Жесткие контактные линзы: польза или вред?

Главная » Статьи » Линзы » Жесткие контактные линзы: польза или вред?
Жесткие контактные линзы польза или вред

Если вы, как и большинство современных людей, предпочитаете отказаться от ношения очков, отдав пользу контактным линзам, то для вас представлено несколько вариантов на выбор. Производители предлагают покупателям как жесткие контактные линзы, которые имеют свои особенности и преимущества, так и мягкие.

Предлагаем разобраться в особенностях каждого из видов, чтобы подобрать оптимальный вариант, который будет соответствовать предпочтениям каждого покупателя.

Что собою представляют жесткие контактные линзы?

ЖКЛ — это жесткие контактные линзы, являющиеся наиболее популярными среди людей, которые имеют плохое зрение. Они так же имеют другое международное название — RPG. Главная особенность — это то, что они более безопасны и комфортны в носке, нежели ранее существовавшие виды из полиметилметакрилата (РММА), которые сегодня редко можно встретить в продаже.

ЖКЛ изготавливаются с применением гибкого пластика, главный в составе которого — силикон. Благодаря использованию данного вещества, линза легко достигает глаза.

Роговая оболочка — внешний прозрачный слой глаза, служащий оболочкой, ведь он легко преломляет свет. Если оболочка не получает достаточного количества света, то может набухать. Как результат — снижение зрения и другие сопутствующие проблемы.

Главная проблема ПММА заключалась в том, что они не пропускали достаточного количества кислорода. Кислород мог попасть на роговую оболочку лишь через слезы, которые промываются под контактной линзой в тот момент, когда человек моргает. Чтобы слезы могли спокойно перемещаться, ПММА изготавливали небольших размеров. Однако между оптикой и роговой оболочкой присутствовал небольшой зазор. Такой тип линз вызывал серьезный дискомфорт у большинства людей.

Современные RPG линзы способны пропускать кислород, к тому же они имеют больший размер, недели РММА. Кроме этого, края данного типа линз плотнее прилегают к глазу, что делает процесс носки более комфортным для человека.

Согласно статистике, около 45% настроения России носит контактные линзы.

Из каких материалов изготавливают жесткие контактные линзы?

Современным производителям доступно большое количество сырья для изготовления ЖКЛ. Первые успешные модели изготавливали с применением силикон-акрилата.

Сухость, которая возникла ранее, была уменьшена когда начали использовать фторсиликоновый акрилат.

Сегодня же были разработаны золотые стандарты, касаемые использованию сырья. Все сырье было разделено на группы на основе их проницаемости. От используемого сырья так же зависит стоимость готовой оптики.

Какие проблемы помогают исправить ЖКЛ?

Жесткие контактные линзы рекомендовано к использованию для коррекции большого количества проблем, связанных с органом зрения. Наиболее известная проблема, которую они способны решить — аномалии рефракции. Аномалии возникают у людей тогда, когда форма глаза не позволяет правильно фокусировать падающий свет на сетчатке. Сетчатка — слой светочувствительной ткани в задней части глаза. Существует несколько видов рефракций, которые помогают исправить ЖКЛ, в их числе:

  • близорукость;
  • дальнозоркость;
  • пресбиопия.

Впервые такие линзы были изготовлены из пластика в 1938 году в США.

Коррекция формы роговицы

Неправильная форма роговицы наиболее распространена среди людей, которым диагностирован кератоконус. Кератоконус — это заболевание, которое прогрессирует в медленном темпе, но вызывает деформацию рогового слоя. Состояние при заболевании может зависеть от пациентов, большинство из них проходят стадии легкой, средней и тяжелой стадии. В данном случае рекомендовано использовать ЖКЛ для воссоздания обычной формы, чтобы улучшить качество зрения. Особенно эффективно использовать данный тип контактных линз для пациентов, которые прошли тяжелую стадии заболевания.

ЖКЛ для коррекции при астигматизме

Наиболее простой способ коррекции астигматизма — ношение жесткие газонепроницаемых контактных линз. Преломление возникает, когда свет попадает на границу раздела двух разных показателей преломления под углом. Сферический передний изгиб и выпуклая поверхность линзы способно обеспечить равномерное преломление при попадании на нее света, что создает точечную фокусировку.

В чем заключаются основные достоинства ЖКЛ?

ЖКЛ имеют большое количество преимуществ, что связано с особенностью структуры и используемым для изготовления типом сырья. Среди основных можно выделить:

  • обеспечение более четкого и острого зрения, нежели мягкие;
  • устойчивость к отложениям;
  • длительный срок эксплуатации оптики;
  • экономичность, обеспеченная длительным сроком эксплуатации;

Жесткий контактные линзы станут лучшим вариантом при астигматизме.

жесткие контактные линзы

Какие недостатки характерны ЖКЛ?

Несмотря на то, что ЖКЛ имеют большое количество преимуществ, есть и недостатки, которые характерны данному типу оптики. Среди недостатков можно выделить:

  • длительный период адаптации к линзам;
  • регулярное использование линз может вызывать привыкание;
  • они способны легко перемещаться по глазу;
  • изделия требуют хорошую ежедневную чистку.

Однако при правильной эксплуатации изделий, можно избежать большую часть недостатков.

Советы по технике безопасности эксплуатации изделий.

Правильная эксплуатации изделий и соблюдение правил безопасности, необходимо для комфортной носки и удобства. Ниже мы предоставили основной список правил по уходу за ЖКЛ.

  1. Проводите ежедневную чистку изделий, после снятия контактных линз с глаз.
  2. Для чистки ни в коем случае нельзя использовать простую воду из под крана, так как она пересушивает изделие и может вызывать их повреждения.
  3. Соблюдайте меры предосторожности при купании с изделиями, старайтесь избегать попадания влаги. Неправильное использование контактных линз может вызывать распространенную болезнь — кератит.
  4. Регулярно меняйте футляр, так как в него попадаются загрязнения, которые со временем накапливаются.
  5. Избегайте попадания слюны в контактные линзы.
  6. Перед процедурой снятия и надевания линз, тщательно мойте руки.
  7. Не спите в линзах.

Соблюдение правил поможет избежать развитие кератита и сопутствующих инфекционных заболеваний, связанных с плохой гигиеной.

Выводы

Перед выбором контактных линз для носки, необходимо обратиться с специалистам, которые подберут качественные изделия, соответствующие решаемой проблеме. Правильно подобранные линзы помогут избежать дискомфорта при носке, а так же обеспечат здоровье глаз.

Прежде чем остановиться на определенном виде изделия, необходимо провести серию измерений специалистами, чтобы обеспечить лучшую посадку.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос