Контактные линзы: классификация по типу и назначению

Главная » Статьи » Линзы » Контактные линзы: классификация по типу и назначению
линзы контактные

Медицинские изделия в виде линз, которые одеваются непосредственном на радужку глаза, называют контактные линзы. Основное их предназначение – это коррекция зрения. Но с развитием современных технологий линзы производят в косметических и эстетических целях.

Конечная стоимость для покупателя зависит от многих факторов. Например, декоративные модели стоят дороже, чем те, что предназначены для лечения. Модели с большим сроком использования будут по стоимости ниже тех, у которых срок замены меньше.

Контактная коррекция зрения – это эффективное средство помощи при проблемах со зрением. Главное своевременно и правильно подобрать линзы, учитывая такие параметры, как материал, из которого они изготовлены, назначение, особенности их использования и другие.


Назначение

Оптические линзы, предназначенные для коррекции нарушений зрения, подразделяются на:

  • сферические
  • торические
  • мультифокальные

Большим спросом пользуются модели торговой марки «Bausch + Lomb», упаковка из 30 штук обойдется клиенту в 1500 рублей. Японская марка «Menicon Miru 1» начинается от 4500 рублей за 6 штук.

Торические однодневные образцы фирмы «CooperVision MyDay» выйдут в 2500 рублей за набор из 30 штук. Экземпляры от «Air Optix» – 1600 рублей.

Косметические линзы, предназначенные для изменения цвета глаз, могут иметь одновременно и оптическую силу.

Косметические контактные линзы, предназначенные для изменения цвета глаз, могут иметь одновременно и оптическую силу.

Продукция корейского производителя под маркой «Bescon» стоит порядка 1000 рублей за комплект из 15 пар. Бренд «1 Day Acuvue Define» более дорогой – 2300 рублей за 30 штук. Популярностью пользуется модель «ILLUSION Colors Clear» с ценой 600 рублей за пару.

Материал изготовления

  • Жесткие линзы
  • Мягкие линзы

Жесткие модели используют в лечении кератоконуса, кератоглобуса или кератита и бывают:

  • газопроницаемыми
  • газонепроницаемыми

Мягкие линзы состоят из двух основных материалов:

  • гидрогелиевые – отличаются приемлемой ценой и эластичностью, имеют высокие показатели влагосодержания, гипоаллергенны.

Недостаток их состоит в том, что использовать можно только в дневное время суток. При ношении более 12 часов, могут спровоцировать гипоксию роговицы глаза, то есть кислородное голодание, из-за низкой газопропускной способности.

  • силикон-гидрогелиевые – отличаются высокой кислородопроницаемостью. Во время их использования человек не испытывает дискомфорт и может носить длительное время не снимая.

Недостаток таких линз состоит в том, что находящийся в их составе силикон, делает их более жесткими и менее комфортными для глаза. При этом если у пациента имеется индивидуальная непереносимость силикона, то придется отказаться от таких моделей в пользу гидрогелиевого варианта линз.

Инновационной разработкой ученых в области контактных линз являются:

  • водоградиентные накладки. Такие образцы отличаются значительно высокими показателями воздухопроницаемости и влагосодержания, объединив преимущества и гидрогелей и силикон-гидрогелей. Обеспечивают комфортное использование и ношение до 14 часов в сутки, не ощущаются на глазах, имеют низкий коэффициент трения во время моргания.
  • биосовместимые контактные линзы. В состав таких образцов входит традиционный гидрогель и особый компонент, глицеролметакрилат, не вызывающий отрицательной реакции и отторжения. Такое сочетание материалов обеспечивает стопроцентную биосовместимость линз, устойчивость к обезвоживанию и у пациента отсутствует сухость глаза.

Цена новейших разработок значительно выше классических контактных линз.

Режим ношения

  • Дневной (линзы на ночь снимают)
  • Гибкий (можно спать, но не более 2 ночей)
  • Пролонгированный (использовать, не снимая до 6 дней)
  • Непрерывный (использовать, не снимая до 30 дней)

Сроки замены

Линзы ежедневной замены (или однодневки) подходят для людей с чувствительными глазами, склонностью к аллергическим реакциям. После первого использования они утилизируются. Стоимость таких моделей зависит от производителя, например, продукция марки «Bausch+Lomb» начинается от 1400 рублей, за «Johnson&Johnson» придется заплатить около 2000 рублей, а товар фирмы «Alcon» стоит свыше 2000 рублей за упаковку.

Линзы плановой замены (месячные или двухнедельные) подлежат замене 1 раз в месяц и чаще. Из доступных моделей можно отметить фирму «ILLUSION Geo Light», у которых цена начинается от 400 рублей за упаковку из двух линз. Около 1200 рублей обойдутся линзы под маркой «OKVision Prima». Месячные модели бренда «SofLens 59» от «Bausch+Lomb» стоят около 1200 рублей за комплект из 6 штук, а продукция «Cooper Vision» уже от 1500 рублей.

Контактные линзы планово-сменяемые (квартальные виды) используются в течение 3-х месяцев и только в дневное время. На ночь их необходимо помещать в специальный раствор. Доступный и наиболее популярный бренд в сегменте квартальных видов линз представлен маркой «ADRIA Season» – около 1000 рублей за 4 пары линз. Модель фирмы «365Day Bright Vision» обойдется уже в 1800 рублей за комплект.

Линзы со сроком эксплуатации 6 месяцев требуют особого ухода, с целью недопущения вредоносных отложений, обрабатываются специальными растворами. Средняя стоимость таких моделей не высокая и обойдется в 800 рублей от фирмы «Светленз 55», продукция «Maxima 55 UV» будет стоить в пределах 1800 рублей за три пары.

Рекомендации

Чтобы правильно выбрать контактные линзы и не навредить своему здоровью, необходимо обратиться к своему лечащему врачу. Офтальмолог поможет подобрать модель с учетом вида и степени нарушения зрения, возраста пациента и пожеланий пациента.

Не стоит забывать о правильном и своевременном уходе за линзами, в том числе за одноразовыми. В первую очередь, это необходимо для собственного здоровья. Вот некоторые рекомендации по уходу за контактными линзами:

  • Тщательная дезинфекция линз
  • Не использовать линзы при появившихся повреждениях
  • При появлении какого-либо дискомфорта в ношении, прекратить их использование и немедленно обратиться к врачу
  • Менять контейнер, в котором хранятся линзы, раз в месяц.

Соблюдение рекомендаций лечащего врача и правил ухода за линзами, позволит сохранить здоровье глаз и продлить срок службы контактных линз.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника доктора Шиловой
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос