговицы и улучшение ее оптических данных.

Слезные железы, находящиеся под верхними веками, регулярно вырабатывают слезную жидкость, которая попадает через маленький проток на поверхность глаза. С помощью моргания обеспечивается равномерное распределение тонким слоем по глазу и отток по канальцу у внутреннего уголка глаза.

Строение и функции зрительного органа

Строение имеет уникальную особенность, заключающуюся в ряде органов, которые выполняют защитную функцию глазного яблока.

Орбита — углубление пирамидальной формы, по бокам которой располагаются стенки из костной ткани. В этой полости существует специальное отверстие, позволяющее проходить нерву насквозь.

Верхние и нижние веки представляют собой складки из кожи. При моргании они полностью закрывают глазное яблоко, защищая от попадания мелких частичек, пыли, яркого света и других внешних факторов. При несвоевременном закрытии глаза и попадании пыли, мы начинаем моргать гораздо чаще, тем самым передвигая патоген во внутренний уголок глаза.

Конъюнктива образована тонкой мембраной, которая защищает внутреннюю поверхность века от повреждений, а также обволакивает склеру и соединяет нижнее и верхнее века в уголках глаза.

Ресницы растут вдоль края века, образуя плоскость, защищающую от пыли.

Слезные железы расположены в уголке верхнего века с наружной стороны. Жидкость данных желез играет роль смазки передней части глаза при моргании. Способствует устранению инородного тела с поверхности глаза.

Слезы — жидкость, выделяемая слезными железами и имеющая соленый привкус. Для лучшей защиты слеза имеет в структуре белки, обладающие бактерицидными свойствами. Выводится через каналы, расположенные во внутреннем уголке глаза на нижнем веке, и далее поступает в полости носа.

Диафрагма

Диафрагмой глаза называют зрачок, размер которого равен 3 — 6 мм в зависимости от степени освещенности. Чем темнее окружающая среда, тем больше в диаметре становится зрачок. Такой процесс имеет научное название — «мидриаз», а уменьшение диафрагмы — «миоз».

Внутренние жидкости глаза

Передняя камера, находящаяся между радужкой и роговицей, содержит жидкое вещество. Оно способно обновляться каждые 2 — 3 часа для поддержания внутреннего глазного давления с помощью сложной дренажной системы, находящейся внутри камеры. По составу жидкость похожа на плазму крови, но обладает большим количеством белка, витамина С и глюкозы.

Пространство между радужкой и цилиарными отростками заполнено стекловидным телом, расположенным в задней камере. В основе структуры тела лежит соединительная прозрачная ткань и гиалоидная оболочка, которая окружает пломбировочный материал.

Глазное давление

13 — 19 мм — нормальное давление внутри глаза у взрослого человека до 40 лет и 16 — 23 мм — у людей с возрастом более 40 лет. При отхождении давления от нормы возникает риск глаукомы и разрушение тканей. Такое заболевание очень опасно и может привести к слепоте. При снижении давления может ухудшиться резкость роговицы за счет возникших отеков.

Передача информации в мозг

Полученная информация об окружающей среде поступает из сетчатки с помощью нервных импульсов в головной мозг. К каждому глазному яблоку приходит один зрительный нерв, который пересекается с другим в зоне, которая называется перекрёстком зрительных нервов.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос