Простые правила: как надевать и снимать контактные линзы

Главная » Статьи » Линзы » Простые правила: как надевать и снимать контактные линзы
контактные линзы

Контактные линзы стали удобной альтернативой очкам для коррекции зрения. Особенно их достоинства пришлись по вкусу людям, ведущим активный образ жизни. Важным моментом является при подборе контактных линз является диагностика органов зрения и консультация с офтальмологом.

Как надевать линзы правильно

Главное при первых процедурах использования контактных линз — перестать бояться. Процедура одевания контактных линз не несет никаких болезненных ощущений, и Вы не будете их чувствовать во время ношения.

При ежедневном ношении навык одевания контактных линз становится автоматическим и будет занимать не более 2 — 5 минут. Но первые разы могут занимать более продолжительное время.

Первый шаг

Перед процедурой важно тщательно вымыть руки с использованием антибактериального мыла. Руки должны быть чистыми и не иметь на своей поверхности посторонних частиц. После мытья нужно протереть руки полотенцем без ворса или дать им обсохнуть естественным путем. Важно избегать наличия мелких ворсинок и частиц на руках, они могут попасть на слизистую в момент надевания линзы и вызвать дискомфорт и раздражение.

Второй шаг

Проверьте герметичность блистера с линзами. Если на упаковке есть следы повреждений, то линзы будут непригодны к использованию, так как их стерильность нарушена. Такую оптику следует утилизировать.

Блистер нужно открывать аккуратно и осторожно. Нужно потянуть за «язычок» защитной фольги наверх, открывая упаковку. Внутри упаковки находится линза в защитном растворе. Линза при транспортировке может прилипнуть к защитной фольге, в этом случае она также остается пригодной к использованию.

Линзу можно вынимать из упаковки как специальным пинцетом, так и подушечкой пальца. Если линза пристала ко дну упаковки, то рекомендуется слегка встряхнуть ее. При движении линза должна легко отделиться. Не следует пытаться подцепить линзу ногтем — это приведет к повреждению линзы и ее непригодности для носки.

После извлечения из упаковки линзу следует разместить на ладони и обработать специальным раствором для очищения. Это поможет дополнительно очистить линзу от возможных посторонних объектов. Затем можно надевать их. Если линзы для коррекции зрения используются с разными диоптриями для каждого глаза, следует начинать всегда с правого глаза. Это поможет избежать путаницы.

Если на контактной линзе присутствуют следы сильного загрязнения, повреждения, сколы, надрывы или трещины — такие линзы подлежат утилизации и их дальнейшее использование невозможно.

Третий шаг

Линзу нужно разместить на подушечке указательного пальца, внутренней стороной вверх. Внимательно осмотреть, правильно ли размещена линза, не вывернуты ли ее края наружу. Если края вывернуты наружу, то ее нужно аккуратно перевернуть. Готовая к использованию линза будет иметь ровные края, по внешнему виду будет напоминать чашу с ровными бортами.

Четвертый шаг

Чтобы комфортно и правильно разместить линзу на глаз, нужно оттянуть нижнее веко, используя средний палец руки, на котором размещена линза. Свободной рукой приподнять верхнее веко. Такие действия помогут избежать рефлекторного моргания, которое возникает при приближении к роговице инородных предметов. Со временем данный рефлекс станет слабее и надевать линзы станет проще.

Взгляд нужно направить вверх. Придерживая пальцами веки, линзу аккуратно помещают на поверхность глаза. Затем веки можно отпустить, и поморгать несколько раз. Моргание поможет линзе принять правильное местоположение. Если процедура проведена верно, то ощущение постороннего предмета в глазу сразу исчезнет.

Если после надевания линзы не появилась четкость зрения, то возможно произошло смещение линзы с центра глаза. В таком случае, линзу необходимо поправить, проведу процедуру центровки. Для этого кончиком пальца нужно аккуратно сдвинуть линзу к центру, не надавливая на глаз. Центровку можно проводить как с открытыми, так и с закрытыми глазами. Если после проведенной процедуры четкость зрения не появилась, то скорее всего линза надета неверной стороной. В таком случае ее необходимо извлечь и заново надеть.

Если после надевания линзы появляются зуд, жжение или другие ощущения дискомфорта, линзу нужно снять, промыть очищающим раствором и попробовать снова надеть.

Если после надевания линзы появляются зуд, жжение или другие ощущения дискомфорта, линзу нужно снять, промыть очищающим раствором и попробовать снова надеть

Как снимать линзы правильно

Для успешной эксплуатации контактных линз важно научиться их не только надевать, но и снимать правильно.

Первый шаг

Нужно обработать руки с использованием антибактериального мыла.

Второй шаг

Нужно убедиться, что линза расположена по центру глаза. Если она сьехала, то перед снятием нужно провести центровку линзы. Если чувствуется сухость слизистой оболочки глаза, то нужно увлажнить глаза каплями, которые подходят для контактных линз. Это поможет избежать травм глаза при снятии. Не используйте капли для очищения контактных линз для увлажнения — есть риск получения ожогов слизистой.

Третий шаг

Направьте взгляд вверх. Без давления на глазное яблоко, пальцем аккуратно сожмите линзу, чтобы образовалась небольшая складка. Аккуратно за складку извлеките линзу из глаза.

Четвертый шаг

После извлечения, линзу необходимо поместить на ладонь и промыть очищающим средством. Осмотреть линзу на наличие загрязнений. После этого линзу помещают в контейнер с раствором.

Правила ухода за контактными линзами

Важно обрабатывать линзы после снятия очищающим средством. Если обнаружены следы мусора на поверхности линзы, их также нужно удалить.

Контейнер для хранения должен быть наполнен раствором, его уровень должен покрывать линзу полностью. Это не позволит линзе пересохнуть. Раствор в контейнере необходимо менять ежедневно.

Контейнер ежедневно необходимо обрабатывать очищающим средством, после — протирать насухо бумажным полотенцем. Замену контейнера производят раз в месяц. Контактные линзы и контейнер очищаются только с использованием специальных средств, очищение обычной водой проводить не следует.

Очищение линз после снятия послужит гарантом сохранения здоровья глаз и значительно увеличит срок эксплуатации контактных линз.

Четко видеть окружающий мир без дискомфортных ощущений — самое главное и приятное преимущество ношения контактных линз. Используя все правила по ношению и умея правильно их надевать и снимать, Вы почувствуете все преимущества этого способа коррекции зрения.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос