Факичные интраокулярные линзы: современное решение для сохранения здоровья глаз

Главная » Статьи » Линзы » Факичные интраокулярные линзы: современное решение для сохранения здоровья глаз
факичные интраокулярные линзы

Факичные интраокулярные линзы активно используются в современной офтальмологии для коррекции близорукости различной степени тяжести. С их помощью хрусталик сохраняет свою целостность. Факичные интраокулярные линзы прозрачны, их устанавливают за радужной оболочкой глаза, добиваясь правильному фокусу поступающего света на сетчатке. При установке линз дополнительных средств коррекции не требуется.

Медицинское назначение

Факичные интраокулярные линзы являются своего рода имплантом. Имеют вид прозрачного, тонкого, пластикового диска, почти не заметного. Основной функцией факичных интраокулярных линз является замена способности фокусироваться, которой обладает хрусталик глаза. Устанавливают линзы в процессе операции по удалению катаракты. Катаракта несет в себе одно из последствий, которое выражается в нечеткой фиксации изображения на сетчатке, в результате чего пациент видит нечетко и размыто. При постановке такого диагноза, контактные линзы или очки не способны скорректировать остроту зрения.

Лечение катаракты происходит посредством удаления хрусталика глаза и установкой факичных интраокулярных линз. Чаще всего линзы устанавливают за радужкой, но возможно их размещение и на внешней поверхности глаза, перед радужной оболочкой.

Материал, их которых производятся факичные интраокулярные линзы, можно разделить на три вида: мягкий силикон, мягкий пластик и жесткий пластик. Самыми удобными будут линзы из мягкого силикона, которые имеют свойство складываться — с помощью этого их размещение за радужкой возможно даже через разрезы малых размеров, что заметно уменьшает срок реабилитации и восстановления. Модели линз и способы их имплантации активно развиваются и совершенствуются, что делает использование метода безопасным, а его результат — надежным.

Из чего состоит факичная интраокулярная линза

Диаметр линзы — от 5,5 до 6,5 мм. Центр линзы имеет название оптической зоны. Каждая линза индивидуальна, и обладает определенным количеством диоптрий. Согласно назначению, офтальмолог может подобрать самый подходящий вариант для пациента — есть порядка 40 различных видов мощностей линз.

Области зрительного нерва, расположенные друг напротив друга, имеют тактильные распорки, которые работают по принципу пружинки. При натяжении они приводят хрусталик в движение, перемещая его к центру. Факичные интраокулярные линзы способны определить и запомнить тактильные ощущения. Самой распространенной формой является вариант, состоящий из трех частей задней камеры. В этом случае центральная или оптическая зона линзы присоединяется с помощью двух пластиковых элементов, по виду похожие на тонкие проволоки.

Как работают факичные интраокулярные линзы

Линзы могут выполнять и заменять все функции, которые есть у хрусталика человеческого глаза. Для фокусирования световых лучей, которые поступают в органы зрения, они имеют прозрачную поверхность, которая схожа по функциям с преломляющими компонентами. Факичные интраокулярные линзы, как и хрусталик, выполняют функцию барьера между внутриглазной камерой и стекловидным телом. И конечно, главной функцией линз является их замена способности фокусировки в случае заболевания катаракты.

Хрусталик и роговица являются двумя элементами оптической системы, которые несут в себе функцию фокусировки света. Глаза, которые по каким-либо причинам лишены хрусталика, как натурального, так и искусственного, будут лишены возможности фокусировать изображение независимо от дальности расстояния. Такая патология называется афакической.

Когда необходима операция

Снижение остроты зрения в большинстве случаев является последствием возникновения проблемы с преломлением света. В таких случаях, обойтись без хирургического вмешательства невозможно.

Хрусталик в строении глаза несет основную функцию преломления световых лучей. Он дает возможность проникновения световых лучей в определенную область сетчатки глаза, где достигается максимальная острота зрения. В случае попадания света в неправильную область, фокус изображения теряется. Для таких случаев отличным методом лечения будет являться имплантация факичных интраокулярных линз.

Катаракта является самым часто встречающимся заболеванием хрусталика глаза. Большое распространение эта болезнь получила у людей пожилого возраста. Также на функционирование хрусталика могут повлиять такие болезни, как дальнозоркость, псевдоэкфолиация и потеря прозрачности капсулы. Иногда фокусировка хрусталика может быть нарушена без прямого влияния, в случае астигматизма и близорукости.

Факичные интраокулярные линзы являются современным и надежным методом лечения катаракты. Корректируют близорукость и способствуют сохранению целостности хрусталика глаза.

Развитие офтальмологии привело к тому, что хирургическая коррекция возможна не только в тяжелых формах патологий, но и при средней тяжести. Активно применяется имплантация факичных интраокулярных линз при катаракте и отклонениях рефракции любых форм. Качество и результат операции зависит от уровня сложности патологии.

Операция при ухудшении рефракции

В случае затруднения процесса попадания световых лучей на сетчатку, пациенту может быть назначена операция по имплантации факичных интраокулярных линз. Ее проведение возможно даже в тех случаях, если хирургическое вмешательство на поверхностных и глубоких слоях роговицы было запрещено.

В процессе операции линзы помешают на переднюю или заднюю глазную камеру. С их помощью происходит перенаправление лучей света на область наивысшей остроты зрения сетчатки, что дает глазам возможность фокусироваться на изображении.

Созревающая катаракта

При катаракте происходит помутнение хрусталика, которое может быть полным или частичным. Это ведет к снижению зрения или его потере. Исследования показали, что коррекция остроты зрения при помощи очков или линз возможна только на начальных стадиях развития заболевания. При запущенном течении болезни потребуется имплантация.

В ходе операционного вмешательства происходит удаление естественного хрусталика и его замена на искусственный. Факичные интраокулярные линзы используются офтальмологами для устранения дефектов зрения.

Этапы операции

Имплантация факичных интраокулярных линз требует тщательной подготовки. За неделю до операции между хрусталиком и передней частью глазной камеры с помощью лазера делают небольшие отверстия. Это поможет предотварить повышение внутриглазного давления. После операции может быть назначен курс антибиотиков или препаратов с противовоспалительным действием, для профилактики возникновения осложнений.

Операция по имплантации занимает около 30 минут. Хирург проводит местную анестезию и антибактериальную обработку области вокруг глаз. Наносится средство, которое поможет избежать травм глаза. Затем хирург удаляет центральную область роговицы, разрез закрывает нитями. После того,как швы наложены, поверхность глаза обрабатывается специальным маслом, на глаз накладывается послеоперационный пластырь.

Имплантация факичных интраокулярных линз: плюсы и минусы операции

К преимуществам операции относятся:

  • улучшение остроты зрения
  • исключение риска полной потери зрения
  • быстрый период восстановления
  • эффективное лечение патологий и заболеваний

К возможным рискам можно отнести:

  • возникновение инфекций
  • отек роговицы
  • появление задней катаракты

Процедура имплантации является доступной для широких слоев населения ,в том числе и пожилого возраста. Не несет тяжелых последствий и практически лишен возможных осложнений. Данную процедуру можно считать безопасным и эффективным для лечения патологий тяжелого характера и устранения заболеваний.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос