Где подобрать контактные линзы?

Главная » Статьи » Линзы » Где подобрать контактные линзы?
где подобрать контактные линзы

Врач — лучший консультант

Несмотря на легкость эксплуатации контактных линз по сравнению с очками, подбор средств для коррекции зрения также осуществляется на основе медицинских показаний после комплексного обследования зрения. Пройти его можно только в кабинете врача-офтальмолога.

Специалист учитывает ваши индивидуальные показатели: кривизну роговицы, внутриглазное давление, количество диоптрий и другие важные данные, которые невозможно получить в домашних условиях. На их основе определяются соответствующие характеристики оптических изделий и после выписывается рецепт для выбора подходящей пары.

К тому же, самостоятельно заниматься подбором контактных линз опасно, ведь вы можете не знать об имеющихся глазных заболеваниях. Некоторые не совместимы с этим способом коррекции. В ходе диагностики врачи выявляют все патологии зрения. Это позволяет им своевременно порекомендовать очки, если обнаружены противопоказания к ношению линз.

Что нужно знать о выборе

К главным критериям, которые влияют на комфорт и здоровье глаз при использовании оптики, относят уровень кривизны линзы и ее оптическую силу. Последний показатель отвечает за четкость передаваемой картинки. Эта величина измеряется в диоптриях и указывает на тип нарушения зрения. Знак минуса перед показателем свидетельствует о близорукости, а плюса — о дальнозоркости.

Чтобы верно подобрать контактные линзы офтальмолог проводит компьютерное обследование для установления точной кривизны роговицы глаза. Радиус кривизны должен полностью соответствовать этому измерению для правильной посадки на зрительные органы. Перед покупкой важно обращать внимание на данные этих параметров. Даже небольшое отклонение может значительно навредить вашему зрению.

Материал изготовления тоже стоит учесть при подборе линз. Это непосредственно влияет на допустимое время их ношения. Различные типы средств контактной коррекции имеют отличные характеристики влагосодержания и воздухопроницаемости. Так, гидрогелиевые линзы обладают высокой степенью содержания жидкости, что обеспечивает большой уровень поступления кислорода для роговицы. Однако, их срок годности составляет всего лишь сутки.

Более долговечные модели изготавливаются на основе гидрогеля с силиконом. Дышащая слизистая оболочка глаза увеличивает срок эксплуатации от одной недели до месяца.

Не менее весомая задача для пациента, который столкнулся с проблемой подбора оптики для своих глаз, является выбор фактуры изделий. Жесткие контактные линзы являются долговременными и способны исправлять такие дефекты глаз как рубцы и последствия различных травм.

Мягкие образцы из-за большого содержания воды имеют меньший срок годности, однако, они практически не чувствуются на глазах. Выбор фактуры зависит от индивидуальных предпочтений и уровня нарушений зрения. Мягкие рекомендуются в случае несерьезных отклонений, а жесткие больше подходят для коррекции сложных патологий.

Где подобрать контактные линзы и можно ли сделать выбор самостоятельно?

Как подобрать контактные линзы, идеальный вариант

Первое, с чем стоит определиться, если вы хотите подобрать контактные линзы, так это с целью их использования. Их главное предназначение — это коррекция зрения. В таком случае выделяют несколько типов исходя из приоритетной функции.

Торические экземпляры служат для исправления сетчатки глаза. Они предотвращают прогрессирование астигматизма и позволяют предотвратить появление косоглазия. Сферические направлены на коррекцию близорукости и дальнозоркости. Бифокальные изделия имеют разделение на две зоны, первая позволяет хорошо видеть предметы вблизи, а вторая на определенном расстоянии в удалении.

Оптическая поверхность мультифокальных линз разделена на несколько зон, что делает возможным рассмотрение предметов на различных расстояниях. Такой вариант прописывают пациентам старше 40 лет для коррекции зрения при развитии дальнозоркости. Если же вашими основными жалобами являются сухость слизистой или повреждение эпителиальных тканей и роговицы, то устранить их смогут специальные лечебные линзы, не предназначенные для постоянного ношения.

При этом, подбор линз может осуществляться и в декоративных целях. К примеру: чтобы изменить цвет глаз или увеличить его насыщенность. Косметические варианты могут быть как с нулевыми диоптриями, так и с небольшими показателями для тех, кто нуждается в коррекции.

Помимо назначения, при подборе простых или сложных линз для ваших глаз, не стоит забывать про особенности вашего стиля жизни. В зависимости от периода использования оптические изделия бывают традиционными и плановой замены. Последние подразделяются на однодневные, двухнедельные, ежемесячные и квартальные (3 месяца).

Такие линзы удобны в эксплуатации и не прихотливы в уходе. Их частая смена предотвращает накопление вредных отложений. Поэтому обработка в растворе будет для них более чем достаточной. Однако, если вы хотите сэкономить финансы или у вас нет времени на совершение частых покупок, то традиционные линзы — наиболее выгодный продукт. Эти изделия служат 6-8 месяцев, но требуют дополнительных очищающих средств для поддержания гигиены.

Подготовка и техника процедуры подбора

В Москве для подбора линз вы можете обратиться в офтальмологические центры или салоны оптики. Прежде чем перейти к процедуре пациент проходит диагностику зрения. Которая включает: сбор анамнеза и компьютерное исследование. Перед подбором оптических изделий специальной подготовки от клиента не требуется. Однако, в день визита девушкам следует воздержаться от нанесения макияжа на область глаз. Так результаты проверки будут более точными.

В ходе обследования врач измеряет радиус кривизны глазного яблока для правильной посадки линз. Также специалист определяет индивидуальные характеристики нарушения зрения. Затем осуществляется примерка пробной пары. Офтальмолог проводит консультацию по правильной эксплуатации, уходу и режиму ношения. Весь процесс может занять 30-60 минут.

Где подобрать контактные линзы и можно ли сделать выбор самостоятельно?

Учреждения для подбора контактных линз

Если требуется подбор контактных линз в Москве, то, без сомнений, стоит отдать свое предпочтение ведущим медицинским центрам и офтальмологическим клиникам города. Опытные офтальмологи используют современное оборудование диагностики. Такие специалисты смогут подобрать вам подходящие средства коррекции с учетом выявленных отклонений.

При этом многие компании располагают множеством дисконтных программ по оказанию услуг. Среди них есть годовой абонемент на консультации врача-офтальмолога в неограниченном количестве. Ценовой диапазон на процедуру подбора контактной коррекции зрения начинается от 1500 и достигает 5000 рублей. Все зависит от квалификации врача и степени сложности зрения.

Где же подобрать подходящие линзы, если нет возможности ждать приема в государственных медицинских клиниках? Салоны оптики справятся с этой задачей ничуть не хуже муниципальных организаций. Они также имеют лицензированные кабинеты диагностики зрения, оснащенные всем необходимым оборудованием для расширенной проверки. В салонах работают квалифицированные офтальмологи, которые гарантируют бесплатное медицинское наблюдение всем покупателям средств контактной коррекции.

Подобрать линзы с обучением манипуляциям и рекомендациям по использованию будет стоить от 890 до 2500 рублей при первом визите. Контрольный осмотр с проверкой остроты зрения в линзах в некоторых салонах проводится бесплатно.

Какие ошибки встречаются при выборе контактных линз

Неправильно подобранная модель линз сразу даст о себе знать спустя несколько дней. Главными симптомами станут ощутимый дискомфорт и нечеткость зрения. Помимо этого, может наблюдаться повышенная световая чувствительность, покалывание в глазах, покраснение слизистой оболочки и даже головные боли. При возникновении подобных нарушений нужно обратиться к опытному специалисту для смены неподходящей пары.

Вам может понадобиться заново пройти диагностику роговицы глаза, чтобы выявить возможные изменения. Для здоровья ваших глаз выбор офтальмолога — ответственное решение, ведь только высококвалифицированный врач сможет подобрать оптику, которая убережет вас от аллергических реакций и дальнейшего ухудшения зрения.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос