Как питание влияет на кератоконус?

Главная » Статьи » Как питание влияет на кератоконус?
диета при кератоконусе

Современная офтальмология располагает рядом эффективных методов для лечения кератоконуса. Большинство людей интересует вопрос: можно ли предупредить или минимизировать проблему при помощи диеты, содержащей набор определенных продуктов, богатых различными витаминами. Существует ли волшебная диета при кератоконусе, способная улучшить состояние?

Кератоконус — это не просто визуальный дефект, а серьезное заболевание органов зрения. При котором роговичная оболочка истончается и принимает неправильные очертания конической формы, вместо здоровой сферической. Если не приступить к лечению патологии вовремя, пациент будет наблюдать прогрессирующее ухудшение зрения. Также высок риск форсирования трещин во внутренних слоях, отёка и помутнения.

Именно об этом и пойдет речь в сегодняшнем материале.

Есть ли связь между питанием и заболеванием глаз?

Кератоконус нельзя назвать слишком распространенным заболеванием. Однако на сегодняшний день количество пациентов с подобной патологией заметно растет.

Помимо наследственного происхождения, болезнь может развиваться и под воздействием внешних природных или экологических факторов. Научно доказано, что в регионах с повышенным значением солнечной инсоляции количество людей, имеющих данную патологию, гораздо выше, нежели в регионах с более холодным климатом.

Кроме того, причиной развития ятрогенных кератоэктазий и связанных с ними случаев так называемого последующего кератоконуса возрастает с ростом популярности операции лазерной коррекции зрения. Перечисленные патологии находятся в списке возможных побочных эффектов от проведения манипуляции.

Растущая популярность культа здорового питания заставляет задуматься пациентов с диагностированным кератоконусом о связи состояния роговичного слоя с характером употребляемой пищи.

Витамины

Стоит сразу сказать, что научного подтверждения взаимосвязи определенной диеты и характера развития кератоконуса роговицы не существует. Есть лишь некоторый перечень витаминов, который способен влиять на улучшение качество зрения. А при развитии кератоконуса, как было сказано выше, оно постепенно снижается.

Никакая диета не способна вылечить или хотя бы замедлить развитие патологии. Если пациент испытывает потребность придерживаться определенной диеты, оказывающей влияние на здоровье глаз, стоит добавить в свой ежедневный рацион продукты, содержащие необходимое количество витаминов А, С и Е.

витамины и диета при кератоконусе

Каждый из этих витаминов несет свою важную функцию:

  • Витамин А. Данный витамин является составной частью пигмента сетчатки. При выраженном дефиците витамина А повышен риск развития «куриной слепоты». Это понятие обозначает способность слабо видеть в сумерках или темное время суток. Регулярное употребление достаточного количества витамина А показывает позитивный результат при нарушениях зрительных функций любого характера. Именно поэтому столь полезным для здоровья глаз считается употребление моркови. Именно морковь содержит большое количество бета-каротина, который, попадая в организм, способен трансформироваться в витамин А. Однако еще больше чем в моркови витамина А содержится в болгарском перце или авокадо. Наибольшее количество витамина обнаруживается в свежих абрикосах. Также чтобы обеспечить себя суточной дозой витамина А достаточно ежедневно употреблять по два 2 яичных желтка.
  • Витамин С. Этот витамин не оказывает непосредственного влияния на здоровье глаз. Однако человеческий организм — сложная система, которую необходимо рассматривать в комплексе. Даже если человек не страдает проблемами офтальмологического характера, качество его зрения может меняться в течение дня, зависеть от общего состояния, а в большей степени от давления и в конечном итоге от качества кровообращения. Состояние кровеносных сосудов играет немалую роль в вопросе здоровья глаз. Витамин С известен своей способностью эффективно защищать сосуды. Именно поэтому данный витамин стоит включить в свой рацион. Помимо всем известных цитрусовых, высоким содержанием обладает черника. Это довольно весомый аргумент, чтобы включить полезную ягоду в свой рацион.
  • Витамин Е. Этот витамин ценится за его антиоксидантные свойства, минимизирующие риск преждевременного старения тканей глазного яблока, дистрофических изменений сетчатки и радужной оболочки глаз. Источником ценного витамина Е могут стать пророщенные пшеница и рожь. Чтобы обеспечить суточную дозу витамина Е, достаточно ежедневно употреблять по столовой ложке вышеуказанных измельченных ростков. Богаты витамином Е и некоторые орехи, в частности фундук и бразильский орех.

БАД как защита?

Специалисты лаборатории США разработали специальную пищевую добавку под названием «Защита от кератоконуса» или KC Defens. Несмотря на громкие заявления о том, что новый БАД станет инновационным способом защиты от возникновения или развития кератоконуса. Научного подтверждения эффективности по-прежнему нет. По сути новая пищевая добавка является просто хорошо сбалансированным комплексом витаминов и микроэлементов. Однако, подобное сочетание можно без труда найти в одном из препаратов широкого перечня витаминных аптечных комплексов. Причем по более доступной цене.

Предпосылками к разработке специальных витаминных комплексов против кератоконуса служит тот факт, что при популярном методе лечения патологии, кросслинкинге, во время процедуры используется раствор рибофлавина то есть витамина В2. Метод направлен на усилена прочности коллагена роговицы. Однако это вовсе не означает, что систематическое употребление коллагена или соответствующего витамина способно хоть в малой степени повлиять на кератоконус.

Единственный справедливый вывод о целесообразности формирования диеты при кератоконусе заключается в том, что витамины поднимают общий уровень иммунитета. А как известно, сильный организм не только более эффективно борется с заболеванием, но и лучше отзывается на проводимое лечение, позволяя достичь желаемого результата.

Поэтому при первых симптомах кератоконуса ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Необходимо как можно скорее записаться на консультацию к офтальмологу, который подберет профессиональное лечение.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос