Как правильно надеть контактную линзу: четыре простых шага

Главная » Статьи » Линзы » Как правильно надеть контактную линзу: четыре простых шага
Как правильно надеть контактную линзу четыре простых шага

Прежде чем надеть контактные линзы в первый раз, важно подобрать их правильно. Вы не можете просто одеть любые. Важны влажность, кислородопроницаемость и другие характеристики хрусталика.

Вот почему вам всегда должен подбирать КЛ специалист. Большинство салонов оптики предлагают возможность подбора. Но для получения действительно специализированной консультации лучше записаться на прием к окулисту.

В этой статье мы дадим вам ряд советов, как лучше всего обращаться с КЛ. Мы также обсудим, почему вы можете страдать от нечеткости зрения с КЛ, и как вы можете это исправить. В частности, мы отвечаем на следующие вопросы:

  • Как выбрать?
  • Как надеть в первый раз линзу?
  • Какие важные советы при ношении?
  • Почему я страдаю от размытия линз?

Заказать пробный комплект контактных линз

Когда офтальмолог прописывает вам контактные линзы, иногда вам могут дать пробный набор. Таким образом, вы сможете привыкнуть и посмотреть, удобны ли линзы и правильно ли они работают. Через несколько дней у специалиста проводится повторное обследование, чтобы определить, является ли комплект полностью правильным.

Первое надевание линз

В большинстве случаев специалист, который подберет КЛ, покажет, как лучше всего их одеть. Но если вы забыли, вот краткое руководство:

  • Мыть руки

Всегда проверяйте чистоту рук перед тем, как надевать линзы. Так что вымойте и высушите руки, прежде чем прикасаться к ним. Кроме того, всегда надевайте КЛ перед нанесением макияжа или крема для лица. Так вы сохраните свои руки чистыми.

  • Достаньте линзу из упаковки

Осторожно откройте упаковку и достаньте КЛ из жидкости. Убедитесь, что она не вывернута наизнанку — должна выглядеть как красивая круглая чашечка на пальце. Если края кажутся повернутыми или выгнутыми наружу, значит она была вывернута наизнанку, и вам необходимо ее перевернуть.

Если вы носите еженедельные или ежемесячные модели, самое время промыть их чистым раствором для линз.

Как правильно надеть линзы в первый раз? Какие виды линз бывают, как правильно выбрать первые линзы, проблемы со зрением

Вставьте контактную линзу

Используйте приведенные ниже шаги, чтобы правильно вставить линзу. Не торопитесь. Вы заметите, что надевание КЛ быстро становится рутиной, и вам больше не нужно об этом думать.

  • Поместите средний палец (руки, которой вы хотите вставить КЛ) на нижнее веко, чтобы оно оставалось открытым.
  • Пальцем другой руки держите верхнее веко открытым.
  • Затем указательным пальцем поместите КЛ в центр глаза. Вы можете посмотреть вверх, а затем поместить ее чуть ниже центра глаза.
  • Далее посмотрите вниз и медленно отпустите веки.
  • Слегка моргните несколько раз, чтобы КЛ оказалась в нужном месте.

Некоторые советы по надеванию КЛ:

1. Всегда начинайте с одной и той же стороны;

2. Не торопитесь;

3. Проверьте, не загрязнена ли КЛ;

4. Проверьте, не повреждена ли КЛ.

Привыкание к новым контактным линзам

Когда вы впервые надеваете КЛ, они могут вызывать дискомфорт или даже раздражение. Это вполне обычно. Ваши глаза не привыкли к куску пластика, который лежит на нем весь день. Так что вам придется привыкнуть к этому.

Хороший способ привыкнуть — постепенно увеличивать время ношения. Не надевайте КЛ сразу на целый день, а начните, например, с утра. Затем снимите. Через несколько дней вы можете попробовать носить линзы еще несколько часов. А через несколько дней дольше. Пока вы не сможете носить весь день с комфортом.

Включив надевание и снятие в свой распорядок дня и всегда работая с соблюдением гигиены, вы сможете быстрее привыкнуть к своим новым КЛ. Вы можете держать под рукой глазные капли на случай, если ваши глаза начнут раздражаться. Убедитесь, что вы используете глазные капли, подходящие для ваших линз.

Какой тип контактных линз вам больше подходит?

Когда вы ищете подходящие КЛ, есть множество вариантов. Среди такого разнообразия кажется, что выбрать сложно. Какой тип КЛ помогает решить какую проблему?.

Существует невероятное количество различных типов контактных линз — одноразовые, би- и мультифокальные, цветные. Другое подразделение на типы — это жесткие и мягкие. Каждый имеет свои преимущества и недостатки.

Как правильно надеть линзы в первый раз? Какие виды линз бывают, как правильно выбрать первые линзы, проблемы со зрением

Мягкие контактные линзы

Во-первых, они более гибкие и большие, чем жесткие, потому что содержат больше воды. В результате они удобно цепляются за глаз при надевании. Они могут быть изготовлены из разных материалов, различая разные поколения. Так называемое 1-е поколение – это МКЛ из HEMA и PVP. МЛ 2-го поколения изготовлены из гидрогеля. Последнего поколения 3-го поколения изготовлены из силикон — гидрогеля. Кроме того, они имеют различное содержание воды.

По сравнению с жесткими у мягких меньше типов и размеров. Это связано с тем, что КЛ адаптируется к форме глаза. Мягкие быстрее загрязняются. Это потому, что они смешиваются со всеми видами веществ в слезной жидкости. Из-за обслуживания МЛ дороже, чем жесткие. Они всегда должны оставаться влажными, поэтому их следует хранить в растворе. Если этого не сделать, они высохнут и могут сломаться. Мягкие часто различают по времени ношения. Например, есть КЛ, которые вы носите каждый день или меняете каждую неделю или месяц. Ниже вы найдете более подробную информацию об этих различных типах.

Месячные контактные линзы

Как следует из названия, представляют собой МКЛ, которые можно заменять ежемесячно. Выбор типов, размеров, марок и материалов практически безграничен. Например, некоторые удерживают больше влаги, а другие пропускают больше кислорода. Недостатком является то, что они требуют тщательного ухода и гигиены. Кроме того, часто нуждаются в специальном растворе, в котором их можно очистить.

Еженедельные

Находится между дневной и ежемесячной и становится все более популярной. Это связано с тем, что недельные КЛ достаточно прочны, чтобы их можно было легко надевать, требуют относительно небольшого ухода и часто подходят как для дневного, так и для ночного ношения. Это не относится к однодневным и ежемесячным, потому что вы обычно снимаете обе КЛ перед сном. Вам понадобится раствор, в котором вы можете хранить их и очищать.

Ежедневные 

Большим преимуществом однодневных КЛ является то, что вы начинаете каждый день с новой, свежей линзой. Очистка перед надеванием или после снятия осталась в прошлом. Сегодня существует широкий выбор различных типов и размеров однодневных вариантов, а разработки новых материалов и опций не стоят на месте. К преимуществам однозначно можно отнести простоту ежедневного ухода, а точнее его отсутствие.

Кроме того, у ежедневных гораздо меньше времени, чтобы собрать и пройти через пыль, пыльцу, бактерии и другие очаги, тем самым вызывая раздражение. Идеально подходит для пыльной среды, в отпуске, при раздражении глаз или в сезон сенной лихорадки.

Жесткие контактные линзы

Называют линзами со стабильной формой или RGP (жесткими газопроницаемыми). Срок службы больше, чем у мягких. Поскольку они меньше, к роговице может попасть достаточно кислорода, что очень приятно для глаз. Например, идеально подходит для людей с сухими глазами. Риск инфекций и повреждения роговицы минимален при использовании ЖКЛ.

С другой стороны, они могут сидеть менее комфортно. В основном потому, что они менее гибкие. Под объектив легче попадают грязи, которая может вызвать раздражение. Обычно ЖКЛ служат около 18 месяцев, что делает их относительно дешевыми. Старайтесь не носить их слишком долго и своевременно меняйте.

Размытое зрение, почему это у меня и что с этим делать?

Вы, естественно, берете КЛ, чтобы снова ясно видеть. Поэтому очень раздражает, когда вы начинаете видеть размыто. Размытое зрение может иметь несколько причин. Наиболее важные:

  • Грязь на объективе. Вы можете увидеть затуманенное зрение из-за грязи на линзе. Приобретая КЛ с раствором, эту проблему легко решить. Просто убедитесь, что вы моете их чистыми руками.
  • Сухие КЛ. Могут вызвать помутнение зрения. Если вы считаете, что причина в этом, разумно чаще моргать. Возможно, вы моргаете реже, если у вас только что появились КЛ. Если моргание не работает, целесообразно использовать глазные капли.
  • Долгое ношение. Размытое зрение может быть вызвано слишком долгим ношением КЛ. Особенно в начале важно не носить КЛ слишком долго. Чем дольше вы их носите, тем больше грязи попадает на них и тем больше вероятность того, что они высохнут.
  • Неправильная жесткость. Затуманенное зрение может быть вызвано тем, что КЛ не имеют нужной прочности. Однако это будет очень маловероятно, если вы только что приобрели новые объективы. Однако возможно, что после ношения некоторое время сила ваших глаз изменится. Поскольку это часто происходит постепенно, и вы часто этого не замечаете.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос