Как правильно подобрать контактные линзы

Главная » Статьи » Линзы » Как правильно подобрать контактные линзы
подбор контактных линз

Подбор контактных линз, как и подбор очков для коррекции зрения, осуществляется после комплексного обследования органов зрения, на основании медицинских показаний. Такая диагностика проводится у врача-офтальмолога.

Специалист примет во внимание все индивидуальные показатели пациента. Количество диоптрий, кривизна роговицы, уровень внутриглазного давления и другие данные, которые необходимо учитывать при подборе контактных линз, невозможно получить без консультации офтальмолога. На основании всех показателей будут определены характеристики, которыми должны обладать контактные линзы. После этого подготавливается рецепт, который поможет подобрать подходящую пару в оптике.

В ходе диагностики офтальмологом выявляются все возможные патологии зрения. Это является важным моментом при подборе контактных линз, ведь некоторые заболевания не совместимы с ношением линз для коррекции зрения. В таком случае, врачом будут выданы рекомендации о подборе и ношении очков.

На какие критерии нужно обратить внимание при подборе контактных линз

Главными критериями при подборе оптики являются определение оптической силы и кривизны глаза. Оптическая сила определяется в диоптриях и позволяет измерить уровень нарушения четкости зрения. Также она указывает на тип нарушения — близорукость или дальнозоркость.

Для установления точного уровня кривизны глаза проводят компьютерное обследование. Радиус кривизны должен быть точно выяснен для подбора оптики, которая обеспечит правильную посадку на органы зрения. Даже несущественное отклонение от этих измерений может принести вред зрению. Перед покупкой на данные параметры следует обращать внимание.

При подборе линз также учитывается материал из которого они изготовлены. Это влияет на допустимое время ношения. В зависимости от материала, контактные линзы имеют разные характеристики воздухонепроницаемости и уровня содержания влаги.

К примеру, гидрогелевые линзы имеют высокий уровень содержания влаги, благодаря которому обеспечивается отличный доступ кислорода к роговице. Но срок годности таких линз составляет 24 часа. Модели, которые имеют срок эксплуатации от 7 дней до 30 дней изготавливаются из гидрогеля с добавлением силикона.

Также важным критерием подбора является выбор фактуры контактных линз. Жесткие линзы обладают долгим сроком эксплуатации и способны исправить рубцы и последствия травм органов зрения. Мягкие контактные линзы имеют более короткий срок эксплуатации, но очень комфортны в ношении и не чувствуются на глазах.

Выбор фактуры будет зависеть от уровня нарушения зрения. При наличии сложных патологий, жесткие линзы лучше справятся с их коррекцией. В случае небольших отклонений будут рекомендованы к ношению мягкие линзы.

Как подобрать идеальные контактные линзы

Для начала пациенту следует определиться с целью ношения контактных линз. Главной целью является коррекция зрения. Есть несколько типов линз, которые разделяются исходя из приоритетной функции:

  • Торические линзы. Направлены на исправление сетчатки. Используются для купирования астигматизма, предотвращения появления косоглазия.
  • Сферические линзы. Используются для коррекции дальнозоркости и близорукости.
  • Бифокальные линзы. Имеют в своей структуре две зоны, каждая из которых несет свою функцию. Одна зона позволяет лучше видеть предметы на удалении, вторая зона направлена на увеличение четкости зрения для предметов вблизи.
  • Мультифокальные линзы. Имеют несколько зон в своей структуре, каждая из которых отвечает за четкость зрения на различных расстояниях. Такие линзы обычно назначают пациентам старше 40 лет, для коррекции дальнозоркости.
  • Лечебные линзы. Назначаются при сухости слизистой оболочки глаза или при наличии повреждений роговицы и эпителия. Не предназначены для постоянного ношения.

Также существуют косметические линзы, которые используются в декоративных целях. Например, если пациенту хочется увеличить насыщенность цвета глаз или изменить его. В таком случае подбираются линзы с нулевыми диоптриями, или варианты с небольшими показателями, в случае необходимости коррекции.

Подбор контактных линз зависит от образа и стиля жизни пациента. Это повлияет на период срока использования линз. Контактные линзы бывают однодневными, двухнедельными, месячными и квартальными ( три месяца).

Такие линзы удобны в ношении и не требуют дополнительных мер обработки, в связи с частой заменой. Но если пациент не способен проводить частые покупки линз или желает сэкономить, то тут хорошо подойдут традиционные линзы. Их срок ношения составляет от 6 до 8 месяцев, но требует дополнительных процедур по очистке с использованием специальных средств.

Как проходит процедура подбора контактных линз

Для подбора нужно обратиться в офтальмологическую клинику или салон оптики. Первым этапом станет проведение компьютерной диагностики органов зрения, которая позволит определить все важные критерии. Особой подготовки данная процедура не требует. Для девушек рекомендуется избегать макияжа глаз в день проведения.

Во время обследования офтальмолог проведет замеры кривизны глаза, для подбора правильной посадки линз.

Во время обследования офтальмолог проведет замеры кривизны глаза, для подбора правильной посадки линз. Диагностирует нарушения зрения и их уровень. Далее проводится примерка пробной пары. Специалист должен проконсультировать пациента об уходе за линзами, правилам их эксплуатации, режиму ношения. Продолжительность всего процесса составляет около 60 минут.

Где подобрать контактные линзы

Следует отдать предпочтение офтальмологическим клиникам и диагностическим центрам. Такие учреждения оснащены необходимым современным оборудованием, что позволяет специалистам выявить все возможные отклонения и патологии органов зрения. Это поможет подобрать средства коррекции с учетом всех индивидуальных особенностей пациента.

Также можно воспользоваться услугой диагностики зрения, которую предоставляют салоны оптики. Такие салоны имеют диагностические кабинеты, обладают лицензией на проведение процедур. Приятным бонусом является то, что обычно диагностика в салонах оптик проводится бесплатно, в случае приобретения контактных линз.

Ошибки при выборе контактных линз

Если линзы подобраны неправильно, это сразу вызовет дискомфортные ощущения и нечеткость зрения. Повышенная светочувствительность, головные боли, покалывание в глазах и покраснение слизистой также будут являться симптомами неверно подобранных линз. В случае появления каких-либо симптомов следует обратиться к офтальмологу для замены неподходящей пары.

Специалист с высокой квалификацией поможет выявить изменения в органах зрения и скорректировать выбор контактных линз. Подбор контактных линз при помощи врача станет гарантией сохранения здоровья и комфорта Ваших глаз и поможет избежать дальнейшего ухудшения зрения.

рейтинг клиник

клиника доктора Шиловой
Клиника лазерной коррекции зрения ДОКТОРА ШИЛОВОЙ
Подробнее
Эксимер клиника
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
Подробнее
3Z
3Z — офтальмологическая клиника
Подробнее
спектр - офтальмологическая клиника
Офтальмологическая клиника СПЕКТР
Подробнее
сфера
Сфера — офтальмологическая клиника
Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашим специалистам

Отправить вопрос