Кератоконус и витамины

Главная » Статьи » Кератоконус и витамины
прием витаминов при кератоконусе

Современная медицина вполне успешно лечит кератоконус. При этом многие пациенты пытаются вылечить болезнь при помощи специальной диеты, рассмотрим в статье, есть ли возможность облегчить состояние определенными продуктами или полностью избавиться от болезни. Прием каких витаминов при кератоконусе поможет выздоровлению.

Кератоконус — глазное заболевание, которое характеризуется тем, что роговица вместо сферической приобретает коническую форму. Заболевание считается серьезным, поскольку роговица постоянно подвергается дистрофическим изменениям. Течение болезни не является воспалительным. Болезнь регистрируется довольно редко. Патология самостоятельно исчезнуть не может. Форма роговицы без специальных процедур не способна измениться.

Кератоконус является серьезным заболеванием глаз, при нем истончается оболочка роговицы и принимает неправильную форму. Если у здорового человека она сферическая, то при этом заболевании она становится конической, отсюда и название болезни. Если вовремя не начать лечение, то зрение будет постепенно ухудшаться, также возможны отеки и помутнения хрусталика и трещины во внутренних слоях.

Так как, кератоконус это не такое уж распространенное заболевание, достоверной информации о диете при этой болезни немного. Однако, в последнее время отмечается рост пациентов с этой патологией, причем не все из них получили ее по наследству. Существенную роль играют и внешние факторы — погода и экология. Также можно с уверенностью отметить, что пациентов с кератоконусом существенно больше в регионах, где много солнца. Там где постоянно холодно, таких патологий практически не фиксируется. Однако ее можно получить и во время операции лазерной коррекции зрения, которая в последние годы стала довольно популярна среди населения, имеющего проблемы со зрением. Ее можно заработать в качестве побочного эффекта после операции, об этом офтальмологи должны предупреждать заранее.

Питание

В последнее время люди чаще начинают задумываться о здоровом питании, особенно пациенты с диагностированными болезнями. При этом сразу стоит отметить, что научного доказательства о взаимодействии кератоконуса и продуктов питания нет, есть только определенный список витаминов, который может улучшить качество зрения. Так как при этой болезни оно постепенно начинает ухудшаться.

Также стоит отметить, что абсолютно никакая диета не сможет вылечить патологию или замедлить ее развитие. Но продукты, которые имеют много витаминов, еще никому не помешали, поэтому стоит добавить в рацион еду, которая содержит витамины А, Е и С, они также несут важную функцию для организма.

Витамин А

Этот витамин помогает лучше видеть, это не миф, при это дефиците развивается так называемая куриная слепота, которая способствует плохому зрению в сумерках и темное время суток. Больше всего этого витамина содержится в моркови, так как в ней много бета-карнитина, он попадает в организм и превращается в витамин А. Также он есть в авокадо и болгарском перце, присутствует и в свежих абрикосах. Для обеспечения суточной потребности в этом витамине достаточно съедать каждый день по два желтка из куриных яиц.

Богаты витамином А печень и рыбий жир, молоко и яйца, овощи (морковь, тыква, брокколи, шпинат, томаты), фрукты (дыня, абрикосы), орехи (фисташки), некоторые растительные масла.

Прием витамина А при кератоконусе

Витамин С

Этот витамин не влияет на качество зрения, однако в комплексе с другими положительно влияет на весь организм. Даже если у человека нет проблем со зрением, то его качество может меняться в течение дня, этому способствует нахождение за компьютером, постоянное листание соцсетей в телефоне и множество других факторов. В большей степени на кровообращение влияет давление. А витамин С как раз эффективно защищает сосуды, которые есть и в органах зрения, поэтому его нужно включать в ежедневный рацион.

Продукты, богатые витамином С: шиповник, сладкий перец, смородина, облепиха, петрушка, укроп, капуста брюссельская, белокочанная или цветная, картофель, помидоры, яблоки, ананасы, цитрусовые.

Витамин Е

Ценится за антиоксидантные действия, которые сокращают риск раннего старения глазного яблока и изменений сетчатки. Содержится в пророщенной рже и пшенице. Для обеспечения организмом этого витамина достаточно употреблять по одной ложке измельченных ростков. Витамин также есть в фундуке и бразильском орехе. Витамин Е не вырабатывается в организме, а поступает с пищей. Он содержится в растительных маслах (соевом, облепиховом, кукурузном), проросших зернах пшеницы и кукурузы, бобовых, яйцах, морской рыбе, зелени (шпинате, кресс-салате), авокадо, орехах (арахисе, миндале). В кишечнике витамин Е всасывается с участием желчных кислот и поступает в лимфу и далее с помощью липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) разносится кровью по тканям.

БАДы

Биологически активные добавки (БАД) к пище — биологически активные вещества и их композиции, предназначенные для непосредственного приёма с пищей или введения в состав пищевых продуктов.

Помогут ли БАДы защититься от кератоконуса? Довольно сложный вопрос, ответом на который занимались специалисты из США, они разработали специальную добавку к пище, которая так и называется «Защита от кератоконуса». Они заявили, что БАД поможет защититься от болезни, однако не стоит верить этому заявлению на все 100 процентов, так как научного подтверждения этому нет. Новая добавка — это хорошо сбалансированный комплекс, в котором есть все вышеперечисленные витамины и необходимые микроэлементы.

Однако такое сочетание можно найти и в других комплексах, которые продаются в любой аптеке, при этом их стоимость будет более доступной, чем покупка БАДа.

Витаминные комплексы для борьбы с кератоконусом разрабатывают, так как в болезнь поддается лечению препаратами, содержащими рибофлавин, то есть витамин В2. Метод, которые используется для лечения, направлен на усиление прочности коллагены роговицы глаза. Однако не стоит думать, что регулярное употребление коллагенов сможет положительно влиять на развитие кератоконуса, это не так. Единственное, что верно, это то, что витамины способны поднять общий уровень иммунитета, и организм сам будет бороться с заболеваниями и лечение будет более качественным, чем для пациентов со слабым и сниженным иммунитетом. Но важно помнить, что ни в коем случае не стоит лечить самостоятельно, в первую очередь важно, чтобы диагноз поставил специалист.

Офтальмолог не только скажет о болезни, но и пропишет лечение, которое сможет не только облегчить состояние, но и справиться с недугом.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос