Анатомия глаза: структура, функции и строение

Главная » Статьи » Анатомия глаза: структура, функции и строение
анатомия глаза

Глаз является основным органом зрительной системы, который улавливает изображения и преобразует их в электрический сигнал к зрительному нерву. Затем этот сигнал «транслируется» мозгом на уровне зрительной коры, который возвращает нам обработанное изображение и, таким образом, позволяет интерпретировать наше окружение.

Зрение у человека является основным источником информации мозга о внешнем мире : около 70% информации проходит через зрение. Поле зрения человека охватывает около 220° по горизонтали и 140° по вертикали. Глаз можно определить как камеру, самую сложную и совершенную из существующих. В этом ультрасовременном органе каждый элемент играет свою роль и имеет свое значение.

Он позволяет нам воспринимать цвета, формы, положения. Необходим для интеграции и наслаждения окружающим миром, для общения с другими. Восхищаться своими близкими, созерцать природу, наблюдать за картиной, читать книгу, путешествовать, работать, творить.

Непосредственно связанный с мозгом, человеческий глаз представляет собой глобус диаметром 2,2-2,5 сантиметра, который весит от 7 до 8 граммов. Он подвижен благодаря 6 экстраокулярным мышцам и состоит из двадцати живых органов. Каждый орган необходим для правильного зрения: сетчатка, радужная оболочка, роговица, хрусталик. Анатомия глаза — сложная и интересная тема. Разберемся в ней более подробно.

Глаз — это сверхэффективный орган, но в то же время сложный и хрупкий. Поэтому важно сохранить его, чтобы сохранить хорошее зрение, регулярно консультируясь с врачом-офтальмологом

Строение глаза человека

Анатомия глаза человека довольно сложная. Глаз — это сфера, заполненная жидкостью и состоящая из 3 последовательных слоев в виде «матрешки».

Наружный слой глаза представляет собой склеру — это прочная оболочка белого цвета.

Именно на ней закреплены:

  • глазодвигательные мышцы: обеспечивают подвижность глаза, то есть движения глаз вверх, вниз, вправо, влево и т. д
  • конъюнктива: прозрачная слизистая оболочка, выстилающая внешнюю часть глаза и внутреннюю поверхность век

Перед глазом склера уступает место прозрачному «иллюминатору»: роговице. Эта прозрачность позволяет свету проходить для получения зрения. Роговица обеспечивает две трети общей мощности глаза и фильтрует УФ. Роговица питается слезами, которые обновляются при моргании век.

Следующий слой — сосудистая оболочка: это тонкая оболочка сильно васкуляризирована. Непрозрачная, она обеспечивает полную темноту внутри глаза, как в темной комнате фотолаборатории.

  • На уровне передней области глаза сосудистая оболочка заканчивается радужной оболочкой, узнаваемой по цвету: синему, зеленому, коричневому… Именно меланин определяет цвет, все зависит от степени выработки этого пигмента.
  • В центре радужная оболочка имеет отверстие для пропускания света: это отверстие и есть зрачок. Его легко узнать, потому что этот центральный черный круг меняется в зависимости от освещения.
  • Далее внутри сосудистая оболочка расширяется, образуя цилиарное тело вокруг хрусталика. Цилиарное тело поддерживает ресничные мышцы и цилиарные отростки. Цилиарные мышцы участвуют в аккомодации, то есть в фокусировке, чтобы ясно видеть (автофокусировка).

Ресничные отростки вырабатывают водянистую влагу — прозрачную жидкость, заполняющую переднюю область глаза между роговицей и хрусталиком и несущую питательные элементы для этих органов. Водянистая влага постоянно обновляется за счет механизма образования и выведения, таким образом, она регулирует внутриглазное давление. Аномальное внутриглазное давление может быть причиной глазного заболевания, которое называется «глаукома».

Хрусталик

Орган подвешен вокруг связок, называемых Зиннулой, прикрепленных к цилиарным (ресничным) мышцам. Хрусталик в норме прозрачный, при наличии катаракты становится мутным. Он обеспечивает треть всей мощности глаза, позволяет аккомодации ясно видеть и поглощает часть УФ.

Сетчатка

Наконец, сетчатка, эта тонкая и прозрачная мембрана выстилает заднюю часть глаза. Она предназначена для получения световой информации, обеспечивающей зрение. Она характеризуется центральной частью с макулой которая обеспечивает точность зрения периферической частью. И ямкой, которая обеспечивает боковое зрение, положение в пространстве. Аномалии сетчатки ответственны за такие глазные заболевания, как возрастная макулярная дегенерация AMD, пигментный ретинит.

В задней части глаза, немного смещенного от центральной оси глаза, к сетчатке прикрепляется зрительный нерв. Этот цилиндрический шнур длиной 5 см передает информацию в мозг. Эта круговая зона, где отходит нерв и проходят сосуды, является слепой: это диск нерва, называемый «слепым пятном».

Большая часть объема глазного яблока заполнена вязким элементом, который с возрастом разжижается: стекловидным телом. Основные функции заключаются в том, чтобы поддерживать жесткость и эластичность глазного яблока и удерживать сетчатку прижатой к стенке глазного яблока.

Глазодвигательные мышцы

В анатомии глаза имеется 6 групп мышц:

  • Внешняя правая глазодвигательная мышца в основном позволяет направлять глаз к виску: движение, называемое отведением.
  • Нижняя правая глазодвигательная мышца в основном позволяет направлять глаз вниз, опуская взгляд.
  • Внутренняя правая глазодвигательная мышца в основном позволяет направлять глаз в направлении носа: движение, называемое аддукцией.
  • Верхняя правая глазодвигательная мышца в основном позволяет направлять глаз вверх: возвышение взгляда.
  • Большая косая глазодвигательная мышца позволяет глазу вращаться по направлению к носу: инторсия. Его анатомическое положение также приводит к аддукции (ориентация глаза по направлению к носу) и опусканию взгляда.
  • Малая косая глазодвигательная мышца позволяет глазу вращаться по направлению к виску: вымогательство. Его анатомическое положение также обусловливает отведение (ориентация глаз к виску) и возвышение взгляда.

Слезная система

Слезная система – это совокупность органов, производящих и выводящих слезы. Эта соленая вода защищает глаза, увлажняя их и удаляя загрязнения. Кроме того, по своему составу слезы имеют питательную роль для роговицы.

Слезы образуются в слезных железах, расположенных под верхними веками. Этот солевой раствор попадает в глаз через выводные канальцы. Он распределяется по всей поверхности глаза благодаря морганию век. Именно это моргание и вызывает его эвакуацию слезной точкой. Слезы по слезным канальцам вливаются в слезно-носовой проток, а затем в носовые полости.

Слезы представляют собой водную жидкость, соленую и состоящую из белков, глюкозы… Секреция слез обычно составляет 50 микролитров в час.

Человеческий глаз является сложным парным органом, который дает возможность получать большую часть информации об окружающем мире. Глаз каждого человека обладает уникальными характеристиками, но имеет особенности строения. Знание позволяет понять, как работает зрительный анализатор.

Строение и функции глаза

Каждый орган и структуры глаза выполняет определенные функции, а именно:

Защита

  • Орбита: пирамидальная полость с костными стенками, в которой находится глазное яблоко. В нем проколото отверстие для прохождения нерва.
  • Веки: эти складки кожи, одна нижняя и одна верхняя, могут закрыться, чтобы защитить глаза от любой внешней агрессии (яркий свет, снаряд и т. д.).
  • В норме веки рефлекторно закрываются каждые шесть секунд или около того, но если пыль достигает поверхности глаза, они закрываются чаще и труднее, чтобы очистить ее по направлению к внутреннему краю глаза.
  • Конъюнктива: внутри век находится тонкая защитная прозрачная мембрана, которая загибается, покрывая склеру и соединяя две складки век.
  • Ресницы: это бахрома из коротких волосков, расположенных по краям каждого века, образующая экран.
  • Слезные железы: каждый глаз имеет слезную железу, расположенную в его верхней и наружной части. Солевой секрет этих желез, слезы, смазывает переднюю часть глазного яблока при закрытых веках и обеспечивает эвакуацию любых частиц пыли или других инородных тел с поверхности глаза.
  • Слезы: соленая жидкость, вырабатываемая слезными железами. Их роль состоит в том, чтобы смазывать глаза и защищать их от инородных тел и инфекций; для этого они содержат бактерицидные белки. Распространяясь по глазу при моргании век, они через слезные точки, расположенные у внутреннего угла, попадают в систему каналов, ведущих в носовые полости.

Диафрагма

Зрачок представляет собой круглое отверстие в середине радужной оболочки: это диафрагма глаза. Он регулирует количество входящего света, и его размер варьируется в зависимости от освещения. Когда диаметр мал, глубина резкости увеличивается, и в воспринимаемом изображении меньше несовершенств. Его диаметр при обычном освещении составляет около 3 и 6 мм. Явление увеличения диаметра зрачка называется «мидриаз», а его сужение — «миоз».

У человека зрачок круглый, у многих животных это не так.

Есть ряд возможных изменений формы зрачка:

  • Наблюдается двусторонний мидриаз при возбуждении чувствительных нервов (слуха, зрения, обоняния), в темноте, при коме или смерти, у диабетиков, эпилептиков, а также у лиц, употребляющих производные амфетаминов.
  • Односторонний мидриаз возникает в результате глаукомы или отслойки сетчатки.
  • Двусторонний миоз появляется при обильном свечении, моргании, при переходе от зрения вдаль к зрению вблизи и у лиц, употребляющих производные морфина.
  • Односторонний миоз формируется при наличии инородного тела в глазу, при кератите (воспалении роговицы) или после паралича зрительных путей.

Внутренние жидкости глаза

В передней части глаза есть две основные области:

  • передняя камера, расположенная между роговицей и радужкой и заполненная водянистой влагой;
  • задняя камера между радужкой и хрусталиком со стекловидным телом;

Водянистая влага представляет собой постоянно обновляющуюся прозрачную жидкость, отвечающую за поддержание внутриглазного давления.

Она вырабатывается цилиарными отростками и проходит из задней камеры в переднюю через зрачок. В передней камере она элиминируется на уровне трабекулярной сети и переходит в шлеммов канал. Трабекулярная сеть является своеобразным фильтром. При закупорке трабекулярной сети (обломки радужной оболочки, избыток белка) происходит повышение давления, отсюда и появление глаукомы. Водянистая влага состоит из воды, а также витамина С, глюкозы, молочной кислоты и белков. Он обновляется постоянно каждые 2-3 часа. Его роль заключается в питании, восстановлении, регулировании внутриглазного давления и поддержании формы глаза.

Глазное давление

Нормальное глазное давление для людей до 40 лет составляет 13-19 мм. У лиц старше 40 лет он составляет 16-23 мм.

При повышении давления может возникнуть глаукома и дегенерация тканей сетчатки, атрофия нерва. Глаукома является одной из ведущих причин слепоты в мире, наряду с неконтролируемым диабетом. При снижении внутриглазного давления (гипотонии) образуются отеки, в результате чего снижается резкость роговицы, приподнимается сосудистая оболочка.

В задней части глаза большую камеру занимает стекловидное тело — прозрачная студенистая масса, способная поглощать удары, поддерживать жесткость глазного яблока и удерживать сетчатку на месте, приклеенной к дну глазного яблока. Он составляет 90% объема. Это прозрачная соединительная ткань, пломбировочный материал, окруженный оболочкой, называемой гиалоидной мембраной.

Передача информации в мозг

Передача информации, полученной на сетчатке, в мозг осуществляется нервом. Все оптические волокна зрительных клеток сходятся в определенной точке сетчатки: зрачке. В этом месте также открывается венозная и артериальная сеть сетчатки. Там все оптические волокна собираются вместе, образуя кабель: нерв. Он имеет диаметр 4 мм и длину 5 см. На каждый глаз приходится один зрительный нерв. Два нерва пересекаются в области, называемой перекрестом зрительных нервов. В этой точке только часть волокон пересекается согласно рисунку ниже.

Зрительные пути схематизированы здесь в мозгу, если смотреть снизу. Сигнал от сетчатки переносится к латеральному коленчатому телу по аксонам ганглиозных клеток, связанных со зрительными нервами. Около половины аксонов проходят на другую сторону мозга, так что каждое зрительное поле проецируется в противоположное полушарие. Аксоны достигают первичной коры затылочной доли мозга: зрительной области.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос